Популярные темы

Надежды Шымкента, надежды Казахстана

Дата: 24 мая 2021 в 23:19


Надежды Шымкента, надежды Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Копилка спортсменов третьего мегаполиса страны всего за четыре месяца текущего года пополнилась 601 медалью. Спортсмены Шымкента приняли участие в чемпионатах, кубках и первенствах Республики Казахстан по различным видам спорта, выиграв 227 золотых, 176 серебряных, 198 бронзовых наград.

Помимо этого в 2021 году шымкентцы состязались в чемпионатах и кубках Азии и стали обладателями одной золотой, четырех серебряных и пяти бронзовых медалей. К примеру, тяжелоатлет Арли Чонтей стал победителем чемпионата Азии, который проходил с 15 по 25 апреля в Узбекистане. В соревнованиях приняли участие сильнейшие атлеты из 25 стран мира. «Золото» Арли завоевал сразу в двух упражнениях – рывке и толчке. Чонтей, выступавший в весовой категории до 55 кг, поднял в сумме 255 (115+140) кг. Накануне спортсмена поздравил заместитель акима города Максут Исахов и вручил ему сертификат на 400 тысяч тенге.

Отметили чиновники и успех шымкентской женщины-боксера Даны Дидай. Девушка стала серебряным призером молодежного чемпионата мира. Молодежное первенство планеты прошло в польском городе Кельце. Дана Дидай выступает в весовой категории до 75 кг. Она является воспитанницей клуба № 5 города Шымкента по боксу. Максут Исахов поздравил спортсменку и ее тренера с успехом и поблагодарил за самоотверженный труд и защиту чести страны.

Шымкентские спортсмены завоевали уже пять лицензий на грядущие летние Олимпийские игры в Токио. Атлеты третьего мегаполиса страны будут защищать честь Казахстана в каратэ, боксе, пулевой и стендовой стрельбе, а также гребле на байдарках и каноэ.

Так, представлять Казахстан в Токио в пулевой стрельбе будет мастер спорта международного класса Республики Казахстан Юрий Юрков. Он далеко не новичок, и уже принимал участие в двух олимпиадах: в Лондоне в 2012 году и в Рио-де-Жанейро в 2016-м. А цикл своих побед на международной арене Юрий начал еще в 2007 году, когда стал чемпионом Всемирной Универсиады, затем в 2008 выиграл чемпионат мира среди студентов, в 2010 стал призером чемпионата мира, дважды призером Азиатских игр в 2006 и 2010 гг. В 2013-м Юрков стал чемпионом Азии.

В еще одном виде стрельбы стендовоой – честь Казахстана будет защищать представительница шымкентской спортивной школы, мастер спорта международного класса Сарсенкуль Рысбекова. Девушка тоже имеет неплохой багаж личных спортивных достижений, который позволяет надеяться, что и в Токио она не растеряется и сделает максимум возможного. Так, Рысбекова стала чемпионкой Молодежного кубка мира в 2015 году, выиграла «серебро» и «бронзу» чемпионатов Азии. В 2017 году стала призером открытого турнира «HH Sheikha Fatima Bint Mubarak» и победила на кубке «The International Youth Cup». В 2019-м Сарсенкуль стала обладательницей «бронзы» летней Всемирной Универсиады в Италии, победительницей чемпионата Азии в командном зачете и серебряным призером в личном. Уже в 2021 году спортсменка выиграла две бронзовые медали на этапах Кубка мира в Египте и Индии.

Шымкентцы традиционно сильны в контактных видах спорта. Но каратэ попал в олимпийскую семью всего четыре года назад. Одним из первых право и честь представлять нашу страну в Токио выиграл шымкентский спортсмен Дархан Асадилов. Он является мастером спорта международного класса, многократным чемпионом и призером международных и республиканских турниров и чемпионатов. Каратист признается, что счастлив.

– Все соревнования важны в определенный период твоей спортивной жизни. Но участвовать в олимпийских играх – это особый рубеж для каждого спортсмена. В отличие от моих товарищей, которые ушли из большого спорта, так и не дождавшись включения каратэ в программу олимпиады, я счастлив, что смогу представлять любимое единоборство и Казахстан на олимпийской арене. Я осознаю свою ответственность и важность этого события для всех членов Федерации каратэ Казахстана, и тех, кто всегда поддерживал этот вид спорта, – признался МСМК Дархан Асадилов в одном из интервью.

В самом популярном, зрелищном и любимом у казахстанских болельщиков виде спорта – боксе – Шымкент и Казахстан будет представлять 35-летний Закир Сафиуллин, выступающий в весовой категории до 60 кг. Он также является мастером спорта международного класса, многократным чемпионом страны, призером международного турнира в Швеции, бронзовым призером Азии 2019 года.

Сразу два брата будут защищать честь страны в Токио в гребле на байдарках и каноэ – Сергей и Тимофей Емельяновы. Оба опытнейшие гребцы, многократные чемпионы мира среди юниоров и взрослых чемпионатов, победители этапов кубков мира в разные годы, победители и призеры универсиад. Спортсмены выступают как в паре на каноэ двойке, так и индивидуально.

Остается только пожелать олимпийцам успеха в Токио и, конечно, чтобы COVID-19 снова не помешал важнейшим стартам четырехлетия.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями