Популярные темы

В Москве ограничат скорость электросамокатов

Дата: 21 мая 2021 в 20:17


В Москве ограничат скорость электросамокатов
Стоковые изображения от Depositphotos

В Москве решили ограничить скорость электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся в том числе гироскутеры и велосипеды. Об этом рассказал председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, передает ТАСС.

По словам Шапошникова, на данный момент соответствующие предложения находятся в разработке. Планируется предусмотреть скоростные режимы и требования к СИМ в парках и других общественных пространствах, а также условия запрета на пользование ими.

Председатель Мосгордумы уточнил, что правительству Москвы предлагается разработать проект нормативного правового акта, регулирующего передвижение на СИМ. Документ должен учитывать, что скорость передвижения ограничивается 15 километрами в час, а скорость первой поездки для впервые пользующихся устройством дополнительно снижается. Кроме того, должно быть учтено наличие отдельной площадки для тех, кто учится управлять СИМ, необходимость включения передних и задних габаритных огней в темноте или при недостаточной видимости, а также запрет на передвижение двух человек на одном СИМ.

«Аналогичные ограничения предлагаем предусмотреть и для велосипедов, в том числе электровелосипедов, в части скоростного режима и движения по тротуару», — указал Шапошников.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями