Популярные темы

В Петербурге сняли праздничный салют 9 мая «изнутри», на фоне модели штурмовика «Ил-2» (ВИДЕО)

Дата: 11 мая 2021 в 16:35 Категория: Новости культуры


В Петербурге сняли праздничный салют 9 мая
Стоковые изображения от Depositphotos

Видеооператор из Санкт-Петербурга Максим Драгунов заснял с помощью квадрокоптера праздничный салют в честь 9 мая над Петропавловской крепостью, прикрепив к дрону небольшую модель штурмовика «Ил-2».

Модель легендарного советского штурмовика времен Второй мировой войны была изготовлена на 3D-принтере и выкрашена вручную в зеленый «военный» цвет с красными звездами на крыльях. Как говорится в Instagram автора съемки, от идеи показать фейерверк с ракурса пилота до ее реализации у него ушла пара дней.

9 мая в Санкт-Петербурге в честь Дня Победы состоялся салют из 30 залпов с применением 50 видов фейерверочных изделий. Салют длился около 10 минут.

Штурмовик «Ил-2», созданный в конструкторском бюро Сергея Ильюшина, стал самым массовым боевым самолетом в истории авиации — было выпущено более 36 тысяч самолетов. Конструкторы называли его «летающим танком», а пилоты-истребители люфтваффе прозвали его «бетонным самолетом» или «чумой». «Ил-2» принимал участие в боях на всех театрах военных действий Великой Отечественной войны, а также в Советско-японской войне.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MAX DRAGUNOV ???????? (@dragunov_video)

Как рассказал Драгунов в интервью изданию «Невские новости», опасность того, что залпы собьют дрон и тот упадет, была, но он внимательно следил, где в конкретный момент идут взрывы, и старался летать по краю, а не в самую гущу.

«Я летаю не первый год, поэтому опыт с салютами у меня есть. Все прошло без падения, иначе это видео бы не появилось», — заявил оператор.

По сообщению сайта NEWSru.com

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями