Популярные темы

Центр олимпийской подготовки за 10 млрд тенге готов лишь на 30%

Дата: 26 мая 2021 в 12:39 Категория: Новости экономики


Центр олимпийской подготовки за 10 млрд тенге готов лишь на 30%
Стоковые изображения от Depositphotos

Амбициозный проект «Центр олимпийской подготовки в Нур-Султане» так и остался незавершенным. Теперь на том месте планируют построить Университет спорта. Liter.kz выяснил подробности судьбы многострадального комплекса, а также планы властей на него.

Реализация проекта по строительству Центра олимпийской подготовки в Нур-Султане началась в 2010 году. Ожидалось, что там будет вся необходимая для казахстанских спортсменов инфраструктура – игровые площадки, стадион, паркинг, тренировочные центры и так далее. Ради такого амбициозного проекта власти готовы были выложить 34 млрд тенге.

В августе 2012 года появился первый подрядчик – АО «Данстрой». В 2015 году Агентство РК по делам спорта и физической культуры через суд расторгло договор с этой компанией за неисполнение договорных обязательств, срыв графика работ и неосвоение финансовых средств.

В том же году суд Есильского района Нур-Султана признал заместителя директора АО «Данстрой» Урал Ибадильдину виновной в коррупции. Выяснилось, что в апреле 2014 года она дала взятку миллион тенге заместителю председателя Агентства по делам спорта и физической культуры Азамату Туматаеву. А еще она дала взятку в 400 тысяч тенге и.о. директора Департамента инфраструктуры спорта и координации игорного бизнеса Жанибеку Муталипову.

Урал Ибадильдину осудили на 2,5 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной со строительством и капитальным ремонтом промышленных зданий, а также гражданских сооружений на семь лет. Однако суд учел положительную характеристику подсудимой, ее преклонный возраст и заменил наказание на условное с испытательным сроком один год.

К слову, через год начался суд по делу о хищениях в нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017». На скамье подсудимых – 24 человека. Среди них были вышеупомянутые Урал Ибадильдина и Азамат Туматаев. Но вернемся к строительству Центра олимпийской подготовки. Оно завершено на 30%, на это потратили чуть более 10 млрд тенге.

В 2017 году на базе этого центра решили построить Национальный университет спорта, а в январе 2018 года даже определили генерального подрядчика – ТОО «Саранда Билдинг».

Судя по описанию, проект строительства Национального университета спорта можно назвать не менее амбициозным, чем Центр олимпийской подготовки. В Министерстве культуры и спорта РК пока не готовы сообщить предварительную стоимость строительства, она будет известна позже. Известно лишь то, что проект профинансируют из республиканского бюджета.

Будущий университет включит полный цикл обучения: школа-интернат, колледж, вуз. Планируется обучать две тысячи студентов, 60 магистрантов и докторантов.

«Существующие здания и сооружения будут усилены в связи с разрушением несущих конструкций, а также подвергнуты реконструкции для создания единой концепции архитектурного дизайна», – заявили в Министерстве культуры и спорта.

В ведомстве сообщили, что у Национального университета спорта будут следующие здания и сооружения:

Строительство университета поделили на две очереди. Первая очередь: многофункциональный спортивный комплекс; легкоатлетический манеж с крытым плавательным бассейном; открытый стадион с трибунами; колледж; общежитие колледжа. Вторая очередь: университет с вспомогательными зданиями; общежития для студентов и преподавателей; медико-восстановительный центр; библиотека с научно-исследовательским центром.

Срок строительства объектов по первой очереди составит 27 месяцев, по второй – три года.

В октябре 2020 года Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК установило лимит затрат на строительство. На портале госэкспертизы появился специальный онлайн-калькулятор.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями