Популярные темы

Новости города Жезказган (Казахстан) — страница 3

Полгода не выплачивали обязательные соцвыплаты врачам в Жезказгане

EKaraganda.kz, 22 декабря 2022 в 16:05

Полгода не выплачивали обязательные соцвыплаты врачам в Жезказгане
Главный врач страны осмотрела проблемные объекты региона, ознакомилась с актуальными проблемами в сфере медицины. Как стало известно, в новой области их предостаточно. Визит министра местные жители ждали с нетерпением. Так как здравоохранение в регионе хромает. В Улытауской области, где показатели онкозаболеваний очень высоки, нет элементарно онкодиспансера.

«Устали терпеть»: в Жезказгане работники коммунального предприятия провели акцию протеста

Радио "Азаттык", 09 декабря 2022 в 18:53

«Устали терпеть»: в Жезказгане работники коммунального предприятия провели акцию протеста
В городе Жезказгане Улытауской области 9 декабря десятки работников коммунальной компании «Предприятие тепловодоснабжения» (ПТВС) вышли на мирную акцию протеста, чтобы довести свои требования до работодателя. Главные требования: повысить заработную плату на 100 процентов, выплатить премию к Дню энергетика, который отмечается в декабре, и выплатить 13-ю зарплату.Накануне, как говорят работники цеха водопроводно-канализационных сетей этого предприятия, они письменно предупредили о своих требованиях профсоюз и компанию.

Девочка родилась в поезде Астана — Жезказган

EKaraganda.kz, 06 декабря 2022 в 14:25

Девочка родилась в поезде Астана - Жезказган
В соцсетях появилось видео матери с новорожденным ребенком, снятое в поезде. В публикации указано, что молодая женщина родила девочку в поезде сообщением Астана — Жезказган, а роды принимал начальник поезда. В пресс-службе АО «НК «Қазақстан темір жолы» сообщили, что 5 декабря в 11:17 на перегоне Караганда — Жезказган работники поездной бригады пассажирского поезда № 66 сообщением Астана — Жезказган помогли появиться на свет ребенку.«У беременной пассажирки, которая вместе с супругом ехала из Караганды в Жезказган, в пути начались схватки.

Один из двух вышедших из строя котлов запустили в Жезказгане

EKaraganda.kz, 30 ноября 2022 в 14:35

Один из двух вышедших из строя котлов запустили в Жезказгане
По словам акима города Жезказган, в 03.54 ночи был запущен 6-й турбогенератор, а в 04.30 котлоагрегат. Как сообщили в акимате, дома и социальные объекты в Жезказгане отапливаются 4 котлами. «В настоящее время работают 4 котла (№6,7,9,11), а также 3 турбоагрегата (6,7,8). Тепло от ТЭЦ отводится в соответствии с утвержденным температурным графиком.

Два котла вышли из строя за двое суток на ТЭЦ Жезказгана

EKaraganda.kz, 29 ноября 2022 в 18:35

Два котла вышли из строя за двое суток на ТЭЦ Жезказгана
На Жезказганской теплоэлектростанции за последние двое суток вышли из строя два котла. Первый из них — котел № 5 прекратил работу 27 ноября, а вчера вечером произошла авария на котле № 6. Сейчас тепло для жителей города вырабатывают всего три котла. В результате температура воздуха в домах понизилась на 9 градусов.

В Жезказгане водители общественного транспорта не вышли на линию

EKaraganda.kz, 29 ноября 2022 в 10:25

В Жезказгане водители общественного транспорта не вышли на линию
Водители ТОО «Tranko Express» записали видео из гаражного помещения на фоне своих автобусов. Сообщили, что сегодня, 29 ноября, проходит мирное собрание водителей. Работники компании требовали улучшения условий труда и повышения заработанной платы. Аким Жезказгана Кайрат Шайжанов сообщил, что трудовой спор удалось урегулировать уже к 8 утра.

В Жезказгане работники медеплавильного завода потребовали смены руководства

Радио "Азаттык", 26 ноября 2022 в 01:03

В Жезказгане работники медеплавильного завода потребовали смены руководства
25 ноября в Жезказгане в Улытауской области десятки работников медеплавильного завода компании «Казахмыс Смэлтинг» требовали отставки с должности директора Бексултана Касымбекова, назначенного накануне.— Мы требуем убрать с должности директора, чья политика нас не устраивает, — сообщил Азаттыку один из работников.Как сообщал «Казахмыс» в своем telegram-канале, ранее Касымбеков работал на медеплавильном заводе той же компании в Балхаше.Факт, что десятки работников человек на улицу и выражали недовольство новым директором, подтверждается распространяющимися в Сети видео, которые сняли сами рабочие.На них видно, как десятки людей в рабочей форме находятся на улице на территории медеплавильного завода и высказывают свои требования к руководству предприятия.Позже сообщалось, что они начали переговоры с руководством компании.Корреспондент Азаттыка обратилась в «Казахмыс» с просьбой прокомментировать ситуацию и подтвердить информацию о начатых переговорах.

Роженицы из Жезказгана пожаловались на холод в палатах нового родильного отделения

EKaraganda.kz, 24 ноября 2022 в 11:05

Роженицы из Жезказгана пожаловались на холод в палатах нового родильного отделения
Жительница Жезказгана записала видео в родильном отделении Многопрофильной городской больницы. Девушка пожаловалась на отсутствие отоплениях в палатах родильного отделения. От холода роженицы спасаются тем, что включают обогреватели. Но это не особо помогает. «23 ноября 2022 года отопление в палате отключили опять.

На сутки без отопления остался роддом в Жезказгане

EKaraganda.kz, 23 ноября 2022 в 09:55

На сутки без отопления остался роддом в Жезказгане
Причиной сбоя системы отопления стал вышедший из строя насос. Аварию администрация медучреждения и коммунальщики устранили вовремя. А вот опасения у горожан остались. Тёплые одеяла и ледяные батареи. Почти 12 часов в холодных палатах провели пациентки роддома. Больше всего переживали те, чьи малютки нуждались в специальных условиях.Орал Ахметжанова, роженица:— 19-го числа отопление отключили.

Автобус с 19 пассажирами перевернулся на трассе «Жезказган — Караганда»

EKaraganda.kz, 16 ноября 2022 в 14:35

Автобус с 19 пассажирами перевернулся на трассе
ДТП произошло в районе села Байдали Би Жанааркинской района. По информации МЧС, водитель автобуса не справился с рулевым управлением.В результате аварии пострадали 3 человека.На место аварии выехали сотрудники трассового медико-спасательного пункта. Всем пострадавшим была оказана первая помощь. Одного пассажира с травмами средней степени тяжести доставили в Центральную больницу Жанааркинского района.

Необычное природное явление засняли на видео под Жезказганом

EKaraganda.kz, 15 ноября 2022 в 09:55

Необычное природное явление засняли на видео под Жезказганом
Необычное природное явление сняли неподалеку от города. В небе виднелись 3 солнца. Слово «гало» происходит от греческого слова «галос», которое означает «круг» или «диск». Наиболее близкое к гало природное явление, которое нам хорошо знакомо, – радуга, то есть преломление лучей небесного светила. Но в отличие от радуги, которую можно наблюдать лишь в дневное время, стоя спиной к солнцу, в насыщенном влагой воздухе, гало появляется на небе в любое время суток – вокруг солнца или луны, а бывает, что и около мощного источника искусственного света.Дуги или окружности, образующие гало, возникают на некотором расстоянии от светила, равноудаленном от источника света.

500 детей Жезказгана и Семея обучат основам робототехники 03 ноября 2022, 11:03

Tengrinews, 03 ноября 2022 в 11:13

500 детей Жезказгана и Семея обучат основам робототехники
                03 ноября 2022, 11:03
Фонд Нурсултана Назарбаева в партнерстве с ведущей казахстанской школой робототехники «Роботек» запускает новый проект — Ozyq Urpaq. Это программа, направленная на повышение интереса школьников к конструированию робототехники, программированию, выявление талантливых детей, трансфер передовых знаний и повышение квалификации преподавательского состава.

279 единиц медтехники в больнице Жезказгана работали без поверки

EKaraganda.kz, 27 августа 2022 в 12:35

279 единиц медтехники в больнице Жезказгана работали без поверки
Нарушения были обнаружены в работе со средствами измерений, чьи показания и работа жизненно важны для пациентов. «Сотрудник допустил применение не поверенных 279 единиц средств измерений, в том числе не поверенных 170 пульсоксиметров медицинских, необходимых для измерения сатурации кислорода в крови, 16 мониторов пациента для постоянного контроля параметров жизнедеятельности тяжелобольных или оперируемых пациентов, 27 инвазионных шприцевых насосов длительного, дозированного, контролируемого введения растворов, высокоактивных лекарственных препаратов, питательных веществ пациенту», — говорится в сообщении метрологов.Виновный получил административный штраф в размере 493 143 тенге.

Работники больницы в Жезказгане жалуются на задержку зарплат и условия труда

Радио "Азаттык", 11 августа 2022 в 13:23

Работники больницы в Жезказгане жалуются на задержку зарплат и условия труда
Работники многопрофильной больницы города Жезказган жалуются на задержку зарплат и условия труда. По их словам, зарплату задерживают, выдают частями, по 70–90 тысяч тенге, им приходится работать 24 часа.— После недолгого отдыха возвращаемся к работе. За 310 часов платят 120 тысяч тенге. Сами посчитайте, сколько дней и ночей нужно работать, чтобы набрать 310 часов?

Протест железнодорожников в Жезказгане: компания обещает выполнить часть требований

Радио "Азаттык", 03 августа 2022 в 18:23

Протест железнодорожников в Жезказгане: компания обещает выполнить часть требований
Компания «Казахмыс», работники подрядной организации которой проводили 1 августа в Жезказгане акцию протеста, потребовав повысить зарплату, обеспечить полный соцпакет и включить их в состав корпорации, сообщила о некоторых договоренностях с митинговавшими железнодорожниками ТОО «Tranco Zhezkazgan».

В Жезказгане сотни рабочих вышли на митинг, озвучив требования, и ждут «полноценных» переговоров

Радио "Азаттык", 01 августа 2022 в 16:43

В Жезказгане сотни рабочих вышли на митинг, озвучив требования, и ждут «полноценных» переговоров
1 августа в городе Жезказгане сотни рабочих железнодорожной компании «Tranco Zhezkazgan» — подрядной организации «Казахмыса» — с утра вышли на мирную акцию протеста, чтобы озвучить свои недовольства и требования работодателю и корпорации «Казахмыс». Это не первый митинг рабочих данной компании. В декабре 2020 года они уже выходили на протест, выдвинув ряд требований.

Дефицит бензина: автомобильные очереди у АЗС образовались в Жезказгане 29 июля 2022, 19:36

Tengrinews, 29 июля 2022 в 19:43

Дефицит бензина: автомобильные очереди у АЗС образовались в Жезказгане
                29 июля 2022, 19:36
Огромные очереди из автомобилей у АЗС снимают на видео в Жезказгане, передает Tengrinews.kz. Вереницы автомобилей у автозаправочных станций местные жители объясняют дефицитом бензина. «Нехватку сахара прошли, теперь бензин, что дальше?» — жалуются пользователи в соцсетях. Посмотреть эту публикацию в Instagram.

Количество рейсов между Нур-Султаном и Жезказганом увеличится более чем в два раза

Arna Press, 25 июля 2022 в 12:58

Количество рейсов между Нур-Султаном и Жезказганом увеличится более чем в два раза
Более чем в два раза увеличится количество рейсов по маршруту Нур-Султан – Жезказган, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.В связи с многочисленными обращениями граждан и акимата Улытауской области, а также в рамках реализации поручения первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляр по развитию авиасообщения Улытауской области Комитетом гражданской авиации проведена работа с авиакомпанией АО Qazaq Air.Авиакомпания Qazaq Air сообщила, что увеличивает количество выполняемых полётов по маршруту Нур-Султан – Жезказган с трёх до семи рейсов в неделю с 15 августа.«Тем самым, авиасообщение между областным центром созданной по указу президента Улытауской области со столицей Казахстана будет увеличено более чем в два раза, что будет способствовать дальнейшему развитию экономического и туристического потенциала региона», − отметили в МИИР.В настоящее время Комитетом гражданской авиации продолжается работа по повышению транспортной доступности Улытауской области для других регионов Казахстана.Фото: travelsoul.ru

Число рейсов из Нур-Султана в Жезказган увеличат в два раза

kapital.kz, 25 июля 2022 в 12:26

Число рейсов из Нур-Султана в Жезказган увеличат в два раза
Фото: Руслан ПряниковБолее чем в два раза увеличат количество рейсов по маршруту Нур-Султан – Жезказган, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации.«Авиакомпания «Qazaq Air» сообщила, что увеличивает количество выполняемых полетов по маршруту Нур-Султан – Жезказган с 3 до 7 рейсов в неделю с 15 августа.

КамАЗ упал с моста в Жезказгане

EKaraganda.kz, 21 июля 2022 в 12:15

КамАЗ упал с моста в Жезказгане
Видео с места происшествия появилось в соцсетях. В пресс-службе ДП Карагандинской области сообщили, что 20 июля около 14.05 64-летний водитель КамАЗа не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание транспортного средства с моста. С места происшествия водителя доставили в медицинское учреждение.«Факт зарегистрирован в полиции и назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение», — отметили в ведомстве.

КамАЗ упал с моста в Жезказгане 21 июля 2022, 11:09

Tengrinews, 21 июля 2022 в 11:23

КамАЗ упал с моста в Жезказгане
                21 июля 2022, 11:09
КамАЗ сорвался с моста в Жезказгане. Водитель госпитализирован, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Патриот». Мост расположен по дороге в направлении Жезказганского медеплавильного завода. 64-летний водитель с травмами доставлен в больницу. «20 июля примерно в 14:05 водитель КамАЗа допустил опрокидывание транспорта с моста.

Женщина утонула в Кенгирском водохранилище Жезказгана

EKaraganda.kz, 20 июля 2022 в 16:55

Женщина утонула в Кенгирском водохранилище Жезказгана
Сейчас обстоятельства гибели женщины устанавливаются. Спасатели бьют тревогу, ведь за купальный сезон это уже 12 случай гибели на воде, из утонувших 5 человек – подростки. Ранее в Жезказгане на Кенгирском водохранилище погиб 63-летний мужчина.Напомним, три из этих трагедий произошли в Абайском районе, вблизи села Жартас, где погибли подросток 15 лет, мужчина 18 лет и мужчина 57 лет.На реке Нура за этот купальный сезон погибли подросток 16 лет, подросток 17 лет, мужчина 24 лет и женщина 46 лет.Также 16-летний подросток погиб в Темиртау на Самаркандском водохранилище.В Осакаровском районе на реке Ишим погиб 21-летний парень.

Три человека погибли в аварии на трассе «Караганда — Жезказган»

EKaraganda.kz, 07 июля 2022 в 12:05

Три человека погибли в аварии на трассе
Авария случилась вчера, 6 июля, около 17.00 часов на трассе «Караганда — Жезказган» в пяти километрах от поселка Акой. Столкнулись автомобили «Мерседес Бенс» и «Шевроле Кобальт». Страшные кадры с места ДТП попали в Сеть 54-летний водитель машины «Мерседес Бенс», его 54-летняя пассажирка (супруга), а также 48-летний водитель «Шевроле Кобальт» скончались на месте.44-летняя пассажирка «Шевроле Кобальт», а также ее дети 18 и 7-ми лет с различными травмами были доставлены в больницу.«Факт зарегистрирован в полиции, назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение», — сообщает пресс-служба департамента полиции Карагандинской области.

Назначен аким Жезказгана

kapital.kz, 28 июня 2022 в 17:26

Назначен аким Жезказгана
inform.kz Распоряжением акима Улытауской области, по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан и Жезказганским городским маслихатом Кайрат Шайжанов назначен акимом Жезказгана, передает «Казинформ». Шайжанову Кайрату Абдуллаевичу 44 года. Родился в поселке Атасу Жанааркинского района.

Кайрат Шайжанов стал акимом Жезказгана 28 июня 2022, 17:17

Tengrinews, 28 июня 2022 в 17:23

Кайрат Шайжанов стал акимом Жезказгана
                28 июня 2022, 17:17
Кайрат Шайжанов назначен на должность акима Жезказгана, передает Tengrinews.kz. «Распоряжением акима области Улытау по согласованию с Администрацией Президента и депутатами Жезказганского городского маслихата Кайрат Шайжанов назначен на должность акима Жезказгана», — говорится в сообщении. Кайрат Шайжанов родился 22 июля 1977 года в поселке Атасу Жанааркинского района.

Кайрат Абсаттаров покинул пост акима Жезказгана

kapital.kz, 23 июня 2022 в 15:46

Кайрат Абсаттаров покинул пост акима Жезказгана
Кайрат. Абсаттаров покинул пост акима Жезказгана в связи с переходом на другую работу, сообщила пресс-служба городского акимата в Facebook.Кайрат Бектаевич Абсаттаров родился 21 июня 1966 года в городе Жезказган. Имеет три высших образования: в 1990 году окончил Карагандинский политехнический институт, в 1998 году — Жезказганский университет им.

Аким Жезказгана покинул свой пост 23 июня 2022, 15:02

Tengrinews, 23 июня 2022 в 15:13

Аким Жезказгана покинул свой пост
                23 июня 2022, 15:02
Кайрат Абсаттаров покинул пост акима Жезказгана, передает Tengrinews.kz. По информации городского акимата, Кайрат Абсаттаров покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Аким Улытауской области Берик Абдыгалиулы и его коллеги выразили благодарность Абсаттарову за работу. Кайрат Абсаттаров родился в 1966 году в Жезказгане.

Токаев посчитал недостаточными предложенные «Казахмысом» 25 миллиардов тенге на развитие Жезказгана и Сатпаева

Радио "Азаттык", 16 июня 2022 в 16:33

Токаев посчитал недостаточными предложенные «Казахмысом» 25 миллиардов тенге на развитие Жезказгана и Сатпаева
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посчитал недостаточными 25 миллиардов тенге, предложенных корпорацией «Казахмыс» в рамках корпоративной социальной ответственности в развитие инфраструктуры городов Жезказгана Сатпаева. По сообщению пресс-службы Акорды, председатель правления «Компания Казахмыс» Эдуард Огай представил президенту доклад о перспективах развития предприятия и региона в целом.«Конечно, социальные вопросы требуют своего решения.

В Балхаше и Жезказгане построят два новых сернокислотных цеха

EKaraganda.kz, 16 июня 2022 в 13:05

В Балхаше и Жезказгане построят два новых сернокислотных цеха
Департамент экологии по Карагандинской области провел большое совещание, посвященное деятельности корпорации «Казахмыс». Какие природоохранные мероприятия проводит промышленный гигант, чтобы снизить уровень загрязнения окружающей среды? Ни для кого не секрет, что города Жезказган и Балхаш – одни из самых загрязненных городов нашей страны.

Недотопили: в Жезказгане жители переплатили за тепло

EKaraganda.kz, 31 мая 2022 в 14:55

Недотопили: в Жезказгане жители переплатили за тепло
АО «Предприятие тепловодоснабжения» оказывает услуги по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергией в Жезказгане.В результате перерасчета, который провел областной Департамент по регулированию естественных монополий, выявлен недотоп за отопительный период 2021-2022 годов на сумму 23 262, 278 тысяч тенге с учетом НДС.
Показано 30 новостей из 256