Популярные темы

График объема потребления и производства электроэнергии за 23 года

Дата: 02 февраля 2024 в 16:14


График объема потребления и производства электроэнергии за 23 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодняшняя авария на ТЭЦ Бишкек стала поводом для критически важного вопроса — обеспечения устойчивости электроснабжения.

Tazabek составил график динамики потребления и производства электроэнергии в Кыргызстане в период с 2000 по 2023 год, основываясь на данных Нацстаткома.

Следует также отметить, что цифры за 2023 год об объеме потребления электроэнергии в Нацстаткоме отсутствуют. Данные об энергопотреблении были взяты со слов министра энергетики Талайбека Ибраева.

Как следует из графика, два показателя объема производства и потребления электроэнергии в Кыргызстане с 2000-го года вплоть до 2019 имели прямую взаимосвязь — если рос объем производства, то вместе с ним и рос объем потребления.

Однако с 2019 по 2023 год показатели расходятся — объем потребления увеличился на 2,2 млрд кВт.ч или на 15%, а объем производства снизился на 1,3 млрд кВт.ч или на 9%.

Рост потребления электроэнергии, параллельно со снижением производства, представляет собой сценарий, требующий внимательного анализа и эффективных решений.

Сегодняшняя авария на ТЭЦ Бишкек может создать ещё больший дисбаланс в энергетической системе. К примеру, дефицит электроэнергии, который может вызвать перебои в энергоснабжении для предприятий и домашних потребителей.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями