Популярные темы

В Алматы прошел традиционный турнир памяти Серика Кутхужина

Дата: 24 мая 2021 в 09:26 Категория: Новости спорта


В Алматы прошел традиционный турнир памяти Серика Кутхужина
Стоковые изображения от Depositphotos

Футболисты, и люди, которые искренне любили футбол, уходя в мир иной, остаются футболистами, просто их стадион находится в небесах.

И с высоты они видят и наши земные баталии, переживают и вместе с нами, радуются причастности к великой игре. Это предположение, бытующее в среде болельщиков и приверженцев самой популярной игры, ощущаешь всегда на соревнованиях, посвященных памяти тех, с кем играл, кого уважаешь и помнишь. Они словно рядом с нами. Человек жив до тех пор, пока о нем помнят.

Эта мудрая крылатая фраза всегда вспоминается, когда в Алматы проводится турнир, посвященный памяти известного в южной столице футболиста-любителя Серика Хамитовича Кутхужина. 19 лет нет назад Серик ушел из жизни, — но каждый год он собирает всех своих близких друзей на традиционное соревнование и дарит яркий и искренний футбольный праздник. Очередной турнир, организованный его другом и коллегой Маратом Абдилдабековым, собрал и седовласых ветеранов, и молодежь, кто годится Серику Хамитовичу и его ровесникам в сыновья. Главный приз оспаривали пять команд: «Казахтелеком», «Алатау», ветераны «Арлана» и две молодежные дружины арлановцев.

Популярен турнир был со своего первого старта и на этот раз увлекательности, яркости и красоты соревнованию придало участие в нем известных в прошлом игроков «Кайрата» и национальной сборной Казахстана: Сергея Жуненко, Гурама Макаева, Али Алиева, Эльдара Гасанова, Булата Есмагамбетова и других. Матчи проводились по круговой системе в режиме блиц-турнира по пять минут тайм, поэтому все игры отличались накалом и динамикой. Победитель же определился в завершающей встрече, в которой молодежный «Арлан», возглавляемый Бериком Каниевым и известным футбольным аксакалом Евгением Ерсеитовым, выиграл у «Казахтелекома» со счетом 1:0.

На торжественных церемониях открытия и награждения было сказано много теплых слов и о Серике Хамитовиче Кутхужине, о его любви к футболу и друзьях, которых он уважал и ценил. Руководитель ФК «Арлан» Берик Каниев отметил высокие профессиональные и человеческие качества своего друга, его порядочность и принципиальность. Вдова Серика Нелли Кутхужина, его близкие друзья поблагодарили всех участников за память, которая хранится в душах и сердцах о Серике благодаря ежегодным прекрасным футбольным турнирам.

По итогам соревнования первое место заняла команда «Арлан-2», второе место у «Казахтелекома», третье призовое место у ФК «Алатау» из Узунагаша. По традиции были определены и лауреаты состязания.

Лучший вратарь — Махамбет Абугалиев

Лучший защитник — Гений Тулегенов

Лучший нападающий — Бакберген Кайрлыбаев

Лучший бомбардир — Даулет Жанысбаев

Завершилось мероприятие хлебосольным дастарханом, где друзья вспоминали Серика Хамитовича Кутхужина и в своих искренних душевных рассказах не раз произносили фразу: «Человек жив до тех пор, пока его помнят...».

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта Алматы
Поделитесь новостью с друзьями