Популярные темы

Кто будет помогать коммунальщикам озеленять Актау

Дата: 10 мая 2021 в 18:11


Кто будет помогать коммунальщикам озеленять Актау
Стоковые изображения от Depositphotos Актауский городской отдел ЖКХ провел конкурс на определение организации, которая возьмет на себя часть работ по озеленению города. По его итогам помогать коммунальщикам в этой сфере будет ТОО «Актауское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых», передает инАктау.инАктау

Напомним, в этом году на озеленение Актау выделено 890 миллионов тенге. В середине апреля заместитель акима города Серик Гусман сообщил, что часть работ – 30 процентов, акимат обязан отдать в конкурентную среду, поэтому работы по высадке и поливу новых зеленых насаждений произведет победитель тендера. Конкурс среди инвалидных организаций на тот момент уже был объявлен. Остальные 70 процентов работ легли на плечи ГКП «Ақтау тұрғын үй» и ГКП «Акбота».

сообщилсообщил

Так, победителем конкурса стало ТОО «Актауское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых». Организация согласилась выполнить работы за 122 миллиона 123 тысячи 043 тенге (на год). 

Из технической спецификации следует, что подрядчик будет участвовать в посадке зеленых насаждений на общегородской территории, внутри микрорайонов. В 2021 году запланирована высадка 20 тысяч кустарников, 10 тысяч розовых кустов, 7251 квадратных метров однолетних цветов – за ними поставщику предстоит ухаживать, удобрять, поливать и защищать от вредителей.

В документе указано, что организация-победитель помимо рядовых работников должна иметь агронома и ландшафтного дизайнера, а также предоставить подтверждающие по ним документы. Помимо этого, у исполнителя должна быть соответствующая техника – триммеры, газонокосилки, кусторезы, термогенераторы-опрыскиватели, транспорт.

Напомним, вышеуказанное предприятие уже занималось озеленением в Актау. В конце мая 2019 года из-за затянувшейся процедуры определения победителя тендера на полив и уход за уже существующими зелеными насаждениями города эти задачи на два месяца, май и июнь, передали ТОО «Актауское учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых». Стоит отметить, что сезон не обошелся без жалоб населения на качество ухода за растениями.

передалипередалине обошелсяне обошелся

На недавнем брифинге аким Актау Нурдаулет Килыбай гарантировал, что в сфере озеленения хуже, чем в прошлом году, не будет.

гарантировалгарантировал озеленение Актау аким Нурдаулет Килыбай деревья полив озеленениеАктауакимНурдаулет Килыбайдеревьяполив

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями