Популярные темы

В Алматы появится служба спасения по принципу американского «911»

Дата: 12 мая 2021 в 21:49 Категория: Новости политики


В Алматы появится служба спасения по принципу американского «911»
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким южной столицы Бакытжан Сагинтаев во время прямого эфира на ТК «Алматы» заявил, что для жителей Алматы создадут Единую дежурную диспетчерскую службе (ЕДДС) «112», который будет работать по принципу американской «911», передает Liter.kz.

По словам градоначальника, служба «112» будет обрабатывать все звонки, поступающие в полицию, скорую помощь и пожарную службу.

«Набрав телефон экстренной службы 112 человек попадает на пульт диспетчера парамедика, который не перенаправляет сигнал в другие специальные службы, а сам оценивает критическую ситуацию. Это позволит максимально оперативно отработать обращение и направить необходимые службы для оказания помощи», — пояснил Бакытжан Сагинтаев.

Кроме того, по этой же схеме модернизируют систему обращения и обработки сигналов в аварийные службы. Так, до конца 2022 года в Единый контакт-центр «109» объединять всех коммунальных служб.

В рамках организации Службы ЕКЦ-109 будут объединены колл-центры по приему обращений как минимум 13 коммунальных организаций, таких как «Алматинские тепловые сети», «Алматыэнергосбыт», «КазТрансГаз-Аймақ», «Алматы су», «Алматы қалажарық» и других.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Алматы Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями