Популярные темы

Темиртауский ТЮЗ получил престижную награду театрального форума в Беларуси

Дата: 02 апреля 2024 в 12:55 Категория: Новости культуры


Темиртауский ТЮЗ получил престижную награду театрального форума в Беларуси
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что постановка «Просто удивительная дура» поставлена по пьесе Светланы Баженовой «Как Зоя гусей кормила», ставил ее Владимир Дроздецкий. В ТЮЗе эта история – о взрослом мужчине Владимире, который пытается устроить свою жизнь, живя с пожилой матерью – в какой-то момент из комедии превращается почти в психологический триллер.

В городе Могилёв ежегодный международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» проходил с 20 по 27 марта – уже в семнадцатый раз. В этом году основная программа включала спектакли 28 театров из Беларуси, России, Армении, Кыргызстана, Казахстана и Болгарии. Учредителем форума «М.@rt.контакт» являются Министерство культуры Беларуси и Могилевский облисполком, а цель события – развитие и пропаганда театрального искусства через лучшие сценические произведения о молодежи, для молодежи и с участием молодежи.

Жанры постановок на форуме тоже разные: были моноспектакль, мюзикл, лирическая драма, комедия и не только. Некоторые спектакли отмечены разным возрастным цензом, а жюри в этот раз было международным. Постановки демонстрировались на большой и малой сценах Могилёвского областного драмтеатра, Могилёвского областного театра кукол и концертного зала «Могилёв». Артисты ТЮЗа Темиртау выступили на сцене театра кукол в среду, 27 марта – незадолго до закрытия форума.

Владимир Дроздецкий делится, что с организаторами «М.@rt.контакт» Темиртауский театр знаком недавно, но с самим фестивалем – уже долгое время, и в этом году наконец-то представилась возможность побывать в Могилёве, представляя Казахстан.

«Наш театр для детей и юношества Prospect привез белорусскому зрителю драму «Просто удивительная дура» — это современная драматургия, спектакль с успехом идет и на нашей сцене, и уже побывал на театральном фестивале «Коляда Plays». Наша постановка, кроме того, легко транспортируемая: она не требует много декораций, ее можно развернуть почти в любом подходящем для камерного спектакля театральном помещении», — рассказывает Владимир Дроздецкий.

Специальный диплом «За раскрытие темы любви» и статуэтку форума, который получила темиртауская труппа – одни из самых престижных наград «М.@rt.контакт», добавляет директор ТЮЗа. В репертуаре театра, надо сказать, спектакль «Просто удивительная дура» также позиционируется как разговор о любви – разной и контрастной: речь здесь и о любви матери к главному герою Владимиру, и о любви Владимира к его женщине, и о нелюбви Плоцкого, коварного друга главного героя, ко всем.

Участники из Темиртау в поездке, кроме того, смогли пообщаться с молодежным жюри «М.@rt.контакт», а также с коллегами из других театров, с критиками – и здесь Владимир Дроздецкий подчеркивает атмосферу дружбы и поддержки, которая царила на форуме, а особенно – на его закрытии. О «Просто удивительной дуре» делились: постановка – крепкая, насыщенная, и сразу после финала спектакля сначала повисла пауза – а потом зал аплодировал стоя сквозь слезы. На форуме подметили профессионализм актерской группы и мощное проникновение в материал, а также его режиссерское прочтение.

«Главным призом форума была награда за лучший спектакль – ее получил Могилёвский театр драмы за постановку по Островскому, а также несколько специальных дипломов, один из которых получили и мы наравне с такими известными театрами, как «Коляда-театр», Пермский театр «У моста» и другими именитыми. Это честь для нас – иметь такую награду», — отмечает Владимир Дроздецкий.

Успели ТЮЗовцы посмотреть и спектакли коллег – в частности, Пермского театра «У моста» — «Вий» по Гоголю: впечатления, говорят, положительные, актерские работы – замечательные.

Фото Владимира Дроздецкого 
Фото со странички М.art.контакт во Вконтакте
Фото автора

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями