Популярные темы

Полиция в Казахстане начала проверять школы после бойни в Татарстане

Дата: 14 мая 2021 в 21:09 Категория: Общество


Полиция в Казахстане начала проверять школы после бойни в Татарстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские проверяют все школы в Казахстане. Такое решение принято на оперативном совещании в МВД, где говорили о безопасности на объектах образования. Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев дал конкретные поручения по данным проверкам, сообщает Polisia.kz.

Глава МВД приказал подчиненным — руководителям ответственных служб в министерстве, территориальных департаментов — обследовать все образовательные учреждения страны. Он поручил проверить, насколько хорошо они оснащены системами видеонаблюдения, оповещения, тревожными кнопками. Кроме того, проверяющие должны убедиться в наличии или отсутствии охранников и сигнализации.

Тургумбаев отметил, что безопасность детей всегда в числе приоритетных задач.

«Совместно с акиматами, учреждениями образования и гражданами мы должны принять все необходимые меры для того, чтобы дети могли получать образование в школах, а родители не беспокоились об их безопасности», – сказал министр.

Кроме того, добавили в МВД, 17 мая в Казахстане стартует ежегодное ОПМ «Кару» — выкуп оружия у населения и проверка законности его хранения.

Особое внимание МВД обратит выявлению фактов пропаганды насилия и жестокости на сетевых ресурсах. В их числе будут и молодежные форумы с пабликами.

Читайте также: Почему появляются казанские стрелки. Мнение казахстанского психолога

Массовые проверки школ в Казахстане начинают после трагедии в Татарстане, в столице которого 19-летний местный житель устроил расстрел детей и взрослых прямо в здании школы. Это случилось 11 мая в гимназии №175 Казани. Молодой человек устроил самую настоящую бойню, стреляя из дробовика во всех, кто ему попадался. В первых новостях о происшествии говорилось о двух напавших на школу, но позже в Национальном антитеррористическом комитет России уточнили, что стрелок был один. Его зову Ильназ Галявиев. Они убил семерых детей и двух женщин. 12 мая в Татарстане объявили днем траура.

К операции, которую начала казанская полиция, подключился спецназ ФСБ. Стрелка задержали, позже в здании обнаружили взрывное устройство. Галявиев называл себя богом, а будущих жертв — биомусором. 12 числа его арестовали на два месяца — стандартный период для проведения расследований, который продлевают, если это необходимо.

На события в соседней стране сразу отреагировали в Казахстане. Так, мажилисмены попросили власти усилить безопасность в школах. Соответствующее распоряжение по профильному ведомству дал его глава Асхат Аймагамбетова — подробно читайте здесь.

Напомним, еще до массового расстрела в Казани случилось происшествие в Казахстане. Школьник стрелял из винтовки в девушек, благо это оказалось пневматическое оружие.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями