Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 мая 2021 в 20:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сторона защиты уверяет – находясь на свободе, Владлен Горецкий быстрее вернет деньги обманутым покупателям.

  Напомним, Владлен Горецкий предан суду по ряду пунктов статьи «Мошенничество». По материалам дела, он собирал деньги с заказчиков за изготовление корпусной мебели, предлагал приобрести бытовую технику, смесители, раковины, но костанайцы свои заказы так и не получали. После получения сначала предоплаты, а затем под разными предлогами и полной стоимости заказов Горецкий начинал кормить заказчиков «завтраками». При этом постоянно находился с ними на связи и обещал. Что скоро мебель будет готова. 
  Сейчас в суде рассматривается 43 эпизода. Сегодня, 5 мая, в суде допросили еще четверых потерпевших. Согласно обвинительному приговору, одной из них, Г.Нурбаевой, Горецкий нанес ущерб на общую сумму 825 000 тенге.
  Так, по материалам дела, 7 сентября 2020 года Владлен Горецкий заключил с Нурбаевой договор от имени ИП «Мир мебели». Под предлогом предоплаты за кухонный гарнитур получил от нее сначала 300 000 тенге, потом еще за кран и подсветку – 18 000 и 15 000 соответственно. Затем, 16 ноября, завладел еще 115 тысячами под предлогом изготовления прихожей, 7 декабря – 100 000 тенге. 140 000 тенге Нурбаева отдала Горецкому за изготовление шкафа-купе. Далее – выплаты в размере 39 000 и 98 000 тенге.
  Общий ущерб по рассматриваемым эпизодам – более 20 млн тенге. Подсудимый попросил о рассмотрении дела в сокращенном порядке, судья удовлетворил ходатайство. Вину Владлен Горецкий признает по всем эпизодам. 
  Санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает лишение либо ограничение свободы сроком от трех до семи лет.   

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями