Популярные темы

Экономике России пообещали неизбежный рост

Дата: 13 мая 2021 в 23:47


Экономике России пообещали неизбежный рост
Стоковые изображения от Depositphotos

Экономике России в ближайшее время практически обеспечен умеренный рост. Такой сценарий при отсутствии внезапных «макроэкономических шоков» пообещали аналитики в исследовании Высшей школы экономики (ВШЭ) «Комментарии о государстве и бизнесе».

Авторы исследования отмечают, что в апреле практически все компоненты сводного опережающего индекса (СОИ), которым оценивают реальное положение дел в экономике, выросли. Сам СОИ достиг рекордного значения c 2008 года — 23 процентов.

Материалы по теме

00:01 — 2 маяБизнес в клеточку.Труд заключенных — прибыльное дело. Сколько зарабатывает на колониях Россия?00:01 — 12 маяВысокогорный бюджет.Северному Кавказу решили дать еще больше денег. Почему все прошлые планы его развития не сработали?

По данным опросов предпринимателей, количество новых заказов на производство продукции стабильно увеличивается. Экономика России восстановится после пандемийного спада уже в ближайшие месяцы, заключили аналитики.

«Если неожиданно не прилетит «черный лебедь», сценарий выхода на траекторию умеренного роста представляется едва ли не единственно возможным для российской экономики», — отметили эксперты ВШЭ. При этом и предприниматели, и простые россияне объективно оценивают риски при наступлении третьей волны COVID-19, добавляют исследователи.

Восстановление российского бизнес-сектора неразрывно связано с ситуацией в мире. В начале апреля Международный валютный фонд (МВФ) дал свой прогноз на оздоровление мировой экономики — даже при самом положительном раскладе его не стоит ждать ранее 2022 года.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями