Популярные темы

Совфед одобрил поправки о штрафах за нарушения при защите критической IT-инфраструктуры

Дата: 19 мая 2021 в 20:51


Совфед одобрил поправки о штрафах за нарушения при защите критической IT-инфраструктуры
Стоковые изображения от Depositphotos

Совет Федерации одобрил внесение изменений в закон, устанавливающие ответственность за нарушения требований в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры, сообщается на сайте верхней палаты парламента. Несоблюдение закона повлечет за собой штраф в размере до 50 тыс. рублей для должностных лиц и до 500 тыс. рублей для юрлиц.

По словам первого зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой, КоАП РФ дополняется статьями, устанавливающими административную ответственность за нарушение требований в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры РФ и непредставление сведений, предусмотренных законодательством в области обеспечений безопасности критической информационной инфраструктуры страны.

«За указанные правонарушения предусматривается административный штраф в размере: для должностных лиц – до 50 тыс. рублей; для юридических лиц – до 500 тыс. рублей. Право рассматривать дела указанной категории предоставляется Федеральной службе по техническому и экспортному контролю и Федеральной службе безопасности РФ», — отмечается на сайте СФ.

Срок давности привлечения к административной ответственности за указанные правонарушения составляет один год со дня их совершения.

Федеральный закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением положений, касающихся ответственности за нарушение требований к созданию систем безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры России и обеспечению их функционирования либо требований по обеспечению безопасности таких объектов, вступающих в силу с 1 сентября 2021 года.

По сообщению сайта Банкир.ру

Поделитесь новостью с друзьями