Популярные темы

В Жезказгане члены республиканского предвыборного штаба партии AMANAT провели ряд встреч

Дата: 24 февраля 2023 в 20:16


В Жезказгане члены республиканского предвыборного штаба партии AMANAT провели ряд встреч
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский предвыборный штаб партии «AMANAT» прибыл в область Ұлытау, проведя ряд встреч с педагогами, деятелями культуры и трудовыми коллективами предприятий.

В составе РПШ кандидаты в депутаты в Мажилис Парламента РК: Закарья Кунсулу Дальтоновна — наша землячка уроженка поселка Карсакпай. Доктор биологических наук, профессор, разработчик  Казахстанской  инактивированной вакцины QazCovid-in (QazVac) против коронавирусной инфекции COVID-19, Сулейменова Жулдыз Досбергеновна доктор PhD по специальности Культурология. Педагогог, историк. Толыкбай Максат Маликович телеведущий авторских проектов, известный журналист. Также к землякам пришел кандидат в депутаты в областной маслихат Турсынбек Макишев. Он работник компании «Казахмыс» и является единственным героем труда РК в нашем регионе.

В Жезказганской  школе гимназии №8 члены штаба обсудили с педагогами основные приоритеты предвыборной программы в сфере образования. 

«Будущее страны во многом зависит от уровня образования, поэтому партия «AMANAT» уделяет особое внимание вопросам повышения статуса педагога, нехватки школ и сокращению диспропорций качества образования между городом и селом. К примеру, в предстоящие пять лет партия добьется создания не менее 1,2 миллиона комфортных ученических мест и полностью решим проблему аварийных и трехсменных школ», — отметила Кунсулу Закарья.

Кроме того, заработные платы 500 тысяч педагогов продолжат расти вместе с развитием экономики страны. Партия обеспечит все нуждающиеся семьи с детьми в возрасте от 2 до 6 лет местами в дошкольных образовательных организациях, создав к 2028 году 300 тысяч новых мест.

Далее в городской библиотеке им. С.Сейфуллина состоялась встреча с деятелями культуры. Члены РПШ акцентировали внимание на мерах по их поддержке, отраженных в предвыборной программе. Так, заработные платы работников культуры, архивного и библиотечного дела будут увеличены в два раза.

Присутствующие высказали ряд предложений. К примеру, об определении статуса специалистов работающих в центре обучения языков.

Прозвучали и наказы. В частности о намечающейся консервации Карсакпайского металлургического завода. От имени  творческой интеллигенции области Ұлытау выступил уважаемый аксакал Сагындык Кожамсеитов. Он заверил членов РПШ, что готов отдать свой голос за партию «AMANAT».

Далее члены РПШ направились на Жезказганскую обогатительную фабрику 1,2,3. Аманатовцы рассказали коллективу предприятия об основных приоритетах «AMANAT», направленных на поддержку человека труда и повышение безопасности на производстве.

В частности, партия намерена добиваться решения одного из самых наболевших вопросов,  о раннем выходе на пенсию работников, занятых во вредных и опасных производствах. Об этом сказал и слесарь-ремонтник Артамонов Евгений  Васильевич. Также он подчеркнул, что работал с Ерланом Кошановым, председателем партии «AMANAT». Мужчина уже сделал свой выбор в пользу этой партии и призвал коллег последовать его примеру.

Во время встречи были высказаны предложения, наказы и пожелания от избирателей.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Жезказган
Поделитесь новостью с друзьями