Популярные темы

Японцы потребовали отменить Олимпиаду из-за «эскалации пандемии»

Дата: 26 мая 2021 в 17:07 Категория: Новости спорта


Японцы потребовали отменить Олимпиаду из-за «эскалации пандемии»
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальная ежедневная левая газета «Асахи Симбун» (Asahi Shimbun), часто критикующая партию премьер-министра Есихидэ Сугу, выступила с редакционной статьей, требующей от правительства страны отменить Олимпийские игры. Авторы обращения утверждают, что решение о проведении Игр — «безрассудно» и чревато «эскалацией пандемии» коронавируса, но организаторы Олимпиады обещают, что все пройдет штатно.

«Мы просим премьер-министра Сугу спокойно и объективно оценить ситуацию и принять решение об отмене мероприятия этим летом. Мы далеки от ситуации, в которой каждый может быть уверен, что он «в безопасности«», — пишет издание.

Журналисты также заявили, что опросы общественности показывают обеспокоенность людей тем, что десятки тысяч спортсменов и официальных лиц приедут в закрытую с прошлого года для иностранцев страну. К тому же вакцинация в Японии проходила медленно.

Материалы по теме

00:19 — 6 апреля«Олимпийская сказка, прощай!»Олимпийскому движению 125 лет: какими были самые скандальные и трагические игры XX века00:03 — 24 февраля 2020Неспортивное поведениеВласти очищают Токио от бездомных перед Олимпиадой. Почему после Игр их может стать еще больше?

«В настоящее время более 80 процентов людей хотят, чтобы Олимпиада была отложена или отменена. Кто и по какому праву ее навязывает? Имеет ли МОК право решать, будут ли Игры продолжаться?» — приводила газета ранее твиты миллиардера Масайоши Сона (Masayoshi Son), активно выступающего за отмену Игр.

Ассоциации врачей также выступали против, инвесторы говорили о преимуществах их откладывания. Япония потеряет 1,8 триллиона иен (16 миллиардов долларов), если Олимпийские игры будут отменены, но это не сравнимо с экономическим ударом от чрезвычайных ограничений, считают японские экономисты.

«Если [Олимпийские игры] спровоцируют распространение инфекций и потребуют еще одного объявления чрезвычайной ситуации, то экономические потери будут намного больше. Прямые потери от отмены будут эквивалентны трети процента номинального валового внутреннего продукта в 2020 финансовом году. Эти расчеты показывают, что решение о проведении или отмене Игр должно приниматься с точки зрения риска заражения, а не экономических потерь», — сообщил в докладе Такахиде Киучи, исполнительный экономист Исследовательского института Номура и бывший член правления Банка Японии.

Организаторы Олимпийских игр указывают на другие успешные спортивные мероприятия и утверждают, что все пройдет штатно. «Даже бейсбольные матчи в настоящее время проводятся со зрителями. Почему бы не продолжить это с Играми? Это хорошо и для экономики. Олимпиада состоится, даже без зрителей... Как только это начнется, все будут рады», — заверил в интервью Reuters Кодзо Ямамото, представитель правящей Либерально-демократической партии и близкий помощник бывшего премьера Синдзо Абэ.

Дик Паунд, член Международного олимпийского комитета, уверен, что Олимпийские игры в Токио пройдут так, как планировалось, если только не произойдет «беспрецедентный армагеддон». «Я действительно не знаю, в чем проблема. У вас есть хорошо информированная научная группа, контактирующая с общественным здравоохранением, и утверждающая, что нет никакого дополнительного риска для японцев в связи с Играми», — рассказал Паунд в интервью Standard Sport.

В Токио на Олимпийские игры ожидается прибытие не менее 78 тысяч зрителей и 11 тысяч спортсменов, а также персонал поддержки команд, технические специалисты, высокопоставленные лица МОК и средства массовой информации. Иностранным зрителям уже запретили присутствовать на Играх, решение по японским болельщикам на трибунах примут в следующем месяце.

Больше интересных новостей у нас во «ВКонтакте» подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями