Популярные темы

Как правильно перейти на новое время?

Дата: 27 февраля 2024 в 20:15


Как правильно перейти на новое время?
Стоковые изображения от Depositphotos

Чтобы не проспать школу, не опоздать на работу или еще хуже того, на рейс, казахстанцев заранее инструктируют, как перевести стрелки часов. В эпоху цифровизации это дело нехитрое. В принципе, у большинства это произойдет автоматически, если гаджеты имеют доступ к интернету. Удостовериться в этом нужно будет в ночь 29 февраля на 1 марта.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан:

— Многие пользователи уже начали получать уведомления о переходе на единый часовой пояс (UTC+5) в Казахстане от информационных систем сотовых телефонов и устройств. При наличии автоматического обновления, включенного автоматического определения времени в настройках и подключения к интернету – время поменяется автоматически, если нет – необходимо поменять вручную.

Поэтому министерство цифровизации опубликовало подробную инструкцию, как это сделать. Среди общих рекомендаций – устройство должно быть подключено к интернету, в настройках — автоматическое обновление времени.

РЕНАТ УТЕВОВ, программист:

— Если смотреть по компьютерам, то можно зайти в приложение, в самой Windows посмотреть часовой пояс. Если будет +6 — переставить на +5. Есть галочка автоматически, по идее, должно перейти само. В приложении в телефоне должно перейти самостоятельно. Главное, чтобы был интернет.

Амир Куат — ученый-биотехнолог, который был одним из инициаторов единого часового пояса —рассказал, когда лучше перевести стрелки.

АМИР КУАТ, ученый-биотехнолог:

— Своим знакомым отвечаю: смотри, ты живешь в Астане, там 12 часов раньше наступает, чем на западе. Вот, 12 часов наступило — переведи часики назад на 1 час, ложись спать. Утром проснешься — и всё будет хорошо. Второй по популярности вопрос – а нужно ли переводить вообще? Автоматически будет или нет? Мы были в том числе и в Актобе. Там, когда приехали, часы автоматически перестроились. Это такой же город Казахстана, поэтому если перейдем +5. Но в любом случае перестраховаться стоит.

А вот в Костанае на главной достопримечательности — башне с часами — время автоматически не перестроится, хотя ход стрелок синхронизирован там со спутником. Для такой, казалось бы, несложной манипуляции местные власти пригласят специалиста, который ранее настраивал главные часы региона.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями