Популярные темы

Спутники для быстрого интернета будут запускать с Байконура. Но интернет будет не для казахстанцев

Дата: 12 мая 2021 в 12:49 Категория: Новости интернета


Спутники для быстрого интернета будут запускать с Байконура. Но интернет будет не для казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Мажилис Парламента одобрил законопроект, который регулирует порядок использования российской стороной района падения отделяющихся частей ракетоносителей типов Союз-2 на территории Костанайской области. Это будет происходить при проведении запуска с космодрома «Байконур» космических аппаратов для реализации крупного международного проекта One Web, передает Liter.kz.

Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин заявил, что проект нацелен на обеспечение всего мира широкополосным доступом в интернет. Район падения, по его словам, будет использоваться лишь несколько раз в году.

В это время доступ в район падения будет закрыт, чтобы обеспечить безопасность местных жителей и домашних животных.

Кроме того, при каждом пуске ракетоносителя, близлежащие населенные пункты будут проверять, а граждане будут проводить скрининг состояния здоровья.

Планируется также выполнять требования природоохранных организаций об ограничении использования района в период окота сайгаков и гнездования птиц, то есть, с апреля по июнь пуски производиться не будут.

Мусин добавил — обеспечение широкополосным доступом в интернет за счет проекта One Web масштабно в Казахстане не планируется.

«Компания One Web предусматривает запуск около 600 спутников, на сегодняшний день 146 спутников уже имеются на орбите…. Мы сейчас проводим переговоры, в пилотном режиме до конца этого года в двух населенных пунктах мы обеспечим интернет совместно с компанией One Web», — добавил Мусин.

По его словам, со стороны как компании, так и Казахстанской стороны есть вопросы по информационной безопасности и по предоставлению радиочастотных линий.

Сегодня, 12 мая, стало известно, что Россия продолжит арендовать «Байконур» до 2050 года — читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости интернета Байконыр
Поделитесь новостью с друзьями