Популярные темы

Давыдов и Лысый, «Кумтор» и Акылбек Жапаров. Как депутаты в 2017 году отдали ледники на разработку, а теперь они же требуют миллиарды за их разрушение?

Дата: 14 мая 2021 в 18:42 Категория: Новости политики


Давыдов и Лысый, «Кумтор» и Акылбек Жапаров. Как депутаты в 2017 году отдали ледники на разработку, а теперь они же требуют миллиарды за их разрушение?
Стоковые изображения от Depositphotos

7 мая этого года Октябрьский райсуд постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.

Иск подали четверо граждан Кыргызстана по незаконному складированию отходов на ледниках Давыдова и Лысый при разработке месторождения Кумтор. Двое из истцов проходили обвиняемыми по делу о захвату заложников — фигурантом этого дела был и президент Садыр Жапаров.

12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.

Также депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии.

Ранее именно депутаты парламента подготовили почву для этого — они приняли сразу в трёх чтениях закон, позволяющий назначать в любой компании внешнее управление. Главное условие — компания должна создавать реальную угрозу жизни, здоровью населения или экологии не выполняет требования для устранения угрозы. Закон уже подписал президент Садыр Жапаров. Под этот закон очень удачно подпадает компания «Кумтор».

Читать по теме: Жогорку Кенеш одобрил законопроект, позволяющий вводить в компаниях внешнее управление в случае экологических нарушений. Что это значит?

Пострадавшие ледники с согласия кыргызских депутатов и президента Алмазбека Атамбаева в 2017 году были переданы под разработку канадскому инвестору Centerra Gold Inc.

Такое решение власти объяснили тем, что нужно обеспечить «бесперебойную работу» главного бюджетообразующего предприятия страны — «Кумтора».

В итоге получилось, что водный кодекс Кыргызстана запрещает вести деятельность, которая ускоряет таяние ледников, за исключением двух из них — Давыдова и Лысый. После окончания работ на месторождении площадь ледника Давыдова может сократится на 70%, а ледника Лысый — на 20%.

Правозащитники и экологи в 2017 году неоднократно выходили на митинги за сохранение ледников, заявляя, что подобное решение приведет к экологической катастрофе.

Компания «Кумтор» из-за этого обязалась ежегодно выплачивать $3 млн за ущерб экологии Кыргызстана. Также она должна была создать Фонд по развитию природы и вложить туда $50 млн.

Нынешнюю комиссию создали в феврале этого года и возглавил её Акылбек Жапаров. В её состав вошли депутаты:

Напомню как голосовали депутаты по законопроекту об уничтожении ледников Лысый и Давыдова. pic.twitter.com/tbPPrHjTjF

Три из этих депутатов — Акылбек Жапаров, Рыскелди Момбеков и Урматбек Самаев — проголосовали в 2017 году за законопроект позволяющий вести разработку на ледниках Лысый и Давыдов.

Читать по теме: Претензия в $4,2 млрд и предложение расторгнуть все соглашения. Что предлагает госкомиссия по изучению деятельности «Кумтора»?

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями