Популярные темы

В Китае умер Бауыржан Сарсекенов – заслуженный тренер Республики Казахстан

Дата: 26 мая 2021 в 13:36 Категория: Новости стран мира


В Китае умер Бауыржан Сарсекенов – заслуженный тренер Республики Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

21 июля 2018-го года не стало Бауыржана Сарсекенова. 25 мая этого года ему бы исполнилось 66 лет. В память о нем проводятся турниры, а ко второй годовщине скорбной даты снят был фильм. Вчера ученики звонили вдове Бауыржана Жолдасовича и договорились в пятницу поехать на могилу своего тренера, чтобы отдать дань памяти любимому тренеру. Идеи Сарсекенова с успехом внедряют его воспитанники в своих клубах.  А из  этой cтатьи  Sportinfo.kz,  опубликованной после смерти Бауыржана Жолдасовича,  читатели еще раз могут узнать о том, каким он был тренером и как искренне любил футбол и свою профессию.

Новость, пришедшая из Поднебесной, ошарашила и потрясла  всю футбольную общественность нашей страны.  На 63 году жизни скоропостижно скончался известный казахстанский специалист Бауыржан Сарсекенов.  Его кипучей энергии, энтузиазму, мобильности и работоспособности на ниве служения футболу удивлялись все – от детишек, которых он тренировал, до руководителей Федерации футбола Казахстана, часто попадавших под  огонь его жесткой, но справедливой критики.  

С апреля  этого года, оставшись без работы в родной стране, он получил приглашение из Или-Казахского  автономного округа  Китая и, проявив себя как высококлассный профессионал, заключил контракт. Перед отъездом в Китай очень переживал за плачевное состояние Мангистауского футбола и клуба «Каспий».  Заслуженный тренер до последнего надеялся, что его позовут в родной город спасать команду и возрождать популярный вид спорта. Так и не дождавшись, отправился в Китайскую Народную Республику.

Sportinfo.kz сообщал о плодотворной работе Сарсекенова  в этой стране.  Его труд  высоко оценили и местные спортивные специалисты,  и партийные функционеры, и простые люди. За короткий срок казахстанец объездил все города и селения округа, выстроил систему работы, наладил тренировочный процесс, создал федерацию футбола в округе и спортивный  клуб «Молодой Беркут». В июле девушки и юноши из этой команды  Сарсекенова  успешно прошли отборочный этап и готовились к турниру в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где разыгрывались путевки в финальную стадию, которая по традиции проводится в Пекине.  Получил на днях Сарсекенов вызов на семинар в Монголию для совместной работы с представителями Немецкой федерации футбола.  Дела шли в гору, футбольная, да и вся спортивная жизнь в Или-Казахском автономном округе забурлила. Местными спортивными и партийными руководителями  строились грандиозные перспективные планы.  Работа кипела ежедневно с утра до самой ночи.  Сарсекенов выкладывался по полной, отдавая всего себя футболу, ставил максимальные задачи и высокие цели.  Все, кто видел в деле этого специалиста, знают, что иначе он  и не мог. И после очередного рабочего дня сердце Жолдасыча не выдержало.  Тяжело писать в прошедшем времени, но Бауыржан Сарсекенов был человеком, который любил футбол, жил футболом и ушел из жизни с думами о футболе. Краткие строки из его биографии и снимок, который в нашу редакцию прислали из Китая,  также подтверждают, что Сарсекенов до мозга костей был предан этому великому виду спорта.

Родился он 25 мая 1955 года в Атырауской области и с самого детства увлекался футболом. После окончания спортивной школы в городе Шевченко (Актау) выступал за клубы «Труд» (Шевченко), «Нефтяник» – Новый Узень, (Жанаозен), «Химик» (Степногорск) и СКИФ (Алматы). Окончил Казахский институт физической культуры в Алма-Ате.
Тренерскую деятельность начал в 1981 году, став старшим тренером областной ДЮСШ в городе Шевченко. Возглавлял футбольные клубы «Намыс» и «Каспий», трудился в ЦСКА. ФК «Кайрат», в ФК «Жетысу», ФК «Мунайши» и ФК «Ордабасы». Одним из первых в Казахстане получил тренерскую лицензию PRO UEFA. Получил сертификат Высшей  школы футбольного менеджмента в Москве.
Бауыржан Сарсекенов награжден почетной  медалью «За вклад в развитие футбола в Казахстане». Воспитал для национальной сборной Казахстана таких футболистов, как Марат Шахметов, Жамбыл Кукеев, Марк Гурман и Артем Фомин. Работал тренером в юношеских сборных командах Казахстана, где выступали Юрий Логвиненко, Танат Нусербаев, Сабырхан Ибраев, Захар Коробов, Сергей Шафф и многие другие.

Работал в системе ФФК, где многие его идеи брались на вооружение и способствовали развитию популярной игры в стране. Активно выступал в качестве эксперта в казахстанских СМИ.

В южной столице основал детский футбольный клуб «Вельвет», с  которым становился чемпионом города,  Республики и побеждал на многих международных турнирах.  
В Алматы был инициатором создания Лиги детско-юношеского футбола Алматы, которая  под его руководством вывела весь детско-юношеский футбол мегаполиса на новый качественный уровень.

Журналисты портала Sportinfo.kz и вся футбольная общественность страны глубоко скорбят по поводу безвременной кончины Бауыржана Жолдасовича Сарсекенова и выражают душевные искренние соболезнования его родным и близким.

В сердцах и памяти людей, кто искренне переживает за популярный вид спорта в нашей стране,  Жолдасыч навсегда останется человеком, который жил футболом и оставил яркий след в казахстанском футболе!

Предлагаем вашему вниманию фильм, посвященный памяти Бауыржана Жолдасовича Сарсекенова...

 

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями