Казахстанские параспортсмены завоевали медали на турнире по настольному теннису в Египте

Дата: 29 января 2024 в 23:09 Категория: Новости спорта

Казахстанцы завоевали одну серебряную и одну бронзовую медали на открытом чемпионате по настольному теннису Fa40, проходящем в Египте, передает Sports.kz со ссылкой на BasSport.kz.

Серебряную медаль завоевали Талгат Ерекеев и Алтынай Ержанковина, выступавшие в смешанной парной категории. Али Макулбеков и Талгат Ерекеев завоевали бронзовую медаль в парном разряде.

«Это одно из рейтинговых соревнований для участия в Паралимпийских играх в Париже. Наши спортсмены должны постоянно совершенствовать свое мастерство и обновлять свои показатели. В пара-настольном теннисе рейтинговые очки начисляются в соревнованиях Fa20 и Fa40. Особенность Fa40 в том, в рейтинг выставляются высокие баллы и участвовать в соревнованиях могут только спортсмены, выступавшие в Fa20. В целом соревнования Fa40 проводятся пять раз в год, а Fa20 — примерно 20-25 раз. В марте, в Астане пройдет первый рейтинговый открытый чемпионат Fa20. Планируется, что в нем примут участие 135 спортсменов из 14 стран», — рассказал Ерлан Дусмаилов, руководитель команды по настольному теннису Центра спортивной подготовки людей с ограниченными физическими возможностями.

Отметим, что чемпионат Fa40 проходил в Гизе с 23 по 28 января. В соревнованиях приняли участие 190 спортсменов из 27 стран.