Популярные темы

Мэрия Бишкека предложила три варианта повышения цен на проезд в общественном транспорте

Дата: 27 апреля 2021 в 18:42 Категория: Общество


Мэрия Бишкека предложила три варианта повышения цен на проезд в общественном транспорте
Стоковые изображения от Depositphotos

Мэрия Бишкека 26 апреля объявила начало общественного обсуждения по повышению цен на транспорт, опубликовав анализ регулятивного воздействия проекта.

Анализ показал, что самым приемлемым для горожан будет повышение цен в муниципальном транспорте до 11 сомов, а в частных автобусах — до 15 сомов.

Три варианта регулирования цен. Первый вариант — оставить все как есть.

Второй, самый подходящий по итогам анализа, вариант — установить тарифы на проезд в муниципальном общественном транспорте — 11 сомов, в маршрутках — 15 сомов.

Третий вариант — повысить тарифы на проезд в автобусах до 15 сомов, в троллейбусах до 11 сомов, в маршрутках до 19 сомов.

В мэрии добавили, что свои предложения и комментарии по этому вопросу горожане могут отправлять на почту: transport305@mail.ru. Их рассмотрят в течение пяти рабочих дней.

По данным столичного муниципалитета, перевозчики уже несколько лет работают себе в убыток. Цены на проезд в общественном транспорте не менялись с 2012 года, и за это время расходы на топливо и содержание автомашин намного увеличились.

Так, по данным анализа, с 2012 года цены на литр дизельного топлива выросли с 36,2 до 41 сома, автошины для автобусов подорожали на 131,8 %, а шины для микроавтобусов — на 132 %.

Кроме того, водители недовольны оплатой труда. Исходя из данных анализа, которые опубликовала мэрия, водители муниципальных автобусов и троллейбусов получают 17-18 тысяч сомов. Водители же микроавтобусных маршрутов частных фирм-перевозчиков получают на руки примерно 13-14 тысяч сомов.

В мэрии заверяют: повышение цен на проезд положительно повлияет на качество услуг по перевозке пассажиров.

В мэрии Бишкека начали рассматривать вопрос о повышении тарифов на проезд после того, как 18 и 19 января 2021 года водители вышли на забастовку, требуя повысить стоимость проезда до 15 или 20 сомов.

Перевозчики заявили, что находятся в сложной ситуации из-за пандемии. Они возмутились, что цены на проезд не повышались уже более восьми лет, при этом цены на продукты питания и техобслуживание растут с каждым годом.

Тогда Балбак Тулобаев, в бытность и.о. мэра Бишкека заявил, что стоимость проезда повысится до 15 сомов. Однако уточнил, что весь процесс согласования повышения цен на проезд в маршрутках займет примерно три месяца.

В феврале мэрия уже предлагала три варианта регулирования вопроса о повышении цен на проезд. Первый — оставить все как есть, второй — установить тариф на проезд в муниципальном транспорте 11 сомов, а в частных микроавтобусах 15 сомов, а также третий — 10 и 13 сомов соответственно. Тогда наиболее приемлемым и оперативно реализуемым также выбрали второй вариант.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями