Популярные темы

Петрушка из Эквадора? Цены на зелень в магазинах города не перестают удивлять карагандинцев

Дата: 19 мая 2021 в 13:15 Категория: Новости стран мира


Петрушка из Эквадора? Цены на зелень в магазинах города не перестают удивлять карагандинцев
Стоковые изображения от Depositphotos

«Откуда такие цены на зелень в супермаркетах? Больше двух тысяч за килограмм петрушки и укропа! Вы в своём уме? Никогда такого не было. Мне чтобы один раз приготовить окрошку нужно больше тысячи отдать только за зелень. Я не пойму, откуда у нас её привозят? Из Эквадора или с Боливии? Должны же по идее выращивать в местных теплицах! Уже середина мая, зелень вполне должна была вырасти», — обращается читательница. 

Ситуацию прокомментировали в ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Караганды», где разъяснили, что цены на зелень в текущем году действительно завышены. Причиной этому стали ограничительные меры по коронавирусу, так как страны, которые ранее доставляли в регион петрушку и укроп сегодня прекратили поставки.

«В Караганде укроп и петрушка выращивается только в личных подсобных хозяйствах и на дачных участках. В тепличном хозяйстве ТОО «Green Technology», расположенном в Караганде, выращиваются огурцы, в топарских теплицах Абайского района зелень выращивается в небольших объемах для собственного потребления. В настоящее время на рынках города реализуется привозная зелень из Узбекистана. В связи с ограничительными мероприятиями прекратилась поставка в город укропа и петрушки из Ирана, Китая и Киргизии. Поэтому основными факторами, влияющими на цену являются сезонный характер, цена оптового поставщика и объем привезенный на рынок продукции.

По состоянию на 18 мая средняя цена на укроп в зависимости от объема партии на оптовом рынке Шыгыс составляет 1000-1200 тг/кг, петрушка – 2500 тг/кг (в связи с небольшим объемом). Необходимо отметить, что цена на рынке меняется каждый день в зависимости от объема привезенной продукции.

В связи с тем, что укроп и петрушка к социально значимым продовольственным товарам не относится, торговая надбавка на них не регламентирована государством. Снижение цены на зелень ожидается в первых числах июня после сбора местного урожая.

Вместе с тем, с администрациями крупных супермаркетов составлена разъяснительная беседа о применении торговой надбавки на укроп и петрушку как на социально значимые продовольственные товары (не более 15%)», — сообщили в ведомстве.

Также в ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Караганды» сообщают, что в дачных обществах на территории города Караганды имеются свободные земельные участки для занятия садоводством и огородничеством. Информацию о наличии свободных дачных участков можно посмотреть на странице Инстаграм https://www.instagram.com/p/CN9EmXeBXkL/?utm_medium=share_sheet

По вопросам необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары можно обратиться на телефон «горячей линии» 42-12-13.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости стран мира Караганда
Поделитесь новостью с друзьями