Популярные темы

Из-за трещин на стенах родители боятся за учеников школы № 83 Шымкента

Дата: 19 марта 2024 в 20:09 Категория: Общество


Из-за трещин на стенах родители боятся за учеников школы № 83 Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Огромное количество трещин на стенах здания беспокоит родителей ребят школы № 83, сообщает vera.kz

Масса претензий к условиям в школе № 83 в мкр Кайнар Булак накопилась у родителей.
Говорят, что уже устали жаловаться на плесень в некоторых помещениях. К примеру, в столовой идет постоянная борьба с этим грибком.

«В прошлом году маленькое здание школы было все зеленое, в каждом кабинете была плесень. Директор говорил, что сделают капитальный ремонт, но школа как стояла, так и стоит. Они просто побелили, ну, да, сейчас плесень не видно. Но надо ведь удалить причину появления этой зелени. В туалетах у нас творится бардак. Там не туалетной бумаги, нет мыла. В здании очень холодно и дети ходят в куртках», – возмущается Елена Наровская.

Родителей возмущает ситуация со школьной столовой. Мало того, что в трехэтажном здании ее нет и ученикам приходится бежать по улице в соседнее здание, так еще и посмотреть, чем же кормят их детей, родители не могут. Якобы попасть туда можно только, если предупредить заранее о своем визите. Но еще больше мам и пап возмущает состояние стен школьного здания. У Анастасии Горбуновой здесь учатся трое детей и, когда однажды она пришла в школу, то обомлела.

«Я беспокоится стала, когда зашла в школу, поднялась по лестнице и мне на глаза попалась трещина. Я ее зафиксировала и пошла по школе. Там были и другие трещины, потом стали мне на телефон поступать жалобы от других и на трещины, и на осыпающуюся штукатурку, и на постоянную сырость. Мы неоднократно говорили директору, чтобы он принял меры. Ну, вот что изменилось с тех пор, так то, что меня перестали запускать в школу. Дети говорят, что они эти стены забили досками или замазали», – говорит Анастасия Горбунова.

Директор школы, похоже, совсем был не рад увидеть у себя в кабинете родителей и журналистов. Мужчина перебивал женщин, не давая им высказать претензии, обвинял журналистов в вымогательстве, грозился судом и заявлением в полицию, а потом и вовсе пытался спровоцировать конфликт во время интервью. Однако, в ходе беседы признал, что трещины в школе, действительно, есть, но это сейсмошвы и нет ничего страшного, что дети учатся в таких условиях.

«У здания три блока. Они стоят на разных фундаментах. Между этими блоками оставили пространство для обеспечения сейсмической устойчивости. Каждый блок должен стоять отдельно, чтобы все здание не упало в случае сейсмического события или просадки грунта», – говорит директор школы № 83 Нурлан Еспанов.

Директор даже провел экскурсию для журналистов с первого до третьего этажа, показал все сейсмошвы и уверял, что пытался убедить родителей, что это безопасно. Правда, как оказалось, показал не все проблемные места в школе. Он отказывался пустить журналистов именно в то крыло здания, которое и вызывало опасения у родителей. Когда удалось туда попасть, то картина предстала интересная. Родители указали на стены, которые покрыты замазанными трещинами, и были они далеко от сейсмошвов.

В городском управлении образования говорят, что после технической экспертизы будет принято решение о том, ремонтировать или нет школу № 83. Всего же в Шымкенте в капитальном ремонте нуждаются 26 школ. Правда, начать работы быстро и сразу не получится, это долгий процесс. После того, как перед учебным годом специальная комиссия выявит потребность в ремонте, будут выделены деньги на проведение технической экспертизы здания. После этого станет понятно, что с ним делать – ремонтировать капительно, просто побелить или снести и построить новое. Только после этого начнется разработка проектно-сметной документации, которая должна будет пройти госэкспертизу, и только после этого можно говорить о выделении денег на сам ремонт. 26 школ попали в число тех, кто нуждается в ремонте, так как продержались 15 лет, как того требует законодательство.

«Есть школа № 33, в которой, как мне объяснили специалисты, проблемы с фундаментом. Там между фундаментом и грунтовыми водами должна быть какая-то прослойка и во время строительства школы вот эта прослойка не была проложена. В связи с этим постоянно идет сырость и там грунтовые воды очень высоко и близко расположены к фундаменту. Там грибковая плесень образовывается постоянно, но сейчас вопрос решается. Мы выделили школе 1 млн 300 тыс тенге на проведение технической экспертизы. И потом будет понятно, что необходимо делать – ремонтировать или сносить и строить новое. Тогда уже управление образования будет предусматривать деньги на аренду другого здания для учеников на время строительства, ну, или может будет достаточно реконструкции», – рассказывает руководитель управления образования Шымкента Нургуль Шамшиева.

Перед городским отделом образования стоит еще одна проблема – дефицит ученических мест. Говорят, что хоть и заявили в прошлом году о полной ликвидации трехсменок, но плотность учеников в 21-ой школе просто зашкаливает.

«В 21 школе у нас есть дефицит мест. Кроме этого, у нас есть вновь присоединённые районы с области и в 13 населённых пунктах города нет школ. Вот эти проблемы мы сейчас планируем решить, в первую очередь, за счет строительства 18 комфортных школ. 12 из них планируется сдать в этом году, а шесть в следующем году», – говорит Нургуль Шамшиева.

Эти школы планируется строить за счет средств республиканского бюджета. Из местного бюджета намерены выделить деньги на строительство школы в отделении Тельмана и строительство пристроек к трем школам.

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями