Популярные темы

Претензия в $4,2 млрд и предложение расторгнуть все соглашения. Что предлагает госкомиссия по изучению деятельности «Кумтора»?

Дата: 13 мая 2021 в 15:52 Категория: Новости экономики


Претензия в $4,2 млрд и предложение расторгнуть все соглашения. Что предлагает госкомиссия по изучению деятельности «Кумтора»?
Стоковые изображения от Depositphotos

Госкомиссия по изучению деятельности золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 12 мая представила итоги своей работы, которую начали в феврале этого года.

Глава комиссии депутат Акылбек Жапаров заявил, что компания Centerra Gold Inc. разрабатывающая месторождение Кумтор «манипулирует данными». И в то же время, по его словам, правительство «всегда вело с ней торги» и заключало невыгодные соглашения.

Всего за ущерб экологии, налоги и штрафы госкомиссия предложила взыскать с компании более $4,2 млрд и если она не сможет это выплатить, то имущество перейдёт к Кыргызстану.

Кроме этого Жапаров заявил, что Centerra Gold Inc. вмешивалась в политические процессы в стране.

Кумтор — крупнейшее золоторудное месторождение в Центральной Азии, расположенное в Иссык-Кульской области. Его разрабатывает «Кумтор Голд Компани», которая управляется канадской компании Centerra Gold Inc. Кыргызстан владеет более 26% акций компании. Компания «Кумтор» — бюджетообразующее предприятие.

Госкомиссия по проверке Кумтора заявила, что с золотодобывающей компании нужно взыскать 459 млрд сомов ($4 млрд 252 млн). В эту сумму также входит 263 млрд сомов, которые ранее Октябрьский райсуд обязал выплатить компанию за экологические нарушения и госпошлину.

По словам Жапарова, основная сумма — это экологический ущерб компании в $3 млрд 86 млн, а налоговый ущерб — $1 млрд 166,5 млн.

«Это основная сумма платежей, которую компания должна заплатить. С учетом пени и штрафов — это $4 млрд 252 млн 800 тысяч. В сомах это 459 млрд 558 млн 100 тысяч. В целом мы считаем, что эта сумма доказуема. Она была обязательной к оплате по нашим законам. Мы считаем, что практика обмена налоговых платежей, штрафных санкций на непонятные фонды порочна и с этим надо заканчивать. В дальнейшем компания должна работать в соответствии с нашим Налоговым кодексом, не нарушать наши законы, в первую очередь касающиеся экологии и безопасности наших граждан», — сказал Жапаров.

Кроме того, по словам Жапарова, госкомиссия вернула в собственность государства более 106 тонн золота, которые находятся в хвостохранилище. Это золото необходимо будет извлечь из переработанной руды.

«Надеюсь, в ближайшее время будет принят законопроект, который обозначит окончательную нашу юрисдикцию, что наша собственность в хвостохранилищах полезных ископаемых, это собственность нашего государства, это более 106 тонн золота. Президенты и премьеры продавали все это время наше золото, включая Кумтор, Джеруй и другие месторождения, которые находятся на территории Кыргызстана», — сказал он.

Глава госкомиссии отметил, что 106 тонн золота можно добыть в ближайшие 5-10 лет.

«106 тонн золота в общей сложности составляют сумму более $5 млрд 200 млн. Таким образом, общая сумма приближается к $10 млрд. В соответствии с нашими законами, мы можем одну часть взыскать, а другую часть отработать», — сказал он.

Жапаров сообщил, что госкомиссия по «Кумтору» предлагает три варианта решения вопроса по этому предприятию.

«Мы готовимся к международному суду. Сначала мы должны с судами Кыргызстана, юристами получить все доказательства и если они пойдут в международный суд, возможно, нам стоит первыми подать туда. […] Если же не выиграем, то предлагаем парламенту три пути, в том числе варианты процесса переговоров или мирного соглашения между сторонами. Мы не смогли найти то, на чем бывшие президенты и премьер-министры основывали свои выводы о том, что «если мы обратимся в международные суды, то проиграем, поэтому не стоит туда идти»», — сказал нардеп.

Он добавил, что разбирательство в международном суде может длиться от полугода до десяти лет. Жапаров предложил с мая этого года оставлять производимое золото в Кыргызстане.

«Если с начала мая золото будет оставаться в Кыргызстане, то если мы будем судиться два-три года, то если у нас будет 30-50 тонн золота, то сможем судиться с кем угодно», — сказал нардеп.

По словам Жапарова, от имени Centerra Gold Inc. некая юридическая фирма известила правительство Кыргызстана о том, что если власти страны в течение 45 дней не пойдут на переговоры, то компания подаст в Арбитражный суд из-за нарушения договорённостей.

«Стоимость самой компании, рудник Кумтор, если откроете сайт Centerra, увидите $2 млрд 400 млн долларов. Вот мы сейчас вместе с вами утвердили итоги наших санкций: $4 млрд 252 млн ущерба […] По нашим законам, если они не могут выплатить, то все имущество нам переходит», — сказал Жапаров

По словам Жапарова, Centerra Gold Inc. грубо вмешивалась в политические процессы страны и повлияла на президентские выборы. Он заявил, что выделенная Centerra Gold Inc. спонсорская помощь в 2011–2012 годах в нарушение законодательства использовалась вне системы казначейства.

«Отсутствовал контроль за использованием средств. $10 млн спонсорской помощи были перечислены на расчетный счет Департамента жилищно-гражданского строительства в «РСК Банке» и использовались вне системы казначейства. Перечень объектов строительства, планируемых к финансированию за счет этих средств, был утвержден премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым в период предвыборной агитации до выборов президента. То есть Centerra Gold Inc. грубо вмешивалась в политические процессы, влияла на выборы президентов нашей страны», — сказал он.

По словам Жапарова, компания Centerra Gold Inc. долгие годы манипулировала цифрами и выплатила Кыргызстану за 26 лет всего $1,750 млрд.

«Мы ознакомились с данными компании Centerra и считаем, что она манипулирует ими. В частности, на ее сайте написано, что Кыргызстан получил $4 млрд 485 млн 952 тысячи. Считаем, что очень большая часть затрат, которая указывается как затраты для Кыргызстана — это бизнес-расходы. За 26 лет существования проекта «Кумтор» республика получила $1 млрд 750 млн 818 тысяч. 90% процентов этой суммы — налоговые и обязательные платежи. Все остальное — манипулирование цифрами, которая Centerra хотела выдать за средства выделенные Кыргызстану. Это в 2,5 раза меньше, чем указывают «Кумтор голд компани» и Centerra», — сказал он.

Кроме этого госкомиссия выяснила, что Centerra Gold Inc. проводит ремонт техники в Канаде, и закупает непригодную технику, которая не используется многие годы, а затем уже списывается по завышенной стоимости.

Жапаров сообщил, что с 2009 по 2021 года доля акций Кыргызстана в Centerra Gold Inc. по непонятным обстоятельствам и без разрешения правительства Кыргызстана снизилась с 33,3% до 26,1%.

«Конечно, оно [правительство] неофициально давало разрешение. Но все же без официального разрешения мы уменьшили свою долю. Упущенная выгода Кыргызстана по доле капитала в Centerra Gold Inc. составила $100,7 млн», — сообщил он.

По данным нардепа, с 2016 года по 2021 год доля акций уменьшалась на 0,5%, 0,3%, а потом и сразу на 6%. Поэтому Жапаров считает, что необходимо провести расследование по необоснованным операциям с долей акции Кыргызстана в Centerra Gold Inc. и выяснить причину уменьшения, ведь акционер не давал на это разрешение.

Он сообщил, что 6% акций Кыргызстан потерял, когда Centerra Gold Inc. в 2016 году купила горнодобывающую компанию Thompson Creek за $1 млрд 28 млн. Сделка была проведена путем дополнительной эмиссии акций. Сейчас, по данным Жапарова, активы Thompson Creek обесценились и её оценочная стоимость составляет всего $522,6 млн.

Депутат сообщил, что должностные лица «Кыргызалтына» не пытались выяснить причину уменьшения доли страны в компании.

По данным Жапарова, из-за принятых решений правительств за 2013-2020 годы Кыргызстан возможно потерял $438 млн или 37 млрд 142 млн сомов. Так в 2019 году от подписанного соглашения потери страны составили $60,2 миллиона.

«Налоги были начислены, страховые тарифы были тоже начислены, штрафы были наложены и каким-то образом правительство входит в различные торги с этой компанией всегда в сторону уменьшения интересов нашего бюджета», — сказал нардеп.

Он предложил восстановить эти средства за счёт тех, кто принимал участие в переговорах и подписывал эти соглашения «вопреки интересам страны».

Кроме этого, по словам Жапарова, в 2014 году Кыргызстан мог вернуть себе месторождение Кумтор без каких-либо исков. В 2012 году компания хотела начать подземную разработку на руднике, но через 2 года отказалась от этой идеи.

«По условиям соглашения 2009 года, в случае, если компания Centerra отказывалась от подземной разработки, рудник переходил Кыргызстану. Мы могли объявить тендер или сами начать разрабатывать подземным способом. Но, к сожалению, рабочая комиссия, созданная под руководством первого вице-премьера Тайырбека Сарпашева, пришла к выводу, что необходимо поддержать Centerra, не делать подземных разработок и продолжать открытым способом разрабатывать рудник», — сообщил депутат.

Госкомиссия по итогам своей деятельности предложила до 10 июня расторгнуть все соглашения, касающиеся месторождения Кумтор или ввести временно на предприятии внешнее управление*.

*6 мая, парламент Кыргызстана принял законы, которые позволят ввести внешнее управление на Кумторе.

По словам Жапарова, расторгнуть все соглашения между правительством Кыргызстана и Centerra Gold Inc. можно, так как это был не международный договор.

«Centerra Gold Inc. не являлась стороной международного договора, соответствующие заключения минюста и МИД имеются […] Предлагаем инициировать расторжение соглашений между нашим правительством и Centerra Gold Inc: соглашения о новых условиях, пересмотренного инвестиционного соглашения, пересмотренного концессионного соглашения и иных действующих документов», — сказал депутат.

7 мая Октябрьский райсуд решил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.

Иск подали четверо граждан Кыргызстана по незаконному складированию отходов на ледниках Давыдова и Лысый при разработке месторождения Кумтор. Двое из истцов проходили обвиняемыми по делу о захвату заложников — фигурантом этого дела был и президент Садыр Жапаров.

В самой компании назвали требования заявителей «необоснованными». «Кумтор Голд Компани» напомнила, что в 2017 году правительство Кыргызстана заключило Стратегическое соглашение об охране окружающей среды и развитию инвестиций, которое предусматривало освобождение компании от всех непогашенных претензий, включая возмещение ущерба, причиненного окружающей среде в результате складирования отходов на ледниках.

17 мая в парламенте состоится внеочередное заседание, где также выступит президент Садыр Жапаров по поводу ситуации вокруг Кумтора.

Читать по теме: Суд обязал «Кумтор» выплатить 263 млрд сомов

Жогорку Кенеш одобрил законопроект, позволяющий вводить в компаниях внешнее управление в случае экологических нарушений. Что это значит?

Осужденные за захват заложника. Что известно об истцах против «Кумтора»?

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями