Популярные темы

Глава МОН попросил выпускников школ стать учителями

Дата: 25 мая 2021 в 16:29 Категория: Общество


Глава МОН попросил выпускников школ стать учителями
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов обратился к выпускникам казахстанских школ. Он поздравил их с окончанием школы и пожелал не бояться ошибок, а также всегда оставаться собой. Кроме того, некоторых из них глава МОН попросил стать педагогами, передает Liter.kz.

Министр назвал завершающийся учебный год непростым – как для школьников, так для студентов. Впереди у всех новые вызовы и новая жизнь, сказал он, попросив не сдаваться перед трудностями, которые могут возникнуть во взрослой жизни.

«Надо быть твердым в своих намерениях. Кто бы ни говорил о том, что что-то не получится, надо верить в себя, стремиться к достижению новых целей», — дал напутствие Аймагамбетов.

Необходимость верить в свой успех он аргументировал на собственном примере, рассказав, что в 21 год выиграл депутатские выборы.

«Не бойтесь ошибаться. Ошибки не фатальны. Все ошибаются. Самое главное – распознать и понять свою ошибку», — заявил глава МОН, подчеркнув, что важно вовремя исправить ошибку и идти дальше, так как именно это присуще успешным людям.

Кроме того, он призвал прислушаться к мнению родителей, правоту которых, отметил министр, многие поймут после 30 лет.

«Как министр образования и науки я хочу попросить сильных выпускников выбрать профессию педагога. Ведь от того, какие учителя будут выпускаться из вузов, зависит качество образования, а, значит, и будущее страны», — рассказал Асхат Аймагамбетов, пояснив, что педагог — уважаемая и достойная профессия.

Он напомнил, что в Казахстане повысили заработную плату учителей, избавили их от излишней отчетности, а также привел другие позитивные стороны выбора в пользу педагогической специальности.

В завершение министр пожелал выпускникам быть смелыми, целеустремленными, мотивированными, а также мыслить масштабно.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями