Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».17 апреля ночью на большей части Костанайской области ожидается дождь, на севере, востоке, юге области гроза, днем на юге области дождь, гроза, град. Ночью и утром на западе области туман.

Фото: Руслан ПряниковКазахстанские автоперевозчики получили освобождение от уплаты дорожного и экологического сборов на территории Армении, сообщает пресс-служба Комитета гражданской авиации. В рамках официального визита президента Казахстана в Армению в целях развития транспортного сотрудничества двух стран подписаны Протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное Соглашение о международном автомобильном сообщении от 6 ноября 2006 года и Меморандум о взаимопонимании между авиационными властями Республики Казахстан и Республики Армения.В соответствии с подписанным меморандумом авиаперевозчики двух стран получили право выполнять полеты в разрешенные пункты на территории Армении и Казахстана (Астана, Алматы, Шымкент, Актау, Караганды, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск, Семей, Туркестан, Актобе) с использованием 3-й, 4-й и 5-й степени «свободы воздуха» без ограничений по количеству частот, емкости и типам воздушного судна.Кроме того, казахстанская сторона предоставила разрешение ООО «Армянские авиалинии» выполнять регулярные рейсы по маршруту Ереван – Ашхабад – Астана с коммерческими правами до конца 2027 года.Пакет поправок в межправительственное Соглашение предусматривает создание разрешительной системы на автоперевозки грузов в/из третьих стран, а также освобождение казахстанских перевозчиков от дорожных и природоохранных выплат при двусторонних и транзитных грузоперевозках (на территории Республики Армения с каждого АТС взимается порядка 100 долларов экологического сбора).Справочно: в 2023 году импортно-экспортные перевозки автомобильным транспортом между Казахстаном и Арменией составили 6 936 тонн, что на 21 % больше показателя 2022 года (5 748 тонн).

kapital.kz, 15 апреля 2024 в 12:26

Фото: В первом квартале 2024 года АО «КазТрансОйл» транспортировало 75 тыс. тонн российской нефти через территорию Республики Казахстан в Республику Узбекистан по маршруту «Омск — Павлодар — Шымкент — нефтеналивная эстакада Шагыр», сообщает пресс-служба национального оператора.По данным нацкомпании, в апреле 2024 года АО «КазТрансОйл» планирует осуществить транзит российской нефти через территорию Республики Казахстан в Республику Узбекистан в объеме 50 тыс. тонн.В 2024 году планируется обеспечить транзит российской нефти в Республику Узбекистан по системе магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл» в общем объеме до 550 тыс. тонн.

«Елимай» и «Шахтер» выявили четвертьфиналиста Кубка Казахстана

Sports.kz, 14 апреля 2024 в 18:59

В матче 1/8 финала Кубка Казахстана семейский «Елимай» в Павлодаре сыграл с карагандинским «Шахтером», пишет Sports.kz.Стартовые составы команд выглядели следующим образом: «Елимай»: Кавлинов, Шмидт, Сорокин, Айтбаев, Кейлер, Перцух, Корзун, Корнетт, Шина, Тамб, Тиуб;«Шахтёр»: Мостовей, Чукович, Стаменкович, Рыжук, Савкив, Каньяс, Тюлюбай, Бугнон, Назымханов, Асприлья, Ашортия.Первый тайм остался без забитых мячей, а на старте второго отличился бразилец Шина, оставалось еще достаточно много времени, и «горняки» сравняли счет усилиями Дмитрия Бачека, однако затем пропустили от своего воспитанника Ивана Свиридова.

Четвертый тур КПЛ стал самым посещаемым в этом сезоне

SportInfo, 12 апреля 2024 в 23:58

Шесть матчей четвертого тура Премьер-Лиги посетили 23 057 зрителей, что в среднем составляет по 3 843 зрителя за игру, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz. Самой посещаемой игрой отчётного тура стал матч «Кайрат» — «Жетысу» (0:0), который посетили 8 357 зрителей. Меньше всего зрителей посетили игру в Павлодаре между «Елимаем» и «Кайсаром» (1:0) — 500 человек.

Штормовое предупреждение объявлено в нескольких областях Казахстана

Arna Press, 12 апреля 2024 в 20:28

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».В Костанайской области в связи с прогнозом осадков в виде дождя в период с 13 по 17 апреля 2024 года, а также добеганием талого стока с балок и полей выше по течению, сохраняется угроза повышения уровней воды на реках севера и северо-востока области.

Канал «Иртыш-Караганда» — проект века, реализации которого содействовал Каныш Сатпаев

EKaraganda.kz, 12 апреля 2024 в 19:36

Фото: кадр из видео Тогда Сатпаев поставил перед отечественными учеными вопрос о строительстве в будущем канала Иртыш — Караганда. Большинство местных гидрогеологических институтов были против, они предложили использовать подземные воды. Во время этих споров директор Казахстанского энергетического института, первый ученый-энергетик из казахов Шафик Чокин пришел к Сатпаеву и показал свои расчеты.Фото: Централизованная Библиотечная Система г.

Хижниченко вернулся на поле спустя 715 дней

Sports.kz, 12 апреля 2024 в 18:49

32-летний нападающий Сергей Хижниченко вернулся на поле спустя два года, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.Воспитанник усть-каменогорского футбола Сергей Хижниченко сезон 2022 года начал в составе павлодарского «Аксу». Сыграл всего матчей, в которых заработал одно предупреждение. 23 апреля 2022 года в Павлодаре, он вышел на 76-й минуте вместо Мираса Турлыбека в матче против «Тараза» (1:2).

Определены судьи и инспекторы на первые матчи 1/8 финала Кубка Казахстана

Sports.kz, 12 апреля 2024 в 12:39

Департамент судейства и инспектирования КФФ определил арбитров для обслуживания первых матчей 1/8 финала Кубка Казахстана по футболу, передает Sports.kz.Кубок Республики Казахстан1/8 финала13 апреля«Кайсар» — «Тобол»Судьи: Суликанов Саят, Мортин Никита, Тихонюк Юрий (все Актобе)Судья VAR: Омаров Рустам (Алматы)Судья AVAR: Орунбаев Илашбек (Туркестанская обл.)Резервный судья: Жумашев Нуржан (Кызылорда)Инспектор: Антонов Виктор (Павлодар)«Атырау» — «SD Family»Судьи: Затула Александр (Оскемен), Жаксылык Торебек, Ахметов Азамат (оба Кызылорда)Судья VAR: Гороховодацкий Сергей (Алматы)Судья AVAR: Васютин Сергей (Алматы)Резервный судья: Волков Артем (Атырау)Инспектор: Пасько Сергей (Алматы)«Женис» — «Астана»Судьи: Чеховский Георгий, Турсумбаев Тимур (оба Астана), Магау Наргис (Алматы)Судья VAR: Московченко Григорий (Павлодар)Судья AVAR: Лабашов Денис (Атырау)Резервный судья: Бильдинов Михаил (Караганда)Инспектор: Тусеев Багдат (Астана)«Кайрат» — «Туран»Судьи: Тасыбаев Айдын (Астана), Карлов Евгений, Кольев Евгений (оба Павлодар)Судья VAR: Байымбет Сакен (Тараз)Судья AVAR: Жунусов Нуржан (Астана)Резервный судья: Сержанулы Биржан (Алматы)Инспектор: Вишниченко Анатолий (Костанай)14 апреля«Тараз» — «Ордабасы»Судьи: Искаков Санжар (Костанай), Якбаров Ринат, Серикболов Данияр (оба Семей)Резервный судья: Филоненко Дмитрий (Тараз)Инспектор: Бублинский Николай (Караганда)«Онтустик» — «Кызылжар»Судьи: Ткачев Кирилл, Жолдас Бахытжан, Сарсенбаев Нурлан (все Алматы)Резервный судья: Жарилкасинов Самат (Шымкент)Инспектор: Абданбаев Асхат (Тараз)«Елимай» — «Шахтер»Судьи: Сахи Данияр (Кызылорда), Долгих Алексей, Белоградов Дмитрий (оба Павлодар)Судья VAR: Горда Данил (Кокшетау)Судья AVAR: Калачев Сергей (Атырау)Резервный судья: Букенов Аскар (Павлодар)Инспектор: Хисамутдинов Игорь (Павлодар)«Актобе» — «Жетысу»Судьи: Султангалиев Руслан (Атырау), Павлов Александр (Алматы), Айжигитов Галымжан (Кызылорда)Судья VAR: Абдуллаев Багдат (Каратау)Судья AVAR: Бельский Евгений (Тараз)Резервный судья: Унгарбаев Рустам (Актобе)Инспектор: Хуснутдинов Рашит (Уральск).

Какой сегодня праздник: 12 апреля

EKaraganda.kz, 12 апреля 2024 в 10:05

Что интересного произошло 12 апреляМеждународная авиационная федерация 12 апреля 1968 года в своем постановлении учредила празднование Всемирного дня авиации и космонавтики. В этот день летчиком Юрием Алексеевичем Гагариным на космическом корабле «Восток» был осуществлен первый орбитальный полет. Это был революционный шаг, который многое изменил в сознании людей.

О непогоде предупредили жителей ряда областей Казахстана

Arna Press, 10 апреля 2024 в 19:58

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».В период 11-12 апреля 2024 года в связи с неустойчивым состоянием, большой высотой снежного покрова, а также ожидаемыми сильными осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин.

«Будут очень большие проблемы», — жителям Карагандинской области скоро придется экономить воду

EKaraganda.kz, 10 апреля 2024 в 14:25

Участие в круглом столе приняла представитель Департамента регулирования естественных монополий по Карагандинской области Гульсана Хусаинова, депутат Карагандинского городского маслихата Айткен Ахметбеков, председатель филиала партии «Ак жол» Ермек Абильдин и сразу три специалиста компании ТОО «Караганды Су».Первым делом представители ТОО «Караганды Су» ответили на ряд вопросов, касательно договорных отношений с потребителями, о снятии показаний счетчиков, а также на вопросы, касающиеся использования приборов учета воды.

Qazaq Air произведет возврат или перебронирование билетов в связи с паводками

kapital.kz, 10 апреля 2024 в 13:06

Фото: Руслан ПряниковВ связи с паводковой ситуацией в ряде регионов страны авиакомпанией Qazaq Air разрешается полный возврат или перебронирование билетов пассажирам, которые приобрели билеты по направлениям из/в городов Актобе, Атырау, Уральск, Петропавловск, Костанай, сообщает пресс-служба перевозчика. «Qazaq Air при обращении пассажиров в связи с паводками в Казахстане предоставит возможность полного возврата, а также перебронирования авиабилетов, приобретенных на рейсы с 1 апреля по 21 апреля без удержания штрафов на рейсы до 31 мая включительно по вышеуказанным направлениям», — отмечается в сообщении.Пассажиры по выбору могут оформить либо вынужденный возврат стоимости перевозки, либо поменять дату вылета в пределах до 31 мая включительно с сохранением маршрута.Для оформления вынужденного возврата и переоформления необходимо обратиться по месту приобретения авиабилета.Под угрозой подтопления села Прибрежное и Тепличное, поселок Заречный.

Разгромом закончился матч чемпионата Португалии с участием казахстанского футболиста

Sports.kz, 09 апреля 2024 в 20:29

Казахстанский полузащитник Ильяс Абил провел очередной матч в составе португальского футбольного клуба «Жил Висенте», передает Sports.kz.18-летний уроженец Павлодара и игрок юношеской сборной Казахстана вышел на замену на 70-й минуте матча с ФК «Пасуш Де Феррейра» в седьмом туре первого дивизиона чемпионата Португалии среди футболистов до 19 лет.

Дожди, снег, угроза подтоплений – штормовое предупреждение по регионам РК

Arna Press, 09 апреля 2024 в 19:28

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».10 апреля на севере, востоке, в центре области Ұлытау ожидается дождь. Ветер западный на севере, востоке области порывы 15-20 м/с. г. Жезказган: 10 апреля временами дождь.10 апреля ночью на севере, востоке, в центре Карагандинской области ожидается дождь, днем дождь.

Новые комфортабельные вагоны по маршруту «Кызылорда – Семей» вышли в рейс

Arna Press, 09 апреля 2024 в 18:28

Новые комфортабельные вагоны по маршруту
9 апреля в составе пассажирского поезда № 21/22 «Кызылорда – Семей» были запущены новые вагоны, передает Arnapress.kz со ссылкой на АО «Пассажирские перевозки».В сообщении говорится, что по маршруту будет курсировать 44 пассажирских вагона, из них 29 купейных и 15 плацкартных, таким образом поезда по данному маршруту обновлены на 100%.Вагоны оборудованы кондиционерами, фильтрами очистки воздуха, датчиками дыма, биотуалетами, а также системой видеонаблюдения в тамбурах.

Штормовое предупреждение объявлено в большинстве регионов Казахстана

Arna Press, 08 апреля 2024 в 19:18

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».9 апреля на севере, востоке, в центре области Ұлытау ожидается дождь. Ночью и утром на западе, севере, юге области туман. Ветер северо-западный, западный на севере, востоке, в центре области порывы 15-20 м/с. г.

Sports.kz, 08 апреля 2024 в 13:29

Шесть матчей четвертого тура Премьер-Лиги посетили 23 057 зрителей, что в среднем составляет по 3 843 зрителя за игру, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.Самой посещаемой игрой отчётного тура стал матч «Кайрат» — «Жетысу» (0:0), который посетили 8 357 зрителей.Меньше всего зрителей посетили игру в Павлодаре между «Елимаем» и «Кайсаром» (1:0) — 500 человек.Ранее самым посещаемым туром был третий, который посетили 22 775 зрителей, что в среднем по 3 796 зрителей.Посещаемость матчей четвертого тура Премьер-Лиги:1. «Кайрат» — «Жетысу» (0:0) — 8 357 зрителей;2. «Туран» — «Ордабасы» (0:1) — 4 700;3. «Шахтёр» — «Астана» (1:0) — 4 000;4. «Актобе» — «Атырау» (1:1) — 3 000;5. «Кызылжар» — «Женис» (4:0) — 2 500;6. «Елимай» — «Кайсар» (1:0) — 500.Позор «Астаны», невезучий «Кайрат» и судейский «Елимай».

Сколько трасс международного и республиканского значения затопило в Казахстане

Arna Press, 08 апреля 2024 в 10:58

На трассах международного и республиканского значения зафиксированы происшествия с талыми водами, передает Arnapress.kz со ссылкой на КазАвтоЖол.«По состоянию на 8 апреля в семь часов утра из-за потепления и резкого таяния снега на автодорогах международного и республиканского значения были зафиксированы происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть на семи участках общей протяженностью 3206 метров в четырех областях (Атырау, Костанай, Павлодар, СКО)», – сказано в сообщении.Ограничение движения распространяется на 14 трассах республиканского значения в семи областях (Актобе, Акмола, Атырау, Костанай, Павлодар, Мангистау, СКО) на протяженности 679 километров.В пресс-службе национального оператора отмечают, что на данный момент на республиканских дорогах задействовано 305 единиц техники и 357 человек.Фото: пресс-служба КазАвтоЖол

Штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов Казахстана

Arna Press, 08 апреля 2024 в 00:08

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».В связи с сохранением положительного температурного фона и наличия ледяной корки в районах Габит Мусрепов, Айыртау, Шал акын и Есиль в период с 6 по 8 апреля 2024 года ожидается интенсивное формирование талого стока и разрушение ледового покрова на реке Есиль и ее притоках.

Наставник «Елимая» раскрыл секрет победы над «Кайсаром»

Sports.kz, 06 апреля 2024 в 20:09

Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович в интервью SPORT+ поделился своими впечатлениями от победы команды над «Кайсаром» (1:0) в рамках четвертого тура чемпионата Казахстана, передает Sports.kz.«Обыграли соперника за счет того, что забили на один мяч больше. Получилось два разных тайма. В первом мы были слишком медленные и соперник создавал много давления за счет стандартных положений.

Спорной победой обернулся матч КПЛ

Sports.kz, 06 апреля 2024 в 19:29

В матче четвертого тура Казахстанской Премьер-Лиги семейский «Елимай» в Павлодаре сыграл домашний матч с кызылординским «Кайсаром», пишет Sports.kz.Фаворитами данного поединка были семейские футболисты, в прошлом туре они сенсационно обыграли «Астану».Стартовые составы команд выглядели следующим образом: «Елимай»: Кавлинов, Кейлер, Сорокин, Яшин, Шмидт, Шина, Майком, Нургалиев, Корзун, Тиуб, Ндип Тамб;«Кайсар»: Сикач, Кенесбек, Юденков, Калмуратов, Приндета, Пайович, Бородин, Сахалбаев, Совпель, Жаксылыков, Норбеков.Поединок прошел с небольшим количеством опасных моментов.

В «Иртыше» раскрыли сроки возвращения в КПЛ

Sports.kz, 06 апреля 2024 в 17:39

Главный тренер возрожденного павлодарского «Иртыша» Сергей Якушин в интервью SPORT+ рассказал о задачах команды в ближайшее время, сообщает Sports.kz.«Как говорил аким области: „Кратчайшим путем«. В этом году хотим выйти в Первую лигу, а уже через несколько лет надеюсь, что в Павлодар вернется Премьер-Лига», — сказал Якушин.Напомним, в январе 2024 «Иртыш», который закрылся из-за долгов в 2020 году по поручению акима области Асаина Байханова вернулся на футбольную карту Казахстана.

«„Ордабасы« не похож на себя прошлогоднего». Юсуп Шадиев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ

Sports.kz, 05 апреля 2024 в 22:29

«„Ордабасы“ не похож на себя прошлогоднего». Юсуп Шадиев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ
«Кызылжар» примет «Женис», «Елимай» сыграет с «Кайсаром», к «Кайрату» приедут гости из «Жетысу», «Актобе» померяется силами с «Атырау», «Шахтер» сразится с «Астаной», а «Турану» будет противостоять «Ордабасы». Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, который поделился своим мнением о матчах четвертого тура КПЛ.— Юсуп Алаутдинович, «Кызылжар» примет на своем поле новичка КПЛ «Женис».

В Павлодарской области монополист создавал адмбарьер для предпринимателей

kapital.kz, 05 апреля 2024 в 16:46

Фото: Прокуратура Павлодарской области Прокуратурой Павлодарской области в деятельности ТОО «Павлодар-Водоканал» выявлены грубые нарушения законодательства в сфере естественных монополий, ограничивающие доступ потребителей к регулируемой услуге, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.В частности, при наличии технических условий монополист требовал от предпринимателей согласования проекта строительства, как с вновь подключаемых потенциальных абонентов, так и с действующих.

Определены судьи и инспекторы на матчи четвертого тура КПЛ

Sports.kz, 04 апреля 2024 в 21:09

Департамент судейства и инспектирования КФФ определил арбитров для обслуживания матчей четвертого тура Премьер-Лиги по футболу сезона 2024 года, передает Sports.kz.Премьер-Лига4-й тур6 апреля«Кызылжар» — «Женис». Судьи: Байымбет Сакен (Тараз), Шабанов Алексей (Алматы), Гриценко Иван (Костанай). Судья VAR: Суликанов Саят (Актобе).

Из-за талых вод на пяти автодорогах республиканского значения ограничено движение

kapital.kz, 04 апреля 2024 в 16:46

Фото: КазАвтоЖол О текущей ситуации на автодорогах республиканского значения сообщили в пресс-службе АО «КазАвтоЖол». По данным оператора, по состоянию на15:00 4 апреля в связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения были зафиксированы происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, на шести участках общей протяженностью 955 метров в трех областях — Атырау, Костанай, Караганды.Ограничение движения распространяется на пять автодорог республиканского значения в четырех областях — Актобе, Атырау, Костанай, Павлодар — на протяженности 336 километров.На данный момент на республиканских дорогах задействовано 722 единицы техники и 1787 человек.Глава государства совершил облет подтопленных территорий в регионе.

58 человек спасли на трассе в Карагандинской области

EKaraganda.kz, 04 апреля 2024 в 15:25

Ночная эвакуация случилась на автодороге Кызылорда – Павлодар. Из неисправного автобуса эвакуировали 58 человек и отвезли их в село Курма.«3 апреля в 23:30 в районе 987 километра автодороги Кызылорда – Павлодар Бухаржырауского района силами ДЧС Карагандинской области из технически неисправного автобуса Setra (сообщением Шымкент – Новосибирск) эвакуировано 58 человек (граждане Республики Узбекистан) и доставлены в село Курма.

Какой сегодня праздник: 4 апреля

EKaraganda.kz, 04 апреля 2024 в 10:05

Что интересного произошло 4 апреляСегодня отмечается Международный день интернета. Для этого дня была выбрана особая дата – до этого не удавалось прийти к единому мнению. Католическая церковь, которая, как ни странно, «приложила к этому руку», остановила свой выбор на весеннем дне (признав, что интернет – это мировая сокровищница знаний и важнейшей информации).

От курьера до олимпийца. Обнародована головокружительная история восхождения боксера из Казахстана

Sports.kz, 02 апреля 2024 в 22:09

Телеграм-канал Ayan Tolegen опубликовал пост под названием «В погоне за счастьем», посвященный карьере казахстанского боксера Ертугана Зейнулинова, сообщает Sports.kz.«В поисках интриг (отборочный супертурнир), громких имен (Темиржанов, Бекбауов) и молодых талантов (Сабырхан-младший) как-то остается (очень обидно) в стороне остается один скромный, но очень бьющий боксер.