Популярные темы

Новости города ШШиимкент (Казахстан) — страница 26

Выставка в память об архитекторе Бакытжане Аширбаеве открылась в Шымкенте

Vera.kz, 20 февраля 2023 в 21:49

Выставка в память об архитекторе Бакытжане Аширбаеве открылась в Шымкенте
Выставлены 150 экспонатов, которыми дорожил при жизни Б. Аширбаев, сообщает vera.kz Дружеские шаржи, любимые книги и журналы, его личные вещи, ремни, музыкальные инструменты, ордена, благодарственные письма и грамоты, но главное – фотографии, многие из которых Бакытжан сам и сделал. В этих экспонатах лишь малая часть жизни известного казахстанского архитектора.

Стрельбу в центре Шымкента прокомментировали в полиции

Vera.kz, 20 февраля 2023 в 17:49

Стрельбу в центре Шымкента прокомментировали в полиции
У задержанного мужчины изъяты обрез охотничьего ружья и похищенный карабин «Сайги», сообщает vera.kz со ссылкой на ДП Шымкента.Сегодня примерно в 14:40 сработала тревожная кнопка в оружейном магазине, расположенном на перекрестке улиц Иляева и Рыскулбекова. На место прибыли сотрудники охранного агентства.

Вооруженный мужчина открыл стрельбу на улице в Шымкенте

Vera.kz, 20 февраля 2023 в 16:59

Вооруженный мужчина открыл стрельбу на улице в Шымкенте
Звуки стрельбы раздавались с улицы Рыскулбекова, сообщает vera.kzУлицу Рыскулбекова оцепили полицейские. По неофициальным данным, вооруженный обрезом мужчина открыл стрельбу. Около 15.00 он совершил попытку нападения на оружейный магазин «Арсенал», расположенный по этой улице. Якобы там он украл ружье и патроны к нему.

Русский драматический театр в Шымкенте приглашает  на спектакли 24-26 февраля

Vera.kz, 20 февраля 2023 в 13:09

Русский драматический театр в Шымкенте приглашает  на спектакли 24-26 февраля
24-26 февраля русский драматический театр в Шымкенте приглашает на спектакли, сообщает vera.kz– 24 февраля в 19:00 комедия в 2-х действиях «№13». Автор Р. Куни, режиссёр-постановщик Игорь Вербицкий. – 25 февраля в 19:00 комедия в 2-х действиях «Парижские страсти». Автор К.Манье, режиссёр-постановщик Игорь Вербицкий.– 26 февраля в 11:00 детская сказка «Маленькая история о маленьком Муке».

Одинокой пенсионерке в Шымкенте нужна срочная помощь

Vera.kz, 18 февраля 2023 в 09:59

Одинокой пенсионерке в Шымкенте нужна срочная помощь
Квартира одинокой пенсионерки пришла в негодность, сообщает vera.kzВ жутких условиях живет Людмила Горбова. Женщина 1957 года рождения живет в квартире, в которой через окна гуляет ветер, обои уже пришли в негодность, а пол почти превратился в труху. Сделать ремонт ей не под силу, ведь пенсию она получает в размере 20 000 тенге.«До 40 лет я работала в Подмосковье.

2,5 тыс кубометров дождевой воды откачали в Шымкенте

Vera.kz, 17 февраля 2023 в 13:29

2,5 тыс кубометров дождевой воды откачали в Шымкенте
Работы по откачке воды проводились в нескольких микрорайонах, сообщает vera.kz со ссылкой на ДЧС города.В откачке воды были задействованы 87 единиц техники, 65 мотопомп, 173 человека из личного состава. Работы проводились в мкр Казыгурт по улице Богенбай, а также рядом с магазином «Закир» вдоль Тамерлановского шоссе.

Арендованное авто «продал» за 1,2 млн тенге житель Шымкента

Arna Press, 17 февраля 2023 в 13:28

Арендованное авто
Полицейские задержали мошенника, который продал арендованный автомобиль, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.В отдел полиции Толебийского района с заявлением обратилась местная жительница. По словам потерпевшей, некий знакомый рассказал, что продает автомашину DAEWOO NEXIA за 1 200 000 тенге.

Ипотека «7-20-25»: можно ли найти квартиру в Шымкенте и Туркестане

Крыша, 16 февраля 2023 в 12:57

Ипотека «7-20-25»: можно ли найти квартиру в Шымкенте и Туркестане
Можно ли найти квартиру по «7-20-25» в Шымкенте и Туркестане? Эти города активно застраиваются в последние годы, но, изучив предложения от застройщиков, Krisha.kz выяснила, что отыскать среди множества новых ЖК подходящее по всем требованиям госпрограммы жильё крайне сложно.По условиям «7-20-25» кредитуются только новые квартиры на первичке, от застройщика, строго в сданном в эксплуатацию ЖК.

Более 83,5 млн тенге штрафа выплатили объекты образования и здравоохранения Шымкента

Vera.kz, 16 февраля 2023 в 11:59

Более 83,5 млн тенге штрафа выплатили объекты образования и здравоохранения Шымкента
Такую сумму пришлось выплатить за нарушения санитарных норм, сообщает vera.kz со ссылкой на ДСЭК Шымкента.Санэпидемиологи наказали за нарушение санитарных норм кафе, точки общепита, коммунальные объекты, промышленные предприятия. Но особо отличились школы, детские сады и государственные медицинские учреждения.

Пятиклассник из Шымкента направил сэкономленные на обедах деньги на помощь Турции

Arna Press, 16 февраля 2023 в 11:48

Пятиклассник из Шымкента направил сэкономленные на обедах деньги на помощь Турции
Премьер-министр Казахстана выразил благодарность школьнику из Шымкента за помощь Турции, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.13-летний Павел Падров из Шымкента оказал посильную гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Турции. На деньги, которые предназначались ему на школьные обеды, мальчик купил продукты и принес их на склад, где собирают гуманитарную помощь.Павел учится в пятом классе средней школы, воспитывается в многодетной семье.Аким Шымкента Мурат Айтенов встретился с Павлом и его матерью Кристиной Падровой, которой вручил благодарственное письмо от имени премьер-министра Республики Казахстан Алихана Смаилова.«Трагические последствия землетрясений в Турции не оставили равнодушными ни одного казахстанца.

Как будут обеспечивать сырьем Шымкентский НПЗ после расширения

kapital.kz, 15 февраля 2023 в 18:16

Как будут обеспечивать сырьем Шымкентский НПЗ после расширения
Фото: Руслан ПряниковВице-министр энергетики Асхат Хасенов рассказал о том, как будут обеспечивать сырьем Шымкентский НПЗ, мощности производства которого к 2029 году планируют расширить до 9 млн тонн в год, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.«В 2021 году мы завершили реверс нефтепровода Атырау-Кенкияк до Шымкента и далее в сторону Китая.

Старт проектов для «Бюджета народного участия» объявлен в Шымкенте

Vera.kz, 15 февраля 2023 в 18:09

Старт проектов для «Бюджета народного участия» объявлен в Шымкенте
Принять участие в проекте «Бюджет народного участия» могут жители Енбекшинского района Шымкента, сообщает vera.kzАкимат Енбекшинского района Шымкента объявил о старте приема заявок на участие в проекте. «Бюджет народного участия» реализуется в рамках концепции президента РК «Слышащего государства».

Нотариусы подозреваются в мошенничестве с квартирами в Шымкенте

Vera.kz, 15 февраля 2023 в 17:29

Нотариусы подозреваются в мошенничестве с квартирами в Шымкенте
25 шымкентцев пострадали от мошеннических действий с квартирами, сообщает vera.kz со ссылкой на прокуратуру Шымкента.Пять человек, среди которых двое нотариусы, подозреваются в мошеннических действиях. В отношении них проводилось досудебное расследование по фактам мошенничества, подделке документов и злоупотреблении полномочиями частных нотариусов.«По материалам уголовного дела, подозреваемые под предлогом выдачи займа под проценты, введя в заблуждение доверчивых жителей Шымкента, оформляли договоры купли-продажи.

Способы вернуть государственную пошлину озвучили в ДГД Шымкента

Vera.kz, 15 февраля 2023 в 17:29

Способы вернуть государственную пошлину озвучили в ДГД Шымкента
На возврат могут рассчитывать налогоплательщики, уплатившие госпошлину ошибочно или отказавшиеся от совершения юридического действия, сообщает vera.kzВозврат государственной пошлины регламентируется Налоговым кодексом и Правилами ведения лицевых счетов, утвержденными приказом МФ РК.Государственной пошлиной является платеж в бюджет, взимаемый за совершение юридически значимых действий, в том числе связанных с выдачей документов уполномоченными государственными органами или должностными лицами.Излишне уплаченными признаются уплаченные суммы государственной пошлины – при условии подтверждения соответствующим уполномоченным государственным органом посредством электронной базы или на бумажных носителях факта несовершения им действий для осуществления которых требуется уплата государственной пошлины.Излишне уплаченная сумма госпошлины возвращается налоговым органом на основании представленных налогоплательщиком заявления и документа соответствующего госоргана, подтверждающего правомерность возврата.Ошибочно уплаченной суммой государственной пошлины является сумма, при перечислении которой допущена любая из следующих ошибок:1) в платежном документе: неверно указан идентификационный номер налогоплательщика; неверно указан идентификационный номер налогового органа; текстовое назначение платежа не соответствует коду назначения платежа или коду бюджетной классификации доходов;2) ошибочное исполнение банком второго уровня или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, платежного документа налогоплательщика;3) уплата произведена в налоговый орган, в котором налогоплательщик – отправитель денег не состоит на регистрационном учете;4) налогоплательщик – отправитель денег не является плательщиком государственной пошлины.Предусмотрен возврат ошибочно уплаченной суммы государственной пошлины по:1) налоговому заявлению налогоплательщика;2) заявлению банка второго уровня или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций;3) составленному налоговым органом протоколу о причинах возникновения ошибочно уплаченной суммы государственной пошлины в случае выявления факта ошибки.Возврат производится в течение пяти рабочих дней со дня: представления налогового заявления налогоплательщика, заявления банка второго уровня; поступления ошибочно уплаченной суммы государственной пошлины.Государственная услуга «Проведение зачетов и возвратов налогов, платежей в бюджет, пени, штрафов» оказывается услугодателем через Государственную корпорацию, посредством веб-портала «электронного Правительства» www.egov.kz, Налоговый кошелек мобильного приложения «eSalyq Azamat» с приложением подтверждающего документа.Последние новости Шымкента:

В этом году в Шымкенте будет запущена система геопортала

Vera.kz, 14 февраля 2023 в 19:29

В этом году в Шымкенте будет запущена система геопортала
Система геопортала будет запущена в этом году в Шымкенте, сообщает vera.kzВ целях реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» в этом году в городе будет запущена система геопортала. 16 государственных услуг в сфере земельных отношений и градостроительства предоставляются в электронном виде через данную систему, что обеспечивает прозрачность.

Более тысячи земельных участков самовольно захватили жители Шымкента

Vera.kz, 13 февраля 2023 в 21:19

Более тысячи земельных участков самовольно захватили жители Шымкента
Почти 85 га жители мегаполиса застроили без разрешительных документов, сообщает vera.kzВ Шымкенте после массой инвентаризации выяснили, что без необходимых документов в были застроены 85 га. Кто-то успел построить только забор, кто-то времянку, а самые предприимчивые залили фундамент и даже возвели дома.

Туберкулезом и бруцеллезом шымкентцы стали болеть чаще

Vera.kz, 13 февраля 2023 в 19:59

Туберкулезом и бруцеллезом шымкентцы стали болеть чаще
Случаев туберкулеза в 2022 году выявлено на 3,45% больше, чем годом ранее, сообщает vera.kz со ссылкой на департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкента.Диагноз «туберкулез» был поставлен 324 шымкентцам в прошлом году. По сравнению с 2021-ым отмечается рост заболеваемости на 3,45%.

Жители Шымкента сами стали ремонтировать дороги

Vera.kz, 13 февраля 2023 в 18:49

Жители Шымкента сами стали ремонтировать дороги
Ямы на дорогах вынудили горожан самим приступить к асфальтированию дорог, сообщает vera.kzЖители микрорайона Жасдаурен (так сейчас называется район Ворошиловка) решили не дожидаться, когда за дело возьмется акимат Шымкента. Водители устали убивать на таких дорогах ходовку автомобилей, а потому собрали деньги, купили щебень, цемент и приступили к ремонту.

В Шымкенте расследуется уголовное дело в отношении  финансовой пирамиды «AYBA-Жанұя»

Vera.kz, 13 февраля 2023 в 12:39

В Шымкенте расследуется уголовное дело в отношении  финансовой пирамиды «AYBA-Жанұя»
Уголовное дело по факту создания и руководства финансовой пирамидой «AYBA-Жанұя» расследуется в Шымкенте, передает vera.kz со ссылкой на Департамент АФМНа данный момент установлено, что компания обещала гражданам помощь в получении жилья. Так вкладчик вносит 5000 тенге и далее должен привлечь еще 5 и более людей.

Русский драматический театр приглашает на спектакли с 17-19 февраля в Шымкенте

Vera.kz, 13 февраля 2023 в 11:39

Русский драматический театр приглашает на спектакли с 17-19 февраля в Шымкенте
В Шымкенте русский драматический театр приглашает вас на спектакли с 17-19 февраля, сообщает vera.kz – 17 февраля в 19:00 «Лекарь Поневоле» – комедия в 1-м действии. Автор Ж.Б.Мольер, режиссёр-постановщик Игорь Вербицкий.– 18 февраля в 19:00 «Дом, где всё кувырком» – комедия в 1-м действии. Автор А.Портес, режиссёр-постановщик Игорь Вербицкий.– 19 февраля в 11:00 «Морозко» – детская сказка.

Медработникам и педагогам частных организаций Шымкента помогут купить жилье

Vera.kz, 10 февраля 2023 в 19:29

Медработникам и педагогам частных организаций Шымкента помогут купить жилье
Жилье на льготных условиях смогут получить 150 человек, сообщает vera.kzНа этот год из местного бюджета выделено 3 млрд тенге на запуск новой программы по обеспечению жильем «Qamqor». Квартиры смогут получить те, кто не попадает в специальные категории для участия в госпрограмме. Претендовать на квартиру, как на первичном, так и на вторичном рынке, теперь могут работающие в частных организациях врачи, медсестры, педагоги, воспитатели, преподаватели вузов и колледжей, научные сотрудники.

На трассе Шымкент – Самара оперативники изъяли 2,5 кг марихуаны

Vera.kz, 10 февраля 2023 в 18:29

На трассе Шымкент – Самара оперативники изъяли 2,5 кг марихуаны
Оперативники изъяли 2,5 кг марихуаны на трассе Шымкент – Самара, передает vera.kz со ссылкой на Polisia.kz 2,5 кг марихуаны изъяли оперативники у одного из водителей на трассе Шымкент – Самара. Сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП Туркестанской области в рамках специальных оперативно-розыскных мероприятий задержали жителя Казыгуртского района, который хранил наркотики в крупном размере.

Принудительно сносить ветхие дома в Шымкенте не будут

Vera.kz, 09 февраля 2023 в 20:09

Принудительно сносить ветхие дома в Шымкенте не будут
Участие в программе «Реновация» будет добровольным для жителей ветхих домов, сообщает vera.kzОбщественные слушания о судьбе ветхих домов в Шымкенте начались на повышенных тонах. Люди едва ли не с порога возмутились, что об этой встрече они не знали. Из жителей 107 домов, попавших в список тех, которые подлежат сносу, на собрание смогли прийти полсотни человек.

Контрафактный алкоголь пустили под пресс в Шымкенте

Vera.kz, 09 февраля 2023 в 19:19

Контрафактный алкоголь пустили под пресс в Шымкенте
Сотрудники департамента экономических расследований уничтожили вещдоки по уголовным делам, сообщает vera.kzСпециальная машина уничтожила контрафактную продукцию, которую выявили в Шымкенте в прошлом году. Среди «улова» 6 игровых автоматов, 40 тыс пачек сигарет и 10 тыс бутылок алкоголя.«В прошлом году по факту незаконного игорного бизнеса были выявлены автоматы в магазинах, торговых домах, других помещениях.

Антикор Шымкента запретил проводить мониторинги в 506 детских садах

Vera.kz, 07 февраля 2023 в 22:09

Антикор Шымкента запретил проводить мониторинги в 506 детских садах
Отменены приказы городского управления образования о проведении мониторингов в дошкольных учреждениях, сообщает vera.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу Шымкента.Сотрудники ведомства выявили в сфере образования коррупционные риски, связанные с проведением мониторинга в 506 частных дошкольных учреждениях.

Антикор подключился к проблеме затянувшегося строительства нового аэропорта в Шымкенте

Arna Press, 07 февраля 2023 в 11:08

Антикор подключился к проблеме затянувшегося строительства нового аэропорта в Шымкенте
В строительстве нового терминала аэропорта Шымкента теперь будет разбираться Антикор, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».Напомним, городской акимат выставил действующий аэропорт мегаполиса на торги. Однако, из-за подозрений в создании особых условий для одного из покупателей продажа так и не состоялась.На данный момент в ситуации разбирается Верховный суд, а все манипуляции с аэропортом акимат вынужден приостановить.

Жители Шымкента и Тараза ощутили землетрясение

Радио "Азаттык", 06 февраля 2023 в 20:53

Жители Шымкента и Тараза ощутили землетрясение
В городе Шымкенте вечером 6 февраля ощущались подземные толчки силой 2-3 балла, сообщила вечером 6 февраля сеть сейсмических станций «СОМЭ» министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.Подземные толчки зарегистрированы в 19 часов 2 минуты по времени Астаны. Эпицентр землетрясения магнитудой 5,4 располагался близ поселка Темирлан, который расположен в нескольких десятках километров от Шымкента.

Землетрясение в Шымкенте было силой 2-3 балла

Vera.kz, 06 февраля 2023 в 19:49

Землетрясение в Шымкенте было силой 2-3 балла
Эпицентр землетрясения, которое почувствовали шымкентцы, был расположен на территории Казахстана, сообщает vera.kz со ссылкой на ДЧС ШымкентаЗемлетрясение зарегистрировано в 19:02. Его эпицентр был расположен в 628 км на запад от города Алматы на территории Казахстана. Энергетический класс землетрясения 11.7.

Новый терминал аэропорта Шымкента не могут достроить из-за нехватки земли

Vera.kz, 06 февраля 2023 в 18:29

Новый терминал аэропорта Шымкента не могут достроить из-за нехватки земли
Для продолжения строительства инвестору не хватает 6 га, сообщает vera.kzСтроительство нового терминала аэропорта Шымкента застопорилось из-за нехватки земли. Инвестору негде строить перрон, без которого терминал не может функционировать. Территория, на которой по проекту планировали сделать перрон и телескопические трапы, принадлежит старому аэропорту и вокруг нее кипят судебные страсти.

Русский драматический театр в Шымкенте приглашает на спектакли в феврале

Vera.kz, 06 февраля 2023 в 11:29

Русский драматический театр в Шымкенте приглашает на спектакли в феврале
В феврале приглашает русский драматический театр в Шымкенте, сообщает vera.kz– 10 февраля в 19:00 комедия в 2-х действиях «Примадонны». Автор К. Людвиг, режиссёр-постановщик Игорь Вербицкий.– 11 февраля в 19:00 комедия в 1-м действии «Будьте здоровы». Автор П. Шено, режиссёр-постановщик Игорь Вербицкий.– 12 февраля в 11:00 детская сказка «Красная шапочка».
Показано 30 новостей из 2 694