Популярные темы

Опасности на воде и на земле

Дата: 24 мая 2021 в 23:19


Опасности на воде и на земле
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин отчитался перед населением о проделанной за минувший год работе и ответил на вопросы на площадке СЦК.

По данным главы ведомства, за 2020 год количество ЧС сократилось на 7%, спасено порядка 14 тыс. человек. Спасатели выезжали на вызовы более 71 тыс. раз, из зоны ЧС эвакуировано более 19 тыс. человек, первая медицинская помощь оказана четырем тыс. пострадавших.

– В этом же году спасено более 5 тысяч человек, подразделениями ЧС осуществлено порядка 21 тысячи выездов, из зоны ЧС эвакуировано свыше 6 тысяч человек, оказана первая медицинская помощь более 1 тысяче пострадавших, – озвучил предварительные итоги Юрий Ильин.

Особое внимание глава ведомства обратил на безопасное прохождение пожароопасного и купального периодов.

По словам министра, с начала пожароопасного периода этого года зарегистрировано 96 (2020 г. – 146) лесных пожаров и 682 (2020 г. – 886) загораний степных массивов.

– С мая этого года на водоемах страны проведено порядка двух тысяч патрулирований и рейдов, к административной ответственности привлечено более 70 нарушителей, – сказал Юрий Ильин.

Одно из главных направлений работы МЧС – предотвращение техногенных аварий в промышленности, которые представляют угрозу безопасности граждан и окружающей среде.

– В прошлом году на опасных производственных объектах зарегистрировано 28 аварий и 308 инцидентов, – сообщил министр.

С его слова, при этом погибли и травмированы 28 человек.

Что касается оповещения населения, по его словам, на фоне активной цифровизации в стране разработано мобильное приложение «Darmen», которое обеспечивает своевременное информирование населения в течение пяти секунд.

– Сейчас у этого мобильного приложения уже более 200 тысяч пользователей, только в 2020 году зарегистрировано более 90 тысяч человек, – сказал глава ведомства.

Министр также ответил на вопрос, предусмотрено ли ведомством поощрение спасателей, которые около двух суток тушили лесной пожар в Риддере.

– Вчера моим приказом получили поощрение волонтеры, которые приняли активное участие в тушении пожара. 14 человек помогали нашим сотрудникам в тушении. Завтра мы проведем оперативное совещание касательно вопроса пожара в городе Риддере. В случае если руководство департамента посчитает нужным представить личный состав, они будут поощрены, – сказал министр на брифинге по итогам отчетной встречи.

По его данным, в прошлый год в купальный период в водоемах страны утонули 317 человек. Основные причины гибели людей – купание в нетрезвом виде, переоценка собственных сил, неумение плавать, оставление детей без присмотра у водоемов.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями