Популярные темы

Более 223 тыс тенге предлагают выплачивать ежемесячно детям до 18 лет в Казахстане

Дата: 26 мая 2021 в 15:39 Категория: Новости экономики


Более 223 тыс тенге предлагают выплачивать ежемесячно детям до 18 лет в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Мажилиса Айжан Скакова указала на «небольшой» размер выплачиваемых сегодня детских пособий. Этих средств, считает она, не хватает на то, чтобы обеспечить не только физиологические, но и социальные потребности детей в образовании и развитии, передает Liter.kz.

Айжан Скакова, ссылаясь на данные Всемирного банка и ЮНИСЕФ, сообщила, что в Казахстане проживает 2,6 млн бедных граждан и около 1 млн бедных детей. Такая ситуация, по ее словам, складывается, в первую очередь, из-за недостаточности пособия по уходу за детьми.

Ведь сегодня ежемесячное пособие по уходу за ребенком для неработающих женщин составляет: на первого ребенка 16 802 тенге, на второго – 19 865 тенге, на третьего – 22 898 тенге, на четвертого и более детей – 25 961 тенге. В день это составляет от 560 до 865 тенге на ребенка. Для сравнения: на питание одного заключенного расходуется 1018 тенге. На маму ребенка в пособии денег не предусмотрено.

«В І квартале 2021 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 230 829 тенге. Если из супругов работает только один и есть трое детей, то получается на каждого по 46 тысяч тенге. Этого очень мало. И детские пособия, установленные в таком небольшом размере, не могут сгладить этой картины. Все мы знаем, сколько стоит еда, одежда, лекарства, игрушки, книжки помимо которых у каждой семьи есть еще много других трат, вроде той же коммуналки или выплаты кредитов. А у детей есть не только самые базовые – физиологические потребности, но и социальные – в образовании, развитии, и здесь стоимость покрытия этих нужд качественно другая», — подчеркнула депутат, зачитывая 26 мая на пленарном заседании Мажилиса депутатский запрос на имя заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

Скакова считает, что детские пособия должны быть увеличены.

«Предлагаем упразднить все виды пособий и выплат и ввести одно детское универсальное достаточное пособие на каждого ребенка до 18 лет, назначаемое всем детям по праву рождения и гражданства Республики Казахстан, в сумме средней заработной платы (Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в феврале 2021 года составила 223 213 тенге — Прим.ред.)», — отметила она.

Указала она и на «иезуитскую практику», которая сложилась в вопросе обеспечения социально-уязвимых категорий граждан жильем, когда «сначала люди должны быть бедными, чтобы попасть в программу, а когда решают, одобрить им ипотеку или нет, люди уже должны быть с заработками».

«Сложившаяся картина сама по себе показывает наличие существенных проблем и недоработок… Предлагаем разработать жилищную программу с адаптированными к данным категориям граждан требованиями, нулевой процентной ставкой, без первоначального взноса, с облегченным подтверждением факта трехлетнего проживания потенциальных участников, например, по временной прописке и справке о посещении их детьми детского сада или школы в течение этого периода», — пояснила Скакова.

Еще одно предложение касается земли — для многодетных, неполных, малообеспеченных семей, а также для семей с детьми с инвалидностью, считает она, нужно выделить земельные участки в сельской местности, в размере 20 соток с учетом транспортной доступности, наличия инженерной инфраструктуры, объектов социальной инфраструктуры.

26 мая мажилисмен Газиз Кулахметов предложил изменить правила участия в госпрограммах по получению льготной ипотеки.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями