Популярные темы

Новости города Актау (Казахстан) — страница 2

Два новых танкера «Тараз» и Liwa встали на приписку в порту Актау 27 ноября 2023, 08:00

Tengrinews, 27 ноября 2023 в 08:03

Два новых танкера
Приобретение двух нефтеналивных танкеров для совместного предприятия Caspian Integrated Maritime Solutions Ltd (CIMS) стали следующим шагом плодотворного сотрудничества между АО НК «КазМунайГаз» и Abu Dhabi Ports Group. В январе этого года две компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве в развитии морского флота и береговой инфраструктуры в Каспийском и Черном морях.

В порту Актау состоялась церемония приемки новых нефтеналивных танкеров

kapital.kz, 27 ноября 2023 в 07:06

В порту Актау состоялась церемония приемки новых нефтеналивных танкеров
Фото: пресс-служба КМГ26 ноября состоялась торжественная церемония приписки танкеров «Taraz» и «Liwa» к порту Актау. Нефтеналивные танкеры приобретены в рамках сотрудничества между АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) и Abu Dhabi Ports Group (ADP). Владелец новых танкеров дедвейтом 8000 тонн — совместное предприятие «Caspian Integrated Maritime Solutions Ltd» (CIMS), акционерами которого являются ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» (дочернее предприятие КМГ) и International Maritime Investments Ltd (дочерняя компания ADP).

О травмоопасных футбольных полях заявили родители школьников в Актау 27 ноября 2023, 02:08

Tengrinews, 27 ноября 2023 в 02:13

О травмоопасных футбольных полях заявили родители школьников в Актау
                27 ноября 2023, 02:08
Разодранные покрытия футбольных площадок на территории школы №10 и в IT-лицее Актау раскритиковали родители учащихся данных заведений. В местном отделе образования прокомментировали данную ситуацию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на lada.kz. В Актау родители учеников школы №10, а также IT-лицея просят обратить внимание на «страшное» состояние футбольных полей, на которых играют их дети.

РК ведет переговоры с компаниями КНР по проектам в порту Актау

kapital.kz, 20 ноября 2023 в 19:06

РК ведет переговоры с компаниями КНР по проектам в порту Актау
Астана ведет переговоры с китайской компанией Cosco Shiping, а также портом Ляньюньгана о реализации нескольких терминальных мощностей в двух каспийских портах Актау и Курык. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на министра транспорта Казахстана Марата Карабаева.«Ведутся переговоры с китайскими компаниями Cosco Shiping и порт Ляньюньгана о реализации новых проектов.

Руководитель отдела образования задержан по подозрению в получении взятки в Актау

Arna Press, 20 ноября 2023 в 13:48

Руководитель отдела образования задержан по подозрению в получении взятки в Актау
В сфере образования была раскрыта коррупционная схема в Мангистауской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Антикоррупционной службы области. Пресс-служба Антикора сообщает, что по результатам проведенных следственно-оперативных мероприятий были раскрыты коррупционные действия руководителя отдела образования по Актау.«Он подозревается в получении взятки за беспрепятственное подписание актов выполненных работ, перечисление денежных средств и общее покровительство поставщика услуг по обеспечению питанием детей из малообеспеченных семей», – сказано в сообщении.

В порту Актау будет построен «Контейнерный хаб», — министр транспорта Казахстана

Tazabek, 17 ноября 2023 в 16:14

В порту Актау будет построен «Контейнерный хаб», - министр транспорта Казахстана
Tazabek — В рамках развития перевозок в Транскаспийском направлении принимаются меры по наращиванию грузоперевозок через морские порты Актау и Курык. Об этом сегодня, 17 ноября 2023 года, на круглом столе по глобальным инвестициям сказал министр транспорта Казахстана Марат Карабаев.По его словам, пропускная способность морских портов составляет порядка 21 млн тонн в год.«В целях развития контейнерных перевозок открыты регулярные фидерные линии между портом Актау и азербайджанским портом Баку и иранским портом Каспиан», — добавил министр.По его словам, в порту Актау будет построен «Контейнерный хаб».

287 сотрудников медклиники оставались без зарплаты в течение двух месяцев в Актау

Arna Press, 17 ноября 2023 в 14:08

287 сотрудников медклиники оставались без зарплаты в течение двух месяцев в Актау
ТОО «Медицинская клиника «Сенім» нарушала трудовое законодательство в Актау, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуру Мангистауской области.Как сообщает прокуратура, клиника не выплачивала 287 сотрудникам зарплату в течение двух месяцев. Общая сумма не выплаченных заработных плат составила 76 миллионов тенге.Городская прокуратура внесла представление об устранении нарушений законности в управление госинспекции труда.

Крупный порыв теплосети попал на видео в Актау 16 ноября 2023, 18:57

Tengrinews, 16 ноября 2023 в 19:13

Крупный порыв теплосети попал на видео в Актау
                16 ноября 2023, 18:57
Крупный порыв теплосети попал на видео в Актау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание Lada.kz. Видео с крупным порывом на теплосети на перекрестке между 18 и 18а микрорайонами сняли на видео жители Актау. По словам очевидцев, кипяток уже залил всю проезжую часть. Фото Lada.kz В ГКП «Каспий жылу, су арнасы» подтвердили, что произошел порыв на тепловых сетях.

Экспорт казахстанской нефти из порта Актау увеличился на 54%

kapital.kz, 16 ноября 2023 в 09:56

Экспорт казахстанской нефти из порта Актау увеличился на 54%
Фото: КазТрансОйлВ январе-октябре 2023 года объем транспортировки казахстанской нефти из порта Актау на экспорт составил 2 млн 800 тыс. тонн, что на 981 тыс. тонн, или на 54%, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба АО «КазТрансОйл». В частности, объем транспортировки нефти по направлению порта Баку из порта Актау увеличился на 964 тыс. тонн и составил 1 млн 123 тыс. тонн.

Новые автобусы в Актау будут использовать экологически чистое топливо 15 ноября 2023, 20:03

Tengrinews, 15 ноября 2023 в 20:13

Новые автобусы в Актау будут использовать экологически чистое топливо
                15 ноября 2023, 20:03
В Мангистау представили 30 современных автобусов, предназначенных для пассажирских перевозок по городским маршрутам Актау и Мунайлинского района. Кроме того, они предоставят возможность перевозок между областным центром и районными центрами, тем самым обеспечивая жителей области качественным и доступным общественным транспортом.

«Детей покусали ужасно»: родители пожаловались на клопов в одной из школ Актау 10 ноября 2023, 16:52

Tengrinews, 10 ноября 2023 в 17:03

В Актау родители учеников средней школы №10 пожаловались на то, что в учебном заведении появились клопы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz. Информация распространяется в социальных сетях. По словам родителей, от укусов насекомых дети страдают прямо во время уроков. «Многих учеников обкусали.

Гибель детей при травле клопов в Актау – в прокуратуре региона сделали заявление

Arna Press, 31 октября 2023 в 12:38

Гибель детей при травле клопов в Актау – в прокуратуре региона сделали заявление
В прокуратуре Мангистауской области сделали заявление по фактам отравления жителей, в том числе со смертельным исходом, при дезинфекции домов, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.«21 октября 2023 в результате нарушения требований санитарных норм проведения дезинфекции одной из квартир неустановленным препаратом, пострадали семь человек, двое из них дети в возрасте до трех лет погибли.

Несчастный случай произошел с сантехником в жилом комплексе в Актау 29 октября 2023, 04:08

Tengrinews, 29 октября 2023 в 04:13

Несчастный случай произошел с сантехником в жилом комплексе в Актау
                29 октября 2023, 04:08
Сантехник скончался в результате удара током в жилом комплексе Caspiy Towers в 17 микрорайоне Актау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Ладу». Несчастный случай произошел в субботу, 28 октября, примерно в 17:00. Сотрудник коммунальной компании «Каспий Тауэрс Сервис» проводил работы в подтопленном подвале.

Двое детей скончались после травли клопов в Актау 22 октября 2023, 18:08

Tengrinews, 22 октября 2023 в 18:13

Двое детей скончались после травли клопов в Актау
                22 октября 2023, 18:08
Двое детей скончались после травли клопов в Актау. Еще один ребенок находится в реанимации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание Lada.kz. Трагический случай произошел в седьмом микрорайоне. Сообщается, что хозяйка одной из квартир якобы проводила травлю клопов. В специализированную службу она не обращалась.

Необычную автобусную остановку установили в Актау

Arna Press, 20 октября 2023 в 14:49

Необычную автобусную остановку установили в Актау
В одном из микрорайонов Актау появилась необычная остановка в виде пожарного автомобиля, передает Arnapress.kz со ссылкой пресс-службу ДЧС по Мангистауской области.На стенах остановочного павильона размещены информационные стенды с напоминанием о правилах безопасности и инструкциями действий в чрезвычайных ситуациях.Тематический остановочный павильон установлен к Дню спасателя с целью привлечь внимание к важности профессии и напоминания горожанам о правильном поведении при различных происшествиях.Фото: пресс-службы ДЧС Мангистауской области

КМГ и CITIC намерены увеличить мощность Актауского битумного завода

kapital.kz, 17 октября 2023 в 21:26

КМГ и CITIC намерены увеличить мощность Актауского битумного завода
Фото: пресс-служба КМГАкционеры Актауского битумного завода — «КазМунайГаз» и CITIC — планируют увеличить перерабатывающие мощности предприятия с 1 млн тонн до 1,5 млн тонн нефти в год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ.Компании заключили соглашение о взаимопонимании в рамках официального визита главы государства Касым-Жомарта Токаева в Китай.

Конфликт в школе между учителем и учеником попал на видео в Актау 16 октября 2023, 23:31

Tengrinews, 16 октября 2023 в 23:43

Конфликт в школе между учителем и учеником попал на видео в Актау
                16 октября 2023, 23:31
В Актау попал на видео конфликт между учителем и школьником в одной из школ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Inaktau.kz. Инцидент произошел 16 октября в школе №1 в 14 микрорайоне. Как выяснилось, школьник пришел на занятия в маске с изображением паука и не захотел ее снимать. А когда педагог попытался вывести ученика из класса, тот оказал сопротивление.

Фура опрокинулась на трассе Жетыбай — Актау 16 октября 2023, 05:35

Tengrinews, 16 октября 2023 в 05:43

Фура опрокинулась на трассе Жетыбай - Актау
                16 октября 2023, 05:35
Фура опрокинулась на трассе Жетыбай — Актау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на lada.kz. ДТП произошло 15 октября на участке автодороги Жетыбай — Актау. Из прицепа опрокинувшейся фуры выпали коробки. Позже в соцсетях появилась информация о том, что водитель грузовика Volvo FH не справился с управлением и врезался в придорожный забор, после чего машина опрокинулась.

Экспорт казахстанской нефти из порта Актау увеличился на 53%

kapital.kz, 11 октября 2023 в 17:16

Экспорт казахстанской нефти из порта Актау увеличился на 53%
Фото: portaktau.kzВ январе-сентябре 2023 года объем транспортировки казахстанской нефти из порта Актау на экспорт составил 2 млн 484,8 тыс. тонн, что на 864 тыс. тонн, или на 53%, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба АО «КазТрансОйл». В частности, объем транспортировки нефти по направлению порта Баку из порта Актау увеличился на 870 тыс. тонн и составил 990,2 тыс. тонн.

Со скандалом прошли слушания по повышению тарифа на электричество в Актау 09 октября 2023, 14:44

Tengrinews, 09 октября 2023 в 14:53

Со скандалом прошли слушания по повышению тарифа на электричество в Актау
                09 октября 2023, 14:44
В Актау скандалом завершились общественные слушания по вопросу повышения тарифов на электроэнергию по заявке ТОО «Маңғыстау Жарық», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz. Публичные слушания проходили 9 октября в 11 часов. Но даже несмотря на это, актовый зал средней школы № 6 был заполнен людьми.

В Актау раскрыли дело об изнасиловании и убийстве 21-летней спортсменки

ProСпорт, 02 октября 2023 в 11:10

В Актау раскрыли дело об изнасиловании и убийстве 21-летней спортсменки
В Актау раскрыли дело об изнасиловании и убийстве 21-летней спортсменки Валерии Шальновой, передает Prosports.kz со ссылкой на Tengrinews.kz .Как сообщила адвокат потерпевшей стороны, прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении жителя Актау, подозреваемого в убийстве и изнасиловании Валерии Шальновой.

Изящество бизнеса: женский конгресс ASMAR прошел в Актау 27 сентября 2023, 20:03

Tengrinews, 27 сентября 2023 в 20:13

Изящество бизнеса: женский конгресс ASMAR прошел в Актау
                27 сентября 2023, 20:03
В Актау состоялся Международный конгресс женского предпринимательства «ASMAR – традиции единства». В обращении к участникам от имени премьер-министра РК Алихана Смаилова было отмечено, что женщины возглавляют свыше 44 процентов всех действующих предприятий малого бизнеса в Казахстане. Только в Мангистауской области они руководят компаниями в самых разных отраслях – от оказания услуг до сельского хозяйства.

20-летний чемпион мира по боксу из Казахстана сенсационно проиграл на турнире в Актау. ВИДЕО

ProСпорт, 24 сентября 2023 в 22:40

20-летний чемпион мира по боксу из Казахстана сенсационно проиграл на турнире в Актау. ВИДЕО
В Актау проходит традиционный ХV международный турнир по боксу среди взрослых, посвященный памяти заслуженного тренера Казахстана, уроженца Мангистауской области Шокыра Болтекулы, сообщает Prosports.kz.Санжар Ташкенбай проиграл на турнире Даниалу Сабитову.Отметим, в турнире принимают участие около 100 боксеров из соседних стран и всех регионов страны.Напомним, что Ташкенбай стал чемпионом мира 2023 года в Ташкенте.

Мужчина до смерти забил соседского кота в Актау 21 сентября 2023, 01:30

Tengrinews, 21 сентября 2023 в 01:43

Мужчина до смерти забил соседского кота в Актау
                21 сентября 2023, 01:30
Житель Актау до смерти избил шваброй кота, который по случайности забежал в его квартиру. По словам зоозащитников, убитый кот являлся домашним питомцем, который накануне сбежал из дома. Зоозащитники Актау подали в полицию заявление о жестоком обращении с животным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Нового акима назначили в Актау 20 сентября 2023, 14:23

Tengrinews, 20 сентября 2023 в 14:33

Нового акима назначили в Актау
                20 сентября 2023, 14:23
Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев представил депутатам Актауского городского маслихата кандидата на должность акима города, вместо покинувшего должность по собственному желанию Ербола Избергенова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области. Сообщается, что новым кандидатом, чья кандидатура была согласована с Администрацией Президента, стал Улугбек Тналиев, ранее занимавший должность заместителя акима Мангистауской области.

Судьбой жившей полгода в палатке на берегу моря женщины озаботились актауские волонтеры

Arna Press, 13 сентября 2023 в 13:58

Судьбой жившей полгода в палатке на берегу моря женщины озаботились актауские волонтеры
С апреля до первой декады сентября молодая женщина, оставшаяся без жилья и работы, вынуждена была жить в палатке на берегу моря в Актау. Неравнодушные жители города, узнав о ее трудном положении, за один день решили вопрос с работой и жильем, передает Arnapress.kz со ссылкой на Lada.kz.Участники чата Активисты рассказали, что гражданка Казахстана отказывалась от любой помощи и просила только помочь ей трудоустроиться.

Обрушение перекрытий этажа в новостройке Актау прокомментировали в акимате региона

Arna Press, 06 сентября 2023 в 12:18

Обрушение перекрытий этажа в новостройке Актау прокомментировали в акимате региона
В акимате Мангистауской области прокомментировали ситуацию с обрушением плит в строящемся здании, расположенном в 29А микрорайоне, передает Arnapress.kz со ссылкой на Lada.kz. Согласно данным областной администрации, застройщиком объекта строительства является ТОО «Caspian Mega Construction». В управлении строительно-архитектурного контроля подтвердили, что у этого объекта строительства имеются архитектурно-планировочное задание, согласованный эскизный проект, положительное заключение частной экспертизы на рабочий проект и уведомление о начале производства строительно-монтажных работ.«В ходе выездного осмотра главным государственным строительным инспектором области принято решение провести проверочные работы на соответствие выполненных (выполняемых) строительно-монтажных работ, применяемых строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования проектным решениям и государственным нормативам.

Аварии на МАЭК и рост протестных настроений. Репортаж из Актау

Радио "Азаттык", 06 сентября 2023 в 08:23

Аварии на МАЭК и рост протестных настроений. Репортаж из Актау
— Всё сгнило уже. Надо ремонтировать, это рутинная работа, — говорит мужчина из бригады ремонтников. Группа специалистов буквально латает трубы, по которым морская вода идёт в атомный энергетический комбинат.Трубы со следами свежей сварки, ржавое оборудование — такая картина складывается сегодня, когда обходишь Мангистауский АЭК.Комбинат не ремонтировали 40 лет, и всеобщее внимание, в том числе центральной власти, он привлёк после двух серьёзных аварий в июле и августе этого года — в сорокаградусную жару люди и предприятия остались без электричества и воды.Мангистауский атомный энергетический комбинат — источник жизни для сотен тысяч людей на западе Казахстана.
Показано 30 новостей из 1 671