Популярные темы

Работа для студентов в Казахстане: что делать, чтобы не облажаться

Дата: 15 мая 2021 в 15:19 Категория: Общество


Работа для студентов в Казахстане: что делать, чтобы не облажаться
Стоковые изображения от Depositphotos

Летом у многих студентов и старшеклассников в Казахстане появляется возможность подзаработать. Помимо работы у частников, городские центры занятости предлагают молодежи различные госпрограммы по трудоустройству. Тем не менее, риск быть обманутым работодателем остается высоким, поэтому в этом материале Liter.kz расскажет, что нужно делать, чтобы обеспечить себе достойные условия труда и не остаться без денег. 

В целом, проблема трудоустройства и нормального отношения со стороны работодателя стоит остро по всему Казахстана. 18-летний астанчанин Талгат Доспаев рассказал нам о своем опыте работы в 16 лет.

«Начинал со сферы обслуживания. Когда я работал официантом мы получали пять-шесть тысяч тенге за 16-ти часовую смену, и при этом за день до банкета мы сервировали зал, по итогу потратив на работу 20 часов. Но и в такой ситуации мы получали все те же пять-шесть тысяч. На руководство никаких жалоб нет, я шел на эту работу осознанно», — рассказал молодой человек.

Следующим местом его работы была стройка. Рабочий день длился девять часов. Занимался он в основном тем, что выносил мусор и камни «с размером в колесо от машины».

«Я оставил там свое здоровье. Так себе работа, если честно. Но с начальством как таковых конфликтов или же споров не возникало. На данный момент я работаю в продажах, пожалуй, единственная работа, которую я реально исполняю с удовольствием. При этом график позволяет уделять время на учебу, саморазвитие и на близких людей, а все что было «до», считаю хорошим опытом», —  подытожил он.

Руководитель отдела временного трудоустройства Арман Шаншарханов сообщил, что у студентов есть возможность легального, а главное, безопасного трудоустройства.  Речь идет об участии в общественных работах. Это не только участие в озеленении города, но и вероятность получить опыт работы в государственных учреждениях. Ведь в рамках проекта студентам предлагают поработать помощником работников делопроизводства в учреждениях и рассылать информационные бумаги.

«Участникам выплачивается заработная плата в размере 42 500 тенге. Занятость частичная, то есть предусматривается работа по сокращенному графику. При этом зачисляется трудовой стаж», — пояснил он.

Студенты, работающие по этой государственной программе, добавил специалист, помимо зарплаты, будут получать социальные отчисления. Для этого необходимо прийти в Центр занятости по адресу: ул. Бейбітшілік, 25 ДЦ «Өркен» 1 этаж и заполнить заявление.

В столичном Центре занятости сообщили, что совершеннолетние студенты могут работать также и в частных компаниях в сфере общепита или торговли, то есть трудоустраиваться самостоятельно.

Но в этом случае эксперт в области трудового и профсоюзного права Бибигуль Нурашева рекомендует им в обязательно заключать трудовой договор. Часто молодые люди сталкиваются с тем, что работодатель перед заключением договора требует пройти бесплатную стажировку, обещая трудоустроить человека после. Но не выполняет это обещание. Трудовой договор, составленный заранее, поможет избежать такого. Если работодатель отказывается составить договор, лучше не иметь с ним дел.

«Трудовые отношения считаются возникшими с момента допуска работника к исполнению обязанностей. Во-вторых, работодатель обязан заключить трудовой договор и только после этого допустить работника к исполнению трудовых обязанностей. У нас нет такого понятия, как «стажировка с последующим трудоустройством«. Не должно быть этого. Работодатель должен заключить трудовой договор и в нем может указать как условие испытательный срок. Но этот период считается оплачиваемым», — отметила Нурашева.

PhD, Assistant Professor Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева, консультант Международной организации труда Муслим Хасенов добавил, что в трудовом договоре должно быть прописано наименование работодателя и работника, должность, размер заработной платы, даты начала и окончания работы.

«Это те существенные условия, которые нужно определить в самом начале, чтобы затем не быть обманутым и иметь возможность взыскать зарплату при отказе работодателя оплатить работу. Зарплата не может быть ниже минимального размера 42 500 тенге при нормальном режиме рабочего времени — восемь часов в день и 40 часов в неделю. Работодатель может уклониться от заключения трудового договора и предложить подписать договор оказания услуг (так называемый договор ГПХ – гражданско-правового характера), но помните, что он не гарантирует предоставление и оплату больничного и отпуска, а также многие другие гарантии по Трудовому кодексу», — пояснил спикер.

Если договора ГПХ не избежать, то следует выполнить несколько действий:

Эти доказательства, подчеркнул спикер, нужны, чтобы признать возникшие отношения трудовыми.

Также, по его словам, работодатель обязан обеспечить рабочее место, оборудованное в соответствии с требованиями по безопасности и охране труда, санитарно-бытовыми помещениями.

«Есть многочисленные нормативы в области безопасности и охраны труда – эргономические, санитарно-эпидемиологические, психофизиологические и иные требования, обеспечивающие нормальные и безопасные условия труда. Если работодатель нарушает их, то нужно обращаться в государственную инспекцию труда.  Если права работника нарушаются, то нужно обращаться с жалобой в государственную инспекцию труда, она проведет внеплановую проверку», — резюмировал Муслим Хасенов.

15 декабря в Центре развития трудовых ресурсов Казахстана назвали самые востребованные профессии года в Казахстане.

1 апреля в Минтруда заявили, что застрявшей в селах молодежи найдут работу.

27 апреля власти рассказали, где подростки на каникулах могут легально работать в Нур-Султане.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями