Популярные темы

Новости города ШШиимкент (Казахстан) — страница 21

В Шымкенте состоялось торжественное собрание в честь Дня защитника Отечества 03 мая 2023, 20:58

Tengrinews, 03 мая 2023 в 21:13

В Шымкенте состоялось торжественное собрание в честь Дня защитника Отечества
                03 мая 2023, 20:58
Сегодня в Шымкенте состоялось торжественное собрание, посвященное 7 мая – Дню защитника Отечества. В торжественной обстановке был поднят государственный флаг, прозвучал гимн страны. В торжественном собрании принял участие аким Шымкента Мурат Айтенов, который поздравил воинов с праздником. «Это праздник героизма и патриотизма, которые свойственны нашему народу.

Русский драматический театр  в Шымкенте приглашает на спектакли в мае

Vera.kz, 03 мая 2023 в 13:19

Русский драматический театр  в Шымкенте приглашает на спектакли в мае
На спектакли в мае приглашает русский драматический театр в Шымкенте, сообщает vera.kz– 5 мая в 19:00 «Калигула». Забавная трагедия в 2-х действиях.Автор: А. КамюРежиссёр-постановщик: Алексей Шемес– 6 мая в 19:00 «Милые грешницы» .Автор: В. КрасногоровРежиссёр – постановщик: Заслуженный деятель Казахстана Игорь Вербицкий– 7 мая в 11:00 «Три весёлых гнома».

Приписки «мертвых душ» и стажа выявлены в школах Шымкента

Vera.kz, 02 мая 2023 в 15:49

Приписки «мертвых душ» и стажа выявлены в школах Шымкента
Коррупционные риски в школах Шымкента выявляют сотрудники департамента агентства по противодействию коррупции, сообщает vera.kzВ школах Шымкента практикуют различные способы хищения денег. К такому выводу пришли сотрудники Антикоррупционной службы при проведении внешнего анализа коррупционных рисков.

Гимназия № 1 в Шымкенте отметила 100-летний юбилей

Vera.kz, 02 мая 2023 в 15:39

Гимназия № 1 в Шымкенте отметила 100-летний юбилей
Праздник с размахом отметили в стенах школы, сообщает vera.kzСтолетие гимназии № 1 имени Пушкина отметили с размахом. Гостей праздника, среди которых бывшие ученики, учителя и родители нынешних ребят, встречали еще в школьном дворе. Здесь гимназисты демонтировали умение играть в шахматы, национальные игры, создавать картины.

Акимат Шымкента прокомментировал плачевное состояние «Карты героев»

Vera.kz, 01 мая 2023 в 23:59

Акимат Шымкента прокомментировал плачевное состояние «Карты героев»
В аппарате акимата Аль-Фарабийского района отреагировали на публикацию о «Карте героев», сообщает vera.kzСотрудники районного акимата прислали в редакцию комментарий.«Аппарат акима Аль-Фарабийского района города Шымкента, рассмотрев публикацию о нынешнем состоянии кладбища по улице Желтоқсан, сообщает следующее.

В Шымкенте проходит отборочный турнир по теннису на чемпионат мира 01 мая 2023, 21:05

Tengrinews, 01 мая 2023 в 21:13

В Шымкенте проходит отборочный турнир по теннису на чемпионат мира
                01 мая 2023, 21:05
В соревнованиях принимают участие 48 спортсменов из 16 стран мира. Сегодня в Шымкенте в Национальном теннисном центре стартовал отборочный турнир на чемпионат мира стран Азии и Океании среди молодежи на Кубок «Билли Джин Кинг» и Кубок «Дэвис», приуроченный к празднованию 1 мая — Дня единства народа Казахстана.

Как жители Шымкента отметили День единства народа Казахстана 01 мая 2023, 19:06

Tengrinews, 01 мая 2023 в 19:13

Как жители Шымкента отметили День единства народа Казахстана
                01 мая 2023, 19:06
В третьем мегаполисе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню единства народа Казахстана. Основное праздничное мероприятие «Бірліміз жарасқан» прошло в Шымкенте в парке «ҚиялӘлемі». Его открыли песня «Бірліміз жарасқан» и хореографическая композиция. Аким Шымкента Мурат Айтенов поздравил горожан и гостей города с праздником и отметил, что благодаря единству народа Казахстан добился таких успехов.

Ученики школы N30​ привели в порядок «Карту героев» в Шымкенте

Vera.kz, 30 апреля 2023 в 08:59

Ученики школы N30​ привели в порядок “Карту героев” в Шымкенте
На месте захоронения участников ВОВ школьники навели порядок, сообщает VERA.KZУченики школы N 30 не стали дожидаться активности районного акимата, а взяли под контроль ситуацию на захоронении участников Великой Отечественной войны. Школьники провели субботник на «Карте героев». Ребята с учителями убрали мусор, листья и ветки с территории памятного места.

Стало известно о «Шымкентской связке» в сборной Казахстана по футболу

Sports.kz, 29 апреля 2023 в 21:19

Стало известно о «Шымкентской связке» в сборной Казахстана по футболу
Капитан сборной Казахстана Асхат Тагыберген в эфире программы «Қызық times» рассказал о том, что он и один из лидеров национальной команды Бауыржан Исламхан составляют «Шымкентскую связку», передает Sports.kz.— Вы же забили гол с паса Бауыржана?— Да, Бауыржан дал пас. Мы же «Шымкентская связка».Речь идет о голе Тагыбергена в ворота сборной Дании в матче отбора на чемпионат Европы-2024 (3:2), когда Исламхан дал ему передачу.Отметим, что на данный момент оба футболиста выступают за шымкентский «Ордабасы».

Соседства с банным комплексом опасаются жители Шымкента

Vera.kz, 28 апреля 2023 в 18:59

Соседства с банным комплексом опасаются жители Шымкента
Шымкентцы возмущены строительством объекта, который слишком близко расположен к их домам, сообщает vera.kzЖители 178 квартала по улице Новостройки потеряли покой и сон из-за соседства со строительной площадкой. В нескольких метрах от частных домов предприниматель возводит многоэтажный банный комплекс.

В ЦОНах Шымкента провели акцию «Шыңжүректен»

Vera.kz, 28 апреля 2023 в 18:09

В ЦОНах Шымкента провели акцию «Шыңжүректен»
Акцию «Шыңжүректен» провели в ЦОНах Шымкента, передает vera.kzВ Шымкенте посетителям ЦОНов раздавали сладости и сувениры.«Сегодня я пришла получить госуслугу, а вместе с этим получила заряд хорошего настроения. Мне вручили шоколад и домбру. Это очень приятно. Сотрудники встречают с улыбкой и поздравляют клиентов с праздником.

В Шымкенте в каждом микрорайоне будет своя поликлиника 28 апреля 2023, 16:05

Tengrinews, 28 апреля 2023 в 16:13

В Шымкенте в каждом микрорайоне будет своя поликлиника
                28 апреля 2023, 16:05
В каждом микрорайоне и жилом массиве города должна быть своя поликлиника. Это позволит снизить нагрузку на врачей и повысить качество медицинских услуг. Об этом рассказал горожанам аким Шымкента Мурат Айтенов, который сегодня встретился с жителями Енбекшинского района и отчитался о проделанной работе.

В Шымкенте состоится второй Дорожный конгресс стран СНГ

kapital.kz, 28 апреля 2023 в 16:06

В Шымкенте состоится второй Дорожный конгресс стран СНГ
cbs42.com18-19 мая в Шымкенте состоится второй Дорожный конгресс стран СНГ, который соберет на одной площадке более ста делегатов из Казахстана, России и других стран для обсуждения применения битумных материалов в дорожном строительстве. Мероприятие организовано компанией 3K Events.Первый Дорожный конгресс стран СНГ состоялся в Актау в 2022 году при поддержке РГП на ПХВ «Национальный центр качества дорожных активов» и Ассоциации автодорожников Казахстана и собрал более 90 делегатов из ведущих компаний стран СНГ.

Отслужив службу, 40 шымкентцев вернулись домой

Vera.kz, 28 апреля 2023 в 12:59

Отслужив службу, 40 шымкентцев вернулись домой
40 шымкентцев вернулись, домой отслужив службу, передает vera.kzОтслужив год в городе Актау и в Рыскуловском районе Жамбылской области, в рядах Вооруженных Сил 40 шымкентцев вернулись домой. Так сразу два поезда с демобилизованными в запас военнослужащими встретили на железнодорожном вокзале. Торжественную встречу организовали прямо на перроне вокзала.

Линии «Шу – Жамбыл» и «Жамбыл – Шымкент» построят для усиления системы электропередачи

kapital.kz, 27 апреля 2023 в 17:06

Линии «Шу – Жамбыл» и «Жамбыл – Шымкент» построят для усиления системы электропередачи
Фото: Руслан ПряниковНовые электросетевые объекты построят в Алматы, Алматинской, Жетысуской, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областях для усиления системы электропередачи, сообщает пресс-служба АО «Самрук-Казына».Об этом в ходе посещения электроподстанции «Алма» в Алматинской области сообщил глава фонда Нурлан Жакупов.

«Карта героев» в Шымкенте находится в плачевном состоянии

Vera.kz, 27 апреля 2023 в 11:09

«Карта героев» в Шымкенте находится в плачевном состоянии
Во что превратился мемориал памяти участников ВОВ на старом кладбище, рассказывает vera.kzМогилы перекосились и проваливаются, памятники рассыпаются, ограждения и красные звезды уже давно потеряли цвет и даже облезли. Монумент с солдатом тоже давно нуждается в покраске. Даже невооруженным глазом видно, что косметический ремонт здесь был очень давно.

Три ветерана Великой Отечественной войны остались в живых в Шымкенте

Vera.kz, 25 апреля 2023 в 19:49

Три ветерана Великой Отечественной войны остались в живых в Шымкенте
Все они ко Дню Победы получат финансовую помощь, сообщает vera.kz со ссылкой на акимат Шымкента.Ветераны Великой Отечественной войны ко Дню победы получат единовременную помощь в размере 360 МРП. На счета героев сражений будет перечислено 1 млн 242 тыс тенге. Кроме того, ветераны получат льготы при оплате коммунальных услуг.

В войсковой части Шымкента завершилась сдача контрольной проверки

Vera.kz, 25 апреля 2023 в 14:49

В войсковой части Шымкента завершилась сдача контрольной проверки
Завершилась сдача контрольной проверки в войсковой части Шымкента, передает vera.kzВ механизированной бригаде регионального командования «Юг» дислоцированный в городе Шымкент и Арысь, а также в поселе Жибек Жолы завершилась сдача контрольной проверки за зимний период обучения. В ходе, которой были оценены тысячи военнослужащих.

180 человек стали жертвами финансовой пирамиды в Шымкенте

Vera.kz, 25 апреля 2023 в 13:49

180 человек стали жертвами финансовой пирамиды в Шымкенте
Среди потерпевших и жители мегаполиса, и других регионов республики, сообщает vera.kz со ссылкой на прокуратуру Шымкента.180 человек были обмануты создателями финансовой пирамиды в Шымкенте. Двое жителей города обещали людям помочь получить жилье без процентов. Они получали за свои мнимые услуги деньги и переводили их на банковские счета компании, которую и создали для финансовой пирамиды.

Более ста человек пострадали от укусов клещей в Шымкенте

Vera.kz, 24 апреля 2023 в 18:29

Более ста человек пострадали от укусов клещей в Шымкенте
По сравнению с прошлым годом отмечается рост количества укушенных горожан, сообщает vera.kzЗа помощью к врачам после укусов клещей обратились 107 шымкентцев. Среди них есть и те, кто держит придомовое хозяйство, а есть и любители отдыхать на природе. Сейчас пикники на траве и под деревьями могут быть чреваты, говорят санэпидемиологи.«На сегодняшний день зарегистрировано 107 случаев укуса клещами.

Ипотеку с первоначальным взносом 10 % запустят в Шымкенте

Крыша, 24 апреля 2023 в 15:27

Ипотеку с первоначальным взносом 10 % запустят в Шымкенте
В Шымкенте скоро можно будет взять ипотеку с первоначальным взносом 10 %. Новая программа называется Qamqor. Запускает её акимат совместно с Отбасы банком. Все соглашения уже подписаны, первый транш в размере 3 млрд тенге выделят местные власти.Заём может оформить любой работающий житель Шымкента в возрасте до 63 лет.Условия программы такие: — первоначальный взнос — 10 %; — максимальная сумма займа — 20 млн тенге; — ставка — первые восемь лет — 5 %, затем снизится до 3.8 % годовых.Первые восемь лет ежемесячный платёж по кредиту составит 155 тыс. тенге, затем снизится до 87 тыс., если брать максимальную сумму 20 млн тенге.Купить можно как новое жильё, так и выбрать квартиру на вторичке.Оформить заём могут врачи, медсестры, санитары, педагоги, воспитатели, преподаватели вузов и колледжей, научные сотрудники НИИ, работники культуры и спорта, журналисты, сотрудники госорганизаций, ЦОНов, представители энергетической отрасли.Главное требование к участникам программы — иметь стаж работы по специальности не менее последних 12 месяцев и постоянную регистрацию (прописку) в Шымкенте в течение трёх последних лет.Также по условиям программы Qamqor у участника и членов его семьи не должно быть собственного жилья в РК за последние пять лет.Принимать заявки будет Отбасы банк на портале «Баспана маркет».

Стерилизовать собак в Шымкенте будет строительная компания

Vera.kz, 24 апреля 2023 в 15:19

Стерилизовать собак в Шымкенте будет строительная компания
Эта компания до конкурса занималась закупом принтеров, кондиционеров и овощей для госорганов, сообщает vera.kz со ссылкой на Shishkin_likeВ этом году власти Шымкента планируют освоить 140 млн тенге на стерилизацию бродячих животных. Редакция Shishkin_like выяснила, что больше половины этих средств получила строительная компания, которая до конкурса занималась закупом принтеров, кондиционеров и овощей для госорганов.ПобедительВ рамках госзакупок лот стоимостью 82,1 млн тенге выиграло ТОО «Стройкомплект-КБ».

Ипотеку с первоначальным взносом в размере 10% запускают в Шымкенте

kapital.kz, 24 апреля 2023 в 14:46

Ипотеку с первоначальным взносом в размере 10% запускают в Шымкенте
Фото: Валерия Змейкова Программа Qamqor поможет решить жилищный вопрос специалистов Шымкента. Принять участие в ней смогут врачи, медсестры, санитары, педагоги, воспитатели, преподаватели вузов и колледжей, научные сотрудники НИИ, работники культуры и спорта, журналисты, сотрудники государственных городских организаций, Центров обслуживания населения, представители энергетической отрасли, сообщает пресс-служба Отбасы банка.«Программа Qamqor будет доступна всем работающим жителям Шымкента.

В Шымкенте прошло увольнение военнослужащих в запас

Vera.kz, 24 апреля 2023 в 12:49

В Шымкенте прошло увольнение военнослужащих в запас
Прошло увольнение военнослужащих в запас в Шымкенте, сообщает vera.kzВ механизированной бригаде Шымкентского гарнизона состоялась торжественная церемония увольнения военнослужащих срочной службы в запас. 120 солдат призванных из трех регионов страны и выслуживших установленные сроки выстроились в двух шеренговый строй на плацу бригады, чтобы проститься с Боевым знаменем под звуки военного оркестра.В этот день на плацу стояли уже не юные призывники, а возмужавшие бойцы, которым были вручены благодарственные письма и грамоты, памятные подарки, фотоальбомы за добросовестное отношение к воинской службе и качественное выполнение учебно-боевых задач, а родителям от имени командира части были отправлены благодарственные письма, за воспитание истинных патриотов Родины.Проводить их в большой жизненный путь и сказать теплые слова, напутствия, и поздравления собрались военнослужащие механизированной бригады и ветераны Вооруженных сил.Командир части подполковник Дастан Мухамеджанов отметил, что в историю бригады вписаны судьбы сотен солдат, сержантов, офицеров и генералов, которые являются для всех образцом служения Родине.«Вы с честью и достоинством провели год службы в нашей бригаде, за это время получили большой жизненный опыт, смогли развить в себе качества характера, присущие настоящим мужчинам и патриотам, а также освоили военные специальности, Здоровья вам и благополучия в вашей дальнейшей жизни», – добавил подполковник Дастан Мухамеджанов.Обращаясь с благодарственной речью, ефрейтор Ринат Өмірзақ подчеркнул труд каждого офицера и сержанта в их воспитании.«От имени всех увольняемых солдат выражаю слова благодарности всему личному составу бригады.

«Жетысу» переиграл «Мактаарал» в Шымкенте

ProСпорт, 22 апреля 2023 в 19:10

«Жетысу» переиграл «Мактаарал» в Шымкенте
Матч седьмого тура Olimpbet-Чемпионата Казахстана по футболу между «Мактааралом» и «Жетысу» завершился победой гостей, сообщает Prosports.kz.Olimpbet-Чемпионат Казахстана. Седьмой тур.«Мактаарал» (Атакент) – «Жетысу» (Конаев) – 1:2 (1:2)Голы:Каримов 90+5 (1:2) — Ардазишвили 9 (0:1), Атыханов 22 (0:2)Судья: Абдуллаев (Каратау)22 апреля.

«Центр судебных экспертиз» незаконно проверял газовые счетчики в Шымкенте

Vera.kz, 21 апреля 2023 в 11:49

«Центр судебных экспертиз» незаконно проверял газовые счетчики в Шымкенте
Нарушения выявили сотрудники департамента агентства по защите и развитию конкуренции, сообщает vera.kz«Центр судебных экспертиз» взвалил на себя неправомочные обязательства. Это выяснили антимонопольщики и предприняли меры для исправления ситуации. Оказалось, что эксперты, которые выдают заключения по уголовным, гражданским и административным делам для правоохранительных органов, решили еще и оцениват состояние газовых счетчиков жителей Шымкента.

Руководители роддома Шымкента выписали себе огромные премии

Vera.kz, 20 апреля 2023 в 15:19

Руководители роддома Шымкента выписали себе огромные премии
Осуждены руководители городского перинатального центра Шымкента, сообщает vera.kzПриговор суда вынесен в отношении главврача и его заместителя «Городского перинатального центра» Шымкента. Им были предъявлены обвинения по статье 361 ч.4 п.3 УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями». Согласно материалам судебного следствия, главный врач Темирхан Варзилов и его заместитель Сергей Новик незаконно выписали себе премии в общей сложности на сумму 2 млн 880 тыс тенге.

В Шымкенте состоятся отборочные турниры на юниорские чемпионаты мира

Vera.kz, 20 апреля 2023 в 12:59

В Шымкенте состоятся отборочные турниры на юниорские чемпионаты мира
Состоятся отборочные турниры в Шымкенте на юниорские чемпионаты мира, передает vera.kz со ссылкой на ktf.kzС 1 по 13 мая в Шымкенте состоятся отборочные турниры Asia/Oceania Final Qualifying Juniors Davis Cup и Juniors Billie Jean King Cup. В соревнованиях примут участие сильнейшие юниоры зоны Азия/Океания до 16 лет.За путевки на чемпионат мира у девушек поспорят сборные:Казахстана, Австралии, Китайского Тайбэя, Гонконга, Индии, Индонезии, Малайзии, Ирана, Японии, Южной Кореи, Кыргызстана, Монголии, Новой Зеландии, Таиланда, Узбекистана, Вьетнама.Путевки на мировое первенство у юношей оспорят сборные:Казахстана, Австралии, Малайзии, Пакистана, Сингапура, Китайского Тайбэя, Гонконга, Индии, Индонезии, Ирана, Японии, Южной Кореи, Новой Зеландии, Таиланда, Узбекистана и Вьетнама.Составы сборных Казахстана.Юноши:1.

Таможенные органы затягивали оформление груза в Шымкенте

Vera.kz, 19 апреля 2023 в 18:09

Таможенные органы затягивали оформление груза в Шымкенте
На волокиту предприниматель пожаловался в call-центр Антикора, сообщает vera.kzПредприниматель не мог растаможить груз, ввезенный из Узбекистана. Таможенные органы 4 дня не принимали решение по согласованию электронной таможенной декларации. При этом по закону срок принятия такого решения составляет 8 часов.

Осуждены руководство и сотрудники Шымкентского филиала ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки»

Vera.kz, 19 апреля 2023 в 16:59

Осуждены руководство и сотрудники Шымкентского филиала ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки»
Руководство и сотрудники Шымкентского филиала ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» осуждены, передает vera.kzТак приговором Аль-Фарабийского районного суда осуждены за взятки руководитель филиала ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» по г.Шымкент (далее – Филиал) Арысбаев А., инспектор по трудовым отношениям филиала, а также ведущий специалист НК КТЖ Шымкентское отделение магистральной сети Арысбаева Б. и другие.Указанные лица на системной основе получали взятки в размере от 20 тыс. до 200 тыс. тенге за трудоустройство родственников и знакомых, а также за общее покровительство по службе.Осужденным назначены наказания в виде штрафов от 200 тыс. до 13 млн. тенге (на общую сумму более 18 млн. тенге), с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Показано 30 новостей из 2 694