Популярные темы

«Буду в Казахстане – проведаю своего коня». Российский боец ONE FC о жизни в Ерейментау и вершине ММА

Дата: 04 февраля 2024 в 19:00


«Буду в Казахстане – проведаю своего коня». Российский боец ONE FC о жизни в Ерейментау и вершине ММА
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский файтер ММА Артем Белах (11-3), выступающий в легчайшем весе, подкупает болельщиков выдаваемыми им традиционно зрелищными и нетривиальными поединками. Недавнее противостояние с соперником из Монголии по имени Энх-Оргил Баатархуу (10-3), к примеру, он завершил в свою пользу, эффектно забив оппонента на турнире ONE Fight Night 18 в Бангкоке 12 января локтями. Тем интереснее было узнать, что этот неординарный единоборец является уроженцем Казахстана, покинувшим родную страну в молодом возрасте.

Подписавший контракт с ONE FC в мае 2022 года Артем к тому же помогает в тренировочном процессе именитому российскому бойцу UFC Петру Яну. Корреспондент Prosports.kz решил связаться с бывшим соотечественником и расспросил его про жизнь в Казахстане и актуальные карьерные реалии.

— Артем, Вы, получается, родились в Ерейментау Акмолинской области, правильно? До какого возраста жили в Казахстане? Как, когда и почему переехали в Россию?

— Родился и вырос в небольшом городке Ерейментау, раньше называвшемся Ерментау, с населением до 10 тысяч человек. В 17 лет переехал к родителям в Краснодар.

— Спортивными единоборствами начали заниматься еще в родном городе?

— С детства было интересно такое спортивное направление, как единоборства, но у нас не было ничего, связанного с ударкой – а мне очень хотелось заниматься боксом или кикбоксингом. Начинал ходить на борьбу, однако не особо получалось. Зато каждый раз, когда приезжали кто-то из ребят, которые учились в больших городах, занимаясь там боксом, и показывали удары, как бить, где держать руки во время удара – меня это впечатляло заметно сильнее. Очень нравилось также в школе играть в баскетбол.

— Как можно понять, в небольшом городке пацану нужно было уметь за себя постоять. Это сказалось на Вашем выборе дела жизни, как считаете? Как часто приходилось драться в детстве? И насколько жесткой школой это было для Вас?

— Не могу сказать, что это происходило на ежедневной основе — я не особо конфликтным парнем рос, но были задиристые ребята, которые задирали меня или моих друзей. Я всегда давал отпор, несмотря на возраст или весовые данные. Хотя габариты не всегда позволяли, но сдаваться никогда мыслей не было. Всегда хотелось дать больше, чем получилось (Смеется). Я считаю, трудности только закаляют.

— Что больше всего запомнилось из казахстанского периода Вашей жизни?

— Больше всего мне запомнился мой дедушка – он очень многое сделал для меня. И весь мой жизненный путь и трудности, с которыми, следуя по нему, сталкивался, я с легкостью преодолел благодаря тому, что в меня заложил дедушка. С раннего детства я понимал: все, что бы я ни захотел, могу получить, если буду трудиться. Я не из богатой семьи – и очень это буквально воспринимал.

Однажды дедушка мне подарил компьютер – позднее, когда я вырос, узнал, что он купил его в кредит. Тут, опять же, про то, насколько между мужским словом и делом минимальные расхождения по времени: я управлялся со скотиной, помогал по хозяйству – и получил, что мне было обещано.

— Многие посчитали бы подписание в ONE FC вершиной своей карьеры. А Вы? Считаете ли эту лигу потолком для себя? Каких вообще высот планируете достичь в ММА?

— Все мы знаем, где вершина ММА, но ONE в данный момент стремительно развивается. Будем смотреть. Будет день – будет пища.

— Как я понимаю, с бойцами из Казахстана, за исключением также проживающего теперь в России Никиты Болтабаева, Вы пока в поединке не встречались. Было ли бы противостояние с кем-то из казахстанцев для Вас принципиальным?

— Принципиальных противостояний для меня ни с казахскими, ни с другими бойцами нет – ко всем отношусь с уважением и понимаю, какой у нас труд, каковы путь и сложности на нем. Даже если кто-то будет кричать и ругаться на меня, вызывать там – я не стану злиться, так как понимаю, что человек может быть в заложниках у ситуации.

— Кстати, общаетесь с бойцами из Казахстана в Таиланде? Как там наши ведут себя?

— Да, — практически со всеми ребятами из Казахстана мы тепло общаемся. Всегда говорю им, что могут обратиться ко мне за помощью, если что-то потребуется, так как я практически местный уже в Таиланде.

— Интересна история сподаренным Вам заочно болельщиком из Казахстана конем. Этот презент преподнес Ваш старый знакомый? Как он объяснил, что захотел сделать Вам именно такой подарок? И как к этому отнеслись Вы?

— Мне написал парень, что подарил коня. Но в подробности я не вдавался. Ну, как приеду – обязательно заеду проведать. Он из Ерейментау, как я понял. Конечно, я очень обрадовался.

— Хорошо ездите верхом?

— Опыта в этом деле совсем немного, но обязательно хочу освоить данный навык по приезду.

— А как относитесь к блюдам из конины?

— Ну, конину с детства люблю – самый любимый деликатес.

— Забрать это подарок в Россию не планируете?

— Об этом еще не думал, честно признаюсь.

— Когда же можно ждать Вашего визита в Казахстан?

— На данный момент нет ясности, потому что в любой момент могут дать бой – и нужно быть готовым на 100%, а если поеду в Казахстан, по-любому несколько килограммов наберу. Друзей много, с кем учились и двигались вместе (Смеется). Уверен, они меня не выпустят из-за стола.

Фото: ONE Championship

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями