Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 мая 2021 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Популярное направление – стоматология. Работает ли механизм?

Круг замкнулся

Костанаец Дмитрий В. особенно обрадовался, когда узнал, что излишки накоплений можно потратить на имплантацию зубов. Услуга недешевая, а без зуба ходить до самой пенсии не хочется. Следуя четкому алгоритму, Дмитрий обратился в поликлинику, чтобы получить заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что он действительно нуждается в зубном импланте. Но его направили в стоматологическую клинику. Почему?

Как пояснили в облуправлении здравоохранения, в поликлинике нет протезистов и имплантологов, а только они имеют право дать свое заключение как эксперты.

В частной клинике мужчина вновь столкнулся с трудностями. Обсудил детали услуги, стоимость импланта, но заключения для подачи заявления в банк не получил. У клиники нет формы.

Работают, но пока не все

Но так не везде. По словам главного врача Костанайского стоматологического центра «Көктем-3» Равили Кушакпаевой, к ним уже обратились три человека, желающих пролечить зубы за счет пенсионных накоплений.

– Мы разработали алгоритм и недавно начали работать по этой системе, – пояснила главный врач. – Пациент записывается на консультацию к протезисту или имплантологу. Специалист решает, нуждается ли человек в этих услугах, считает объем работы, чтобы пациент знал, во сколько это ему обойдется и вложится ли он в имеющуюся сумму. Затем наша врачебно-консультационная комиссия дает официальное заключение, ставит диагноз. Потом подписываем с пациентом договор и оформляем счет-наряд, где расписываем всю работу. С этими бумагами пациент обращается в банк. Оформляем документы быстро.

В шести костанайских стоматологических центрах «Жемчужина Стомед» тоже готовы уже принять пациентов, которые могут оплатить услуги пенсионными накоплениями. Но, как пояснил главный врач Ирина Тихонова, юристы пока разрабатывают форму договора. Как только документ будет готов, начнут принимать пациентов и работать с Отбасы банком. Надо лишь немного подождать или выбрать другую клинику.
  ЦИФРЫ По данным ЕНПФ, в Костанайской области на 28 апреля принято 110 заявлений на единовременную выплату пенсионных накоплений. В 22 случаях было отказано в приеме или исполнении. 88 заявителям уже перечислили средства на спецсчет на сумму 55 млн тенге. К сожалению, найти информацию, на лечение каких заболеваний пошли средства, не представляется возможным. В областном управлении здравоохранения такими сведениями не располагают. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями