Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 апреля 2021 в 15:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Об этом событии накануне мы побеседовали с руководителем отдела образования города Костаная Гульсим Уразбаевой.

— Гульсим Адилхановна, почему именно этому направлению в вашей системе столько внимания?

— Цель проста — популяризация современной казахстанской культуры, а также поддержка детского и юношеского творчества. Замечу, фестиваль будет проходить не один день, а с 1 по 7 мая, в рамках программы «Рухани жаңғыру», в онлайн-формате. Организаторы — наш отдел образования при поддержке акимата города Костаная.

По своему замыслу и грандиозности на сегодня фестиваль не имеет аналогов в образовательном пространстве не только города, но и далеко за его пределами. Особая значимость в его идейном содержании. Это не просто фестиваль, а творческий отчет организаций допобразования, приуроченный к самому важному событию в истории страны – нашей священной Независимости. 30-летие не просто дата, это рубежный момент, обязывающий каждого сознательного казахстанца задуматься о своем вкладе в развитие и процветание государства. И в этом плане школам дополнительного образования есть чем гордиться.

— Сегодня в Костанае их семь. И у каждой своё направление. А что же их объединяет?

— Прежде всего то, что каждая из них — важное звено в системе непрерывного образования. Во всех цивилизованных странах всестороннему гармоничному развитию детей уделяют важное значение. Каждый родитель желает, чтобы его ребенок, помимо обязательных классных уроков, посещал творческие кружки, музыку, рисование, занимался спортом.

В нашем государстве также допобразованию особое значение. В своем Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что современные реалии бывают опасными для детей и что их энергию и любознательность нужно направлять в правильное русло. Для этого было дано поручение, обратить самое серьезное внимание на спортивный, творческий потенциал подрастающего поколения.

— У этой системы сейчас широкий выбор?

— Конечно, самый широкий выбор кружков и секций, способных удовлетворить желания и потребности каждого ребенка. Это музыкальная школа, история которого начинается в далеком 1942 году. За годы своего существования она подготовила не одну сотню победителей областных, международных конкурсов. Художественная школа — одна из лучших в республике. За 40 лет своей непрерывной деятельности у неё более 3,5 тыс. выпускников, многие из которых навсегда связали свою жизнь с искусством.



Известная в Казахстане и за его пределами хореографическая школа «Карнавал», которую по праву считают визитной карточкой города. Для тех, кто увлекается техническим творчеством, открыты кружки авиамоделирования, судомоделирования, автотрассового моделизма, робототехники в Школе технического творчества.

28(!) разноплановых студий и кружков предлагает юным костанайцам Школа детского творчества. Несколько лет назад она вошла в «Золотой фонд допобразования РК». Кроме того на территории Костаная действуют дворовые клубы, где более 5000 воспитанников, большинство из которых «трудные подростки». Они занимаются в кружках экологического, военно-патриотического, спортивного, краеведческого и других направлений. Интеллектуальные способности юного поколения призван раскрывать научно-практический центр «Дарын». Он ежегодно готовит победителей и призеров Республиканского конкурса научных проектов и предметных олимпиад. Только в этом году наши ребята привезли с заключительного этапа конкурса научных проектов шесть медалей, из которых три золотые.



— Победы как показатель?



— Безусловно. Основа — высокий профессионализм педагогов. Взять к примеру музыкальную школу. В этом году в очередной раз доказала, что она — одна из лучших в Казахстане. Её воспитанники завоевали практически половину всех наград на 54 Республиканском фестивале юных музыкантов, в том числе три Гран-при. Яркую победу одержал воспитанник Школы техтворчества, автор универсального вездехода-спасателя. Юный изобретатель из Костаная в октябре 2020 года стал победителем республиканского конкурса инновационных проектов «Первые шаги к великим изобретениям». В марте 2021-го еще одна воспитанница этой же Школы в республиканском экологическом конкурсе «Экология глазами детей» стала одной из лучших среди тысячи конкурсантов. Далеко за пределами Казахстана гремит и слава ансамбля «Карнавал», участника республиканских, международных конкурсах. Совсем скоро карнавальцы будут участвовать в XVIII Международном фестивале «Москва встречает друзей», который посвящен всем медикам, работающим на передовой борьбы с пандемией.



Отмечу, несмотря на все трудности из-за эпидситуации в стране, организации допобразования не остановили свою работу, освоили дистанционные занятия, применили комбинированные типы обучения. Причем, в большинстве (в 4-х из 7) дети развивают таланты на бесплатной основе.

— Но не у всех детей есть возможность заниматься в платных кружках.

— В связи с чем, отдел образования совместно с прокуратурой Костаная принял решение о поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и не имеющих возможность получать платные образовательные услуги. И теперь на основании нашего приказа все воспитанники из социально-незащищенных категорий могут получать услуги допобразования бесплатно.

Что касается фестиваля, то на протяжении семи дней нас ждут яркие презентации. Это интересные факты из истории становления этих организаций, системы работы школ, их взлетов и побед, достижений воспитанников и педагогов. Программы фестиваля можно будет увидеть в свободном доступе на YouTube-канале, на сайте горотдела образования и в соцсетях.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями