Популярные темы

В селе Кызылординской области, где не продают алкоголь, не произошло ни одного преступления за полтора года

Дата: 07 мая 2021 в 22:49 Категория: Происшествия


В селе Кызылординской области, где не продают алкоголь, не произошло ни одного преступления за полтора года
Стоковые изображения от Depositphotos

Отказ от продажи алкогольной продукции привело к тому, что в селе Жиделиарык Кызылординской области за последние полтора года не зарегистрировали ни одного преступления, передает Liter.kz со ссылкой на портал Polisia.kz.

В одном из самых безопасных сел Кызылординской области проживают 518 семей, это более тысячи человек.

В ауле работают два продуктовых магазина, но ни в одном их них купить алкоголь невозможно, так как его там не продают.

Кроме того, сельчане заявляют, что благодаря местному участковому в ауле перестали воровать домашнюю скотину.

Оказалось, что участковый полицейский Токтарбай Дулатов вместе с администрацией аула организовали коллективный выпас скота. Теперь животные пасутся под постоянным присмотром.

«Как к нам пришел Токтар, в ауле стало меньше преступлений. Можно сказать, что в нашем ауле сейчас не крадут скот. Участковый очень тесно сотрудничает со школой. Как минимум два раза в неделю он устраивает вечерние рейды с учениками и родителями», – рассказал аким аула Ерлан Абильдашев.

В Жиделиарыке работает общественное формирование «Сақшы-Сарбаз». Каждый день по двое сельчан помогают участковому следить за порядком.

По данным полиции, по всей Кызылординской области на 20% стало меньше фактов скотокрадства. Этому способствовали и специальные разработанные правоохранителями меры профилактики и ужесточение наказания за это преступление. Теперь за кражу скота можно лишиться всего имущества и провести за решеткой от 5 до 12 лет в зависимости от обстоятельств дела.

«Вместе с общественниками охранниками и днем, и ночью мы проводим профилактические мероприятия. За эту работу руководитель ДП Кызылординской области выдал мне новую служебную машину NIVA», – отметил Токтарбай Дулатов.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями