Популярные темы

Когда жителям Актау ожидать бесперебойную подачу воды?

Дата: 18 мая 2021 в 15:41 Категория: Общество


Когда жителям Актау ожидать бесперебойную подачу воды?
Стоковые изображения от Depositphotos

Почему в кране нет питьевой воды? Заместитель акима Серик Гусман, директор ГКП «КЖСА» Бахыт Шапкан и представитель ТОО «МАЭК-Казатомпром» Сабит Желкушинов попытались объяснить, когда жителям Актау обеспечат бесперебойную подачу питьевой воды.

Почему в кране нет питьевой воды? Заместитель акима Серик Гусман, директор ГКП «КЖСА» Бахыт Шапкан и представитель ТОО «МАЭК-Казатомпром» Сабит Желкушинов попытались объяснить, когда жителям Актау обеспечат бесперебойную подачу питьевой воды.

Спикеры вынуждены признать – мощности производства не поспевают за строительством города. Город растет, и каждый год суточная потребность увеличивается на 1,5 тысячи кубометров. Лепту в дефицит внесла и рано наступившая жара. Как сообщил Сабит Желкушинов, в прошлом году жара накрыла город в июне, тогда и появился повышенный спрос на воду.

Суточный объем производства воды ТОО «МАЭК-Казатомпром» составляет 44 тысячи кубов. На предприятии затеяли планово-предупредительный ремонт опреснительной установки, который планируют закончить 15 июня.

После завершения ремонта объем производства увеличится до 52 тысяч кубов. Это максимальная производственная мощность МАЭКа. Увеличивать ее ТОО «МАЭК-Казатомпром» не имеет ни возможности, ни желания.

Бахыт Шапкан проинформировал, что частичным решением проблемы является увеличение потребления технической воды. Однако этот показатель только падает. Город Актау потребляет 7 тысяч кубов технической воды (ранее 21 тыс. кубометров). Ее подача осуществляется в жилые дома 1-15 микрорайонов. Застройщики не проводят водопроводную систему для технической воды в новостройки, так как нет спроса. Обязать их власти не могут. Вот и получается, что, несмотря на дефицит питьевой воды в тех же новостройках новых микрорайонов, эту же воду при ее наличии сливают в унитаз.

Спикеры заверили горожан, что отель Rixos не является одной из причин дефицита воды. Водоснабжение отеля составляет 2 тыс. кубов в сутки и осуществляется ОЗК.

Власти обещают – если перетерпеть «жажду» в этом году, то в следующем будет легче. Ожидается ввод опреснительной установки в Акшукуре. Это позволит перераспределить освободившийся объем воды (3,5 тыс. кубов) на город. Также запланировано увеличение мощности опреснительного завода «Каспий» (ОЗК) с 20 до 40 тысяч кубов в сутки и мощность ЦУВС-4 с 16 до 20 тысяч кубометров.

Пока же «отлучение» от крана бань и автомоек города позволит сэкономить для граждан до 1,5 тысяч кубов живительной влаги. Жителям Актау остается надеяться, что экстренные меры позволят решить проблему нехватки питьевой воды, ведь сидеть без нее все лето никому не хочется.

отлучениеотлучение

Напомним, жители Актау массово жалуются на отсутствие питьевой воды.

жалуютсяжалуются актау вода дефицит засуха водоснабжение акимат маэк мангистау актауводадефицитзасухаводоснабжениеакиматмаэкмангистау

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Общество Актау
Поделитесь новостью с друзьями