Популярные темы

Сегодня травматологи Караганды отмечают свой профессиональный праздник

Дата: 20 мая 2021 в 17:45 Категория: Происшествия


Сегодня травматологи Караганды отмечают свой профессиональный праздник
Стоковые изображения от Depositphotos

«Я закончил институт в 2005 году, затем поступил в интернатуру в Карагандинскую медицинскую академию. В 2006 году уже начал работать как самостоятельный врач. Я являюсь заведующим отделением экстренной травматологии клиники имени Макажанова с 2015 года. Определился с направлением профессии я в свои студенческие годы: в институте мы проходили обучение на разных кафедрах, смотрели, ходили на дежурство. 

Травматология мне понравилась на четвёртом курсе, тогда я впервые сходил на операцию со своим преподавателем и был по-настоящему впечатлён. Тогда я решил, что свою жизнь свяжу с травматологией и ортопедией», — рассказывает Станислав Владимирович.

Специалист сообщает, что сегодня в отделении травматологии и ортопедии клиники имени Макажанова работают пять врачей, оно рассчитано на 55 коек, и является самым крупным в Карагандинской области. В настоящий момент местные специалисты владеют практически всем арсеналом оказания экстренной травматологической помощи, которое существует в мире. Имеются все возможности для проведения сложнейших операций, к примеру, таких как: закрытый остеосинтез трубчатых костей, околосуставных переломов различными имплантами, в том числе и малоинвазивным методом; остеосинтез сложных переломов костей таза, вертлужной впадины, малоинвазивные вмешательства на крупных суставах при повреждениях суставных структур.

«Наше отделение принимает пациентов с экстренными травмами, такими как последствия ДТП, падения с высоты, уличные травмы и т.д. В год у нас проходят лечение порядка 2000 человек, все с острыми травмами. В летний период преобладает уличный травматизм, в частности детский, ввиду каникул. Также летом становится больше травм от ДТП. В зимний период становится больше падений на гололёде», — рассказывает специалист.

О трудностях своей профессии Станислав Владимирович скромно отмалчивается, сообщая, что сегодня руководство клиники старается сделать всё, чтобы облегчить труд специалистов. Также врач поделился мнением о том, какими качествами должен обладать хороший травматолог.

«Если сравнить травматологию с другими отраслями, думаю, она требует более сильных физических затрат. Тут проходят манипуляции с костями, с мягкими тканями. Чтобы стать травматологом нужно упорство, терпение, улыбка, а главное постоянное обучение и совершенствование навыков. Стоит отметить, что сегодня наши специалисты идут в ногу с зарубежными. В США или Германии используются такие же методы и оборудование. Поэтому наши врачи по знаниям и навыкам не уступают никому», — рассказал Станислав Рангаев.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями