Популярные темы

Минобороны рассекретило документы об освобождении Польши

Дата: 07 мая 2021 в 04:17 Категория: Новости стран мира


Минобороны рассекретило документы об освобождении Польши
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство обороны России рассекретило архивные документы об операции по освобождению Польши от нацистских захватчиков. Мультимедийный раздел открыт на сайте ведомства.

Среди опубликованных материалов — документы о братских захоронениях бойцов и командиров Красной армии, павших в ожесточенных боях за свободу и независимость Польши, выписки из журналов военных действий, а также рапорты, справки, донесения и доклады. В частности, согласно справке о потерях 1-го Украинского фронта, только за один месяц непрерывных боев на территории Польши в январе 1945 года погибли 18 тысяч красноармейцев.

Кроме того, в разделе размещены документы, рассказывающие об экономическом положении освобожденной Польши, во время оккупации которой фашистами «грабеж населения был поставлен на поток». Так, с 1938 года поголовье крупного рогатого скота в Люблинском и Варшавском воеводствах уменьшилось в среднем более чем вдвое. Также в материалах речь идет о помощи красноармейцев местным польским властях на освобожденных территориях, об отношениях между польским и немецким населением на западных территориях.

В разделе также уделено внимание памятникам и мемориалам советским освободителям, которые были демонтированы польскими властями после 2017 года, когда в стране вступил в силу о декоммунизации, «под прикрытием которого практически по всей территории страны началось стирание исторической памяти».

Ранее Минобороны России рассекретило документы о Берлинской стратегической наступательной операции, которая завершила разгром войск нацистской Германии. Согласно материалам, немецкие войска упорно сопротивлялись советской армии «с обреченностью смертников», особенно во время продвижения к центру Берлина, который был превращен ими в город-крепость. Вражеские войска атаковали мелкими боевыми группами, а также отдельными автоматчиками и снайперами.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями