Популярные темы

4 мая: Эверест покорился ребятам из СССР!

Дата: 04 мая 2021 в 00:11


4 мая: Эверест покорился ребятам из СССР!
Стоковые изображения от Depositphotos

1982 год. Высочайшую вершину мира Эверест (8848 м) впервые покорили советские альпинисты. Джомолунгма с тибетского означает «Божественный», а Эверестом зовется в честь полковника-англичанина, первым выполнившем геодезическую съемку данного района.

Советская Гималайская экспедиция посвящалась 60-летию СССР и готовилась загодя. Но на Западе уже давно ходили слухи, что впервые такая попытка была предпринята Советами за 30 лет до этого. Первовосходителями на Божественную гору стали в 1953 году новозеландец Эдмунд Хиллари и шерп Норгей Тенцинг. Последний и сообщил, что осенью 1952 года русские были готовы штурмовать Эверест. Называлось даже имя руководителя экспедиции – некий доктор Павел Дачнолян, а ее численность варьировалась от 35 до 160 человек. Никто из них якобы не вернулся, при этом ни одного из названных имен нигде не найти, никаких официальных документов о планах подобной экспедиции не существует.  В общем, страсти похлеще «перевала Дятлова».

В советскую команду 1982 года вошли 25 опытнейших альпинистов, представлявших Москву, Ленинград, Свердловск, Украину, Казахстан. Руководил восхождением сын нобелевского лауреата по физике Игоря Тамма Евгений, капитаном команды был москвич Валентин Иванов. Восхождение совершалось по ранее непройденному (и позже никем неповторенному маршруту) на юго-западной стене. Отправившихся в путь первыми Алексея Москальцова и Юрия Голодова подстерегла неудача: Алексей сорвался в трещину, пролетел высоту в несколько этажей, но сумел зацепиться и был спасен другом. Первыми на вершину (8848 м над уровнем моря) в 2 часа 30 минут дня поднялись Владимир Балыбердин (без кислородного аппарата) и Эдуард Мысловский. Последние 348 метров они прошли за 8 часов, т. е. по 45 м в час. У всех горовосходителей был опыт покорения высочайших вершин СССР, но самая высокая из них уступала Эвересту почти полтора километра, а это совсем иные реалии – температура воздуха до минус 60, ураганные ветры, катастрофическая нехватка кислорода. Вовсе не случайно великий путешественник Федор Конюхов, сам покорявший вершину и вновь собирающийся ее штурмовать, в интервью сказал: «Эверест завален трупами».

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями