Популярные темы

Давние и непримиримые соперники. Обзор серии «Арлан» — «Сарыарка»

Дата: 14 марта 2024 в 18:35


Давние и непримиримые соперники. Обзор серии «Арлан» - «Сарыарка»
Стоковые изображения от Depositphotos

Итак, в первой паре в борьбе за выход в финал сойдутся давние и непримиримые соперники — «Арлан» и «Сарыарка».

»Волки» не без труда выиграли четвертьфинальную серию у «Бейбарыса». Однако даже после стартового поражения было заметно, что «Арлан» на фоне атырауской команды выглядит сильнее и стабильнее.

А вот наставник «Сарыарки» Владимир Князев преподнёс сюрприз и заставил совершенно иначе посмотреть на перспективы карагандинского коллектива. Давайте скажем прямо и откровенно, перед плей-офф все оценивали шансы »орлов» как минимальные. Хотя в предыдущем обзоре мы предупреждали и не зря подчёркивали, что «Сарыарка» может удивить и способна дать бой одному из лидеров лиги. Так и произошло.

Начало 2024 года — не лучшее время для «Хумо». Команду из Ташкента штормило, а ситуация к плей-офф не улучшилась. «Сарыарка» же, наоборот, предстала сплочённым и организованным механизмом, в котором каждый знал свою роль и чётко выполнял её. На этом фоне итоговая победа карагандинцев никак не выглядит случайностью.

Серия с «Арланом» снова станет непростым испытанием для «Сарыарки». Возможно, это даже на руку команде, которая сталкивалась с жёсткой критикой по ходу всего сезона.

Соперники заходили в весеннюю стадию в разных статусах: «Арлан» — как одна из самых организованных команд лиги и победитель регулярного чемпионата Казахстана, «Сарыарка» — как вновь строящаяся команда, чередующая яркие матчи с откровенно провальными.

После баталии с «Хумо» на коллектив Владимира Князева уже смотрят по-другому. Они сумели собраться и проявить себя в самой ответственной части сезона. И это действительно заслуживает уважения и похвалы.

Перед стартом серии кажется, что «Арлан» выглядит явным фаворитом за счёт превосходства в мастерстве, концентрации талантов и опыта определённых хоккеистов. После выхода в полуфинал и «Сарыарка» не захочет останавливаться на достигнутом. А кураж в плей-офф — большое подспорье.

За кем стоит следить? Перейдём к персоналиям и на основе матчей четвертьфинала расскажем о хоккеистах, которые заслуживают отдельного внимания.

Нельзя сказать, что результаты «Сарыарки» напрямую зависят только от игры Глеба Зайцева, но отрицать тот факт, что он один из ключевых игроков в системе команды, попросту нельзя. 9 (4+5) очков в первом раунде уже говорят о многом. Форвард действительно хорош. У него отличный поставленный бросок, великолепное катание, за счёт которого он часто находит себе свободное пространство на льду.

Приятно удивил Евгений Лызин, в первую очередь как диспетчер. 28-летний нападающий в шести матчах плей-офф отметился 8 результативными передачами.

Отрадно за опытного мастера Тимура Шингареева. Кажется, скитания по клубам для него завершены. Форвард прекрасно чувствует себя в Караганде и прочно прописался в топ-6 своей новой команды.

Защитник «Арлана» Фёдор Хорошев уже давно известен в чемпионате Казахстана как атакующий защитник. В серии с «Бейбарысом» он умело и точечно подключался к атакам, при этом не забывая о своих прямых обязанностях. Такой баланс вывел хоккеиста на первое место в списке лучших бомбардиров «Арлана» в играх на вылет.

Нападающий Евгений Оксентюк приезжал в лигу для того, чтобы стать лидером «волков». Именно так оно и получается на деле. Белорусский легионер здорово выполняет роль не только созидающего хоккеиста, но и прекрасно смотрится в сдерживающей игре.

Данила Карабань — это ещё один знак качества и стабильности. На сегодняшний день у форварда «Арлана» насчитывается результативная серия. На протяжении четырёх игр кряду он исправно набирает очки. Таковых у него собралось 6 (3+3).

В этой серии встретятся две команды с высоким уровнем мастерства. У карагандинцев есть чёткое распределение на два ведущих звена и два сдерживающих. «Арлан» же обладает большей глубиной состава и может играть с преимуществом.

В регулярном чемпионате Казахстана команды встречались 5 раз. Победить карагандинцам удалось лишь единожды, и то по буллитам (3:2 Б). Это произошло 29 января на домашней арене. На тот момент кокшетаусцы переживали небольшой игровой спад. Все остальные матчи остались за командой Дмитрия Катаева, причём три победы были добыты уверенно и по делу.

Если у «волков» всё пойдёт по плану, то они должны выходить в финал. С другой стороны, на «Сарыарку» уже ничего не давит, так что карагандинцы могут раскрепоститься и ввязаться с «Арланом» в атакующую игру. Если это произойдёт, мы получим невероятно яркую и эмоциональную серию. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями