В День знаний в Туркестанской области состоялось масштабное открытие новых образовательных объектов. Сегодня в регионе были введены в эксплуатацию сразу 9 новых школ и пристроек, передает vera.kz со ссылкой на Пресс-службу акима Туркестанской области.
Одно из главных торжественных мероприятий прошло в селе Шарбулак Казыгуртского района, где свои двери распахнула новая общеобразовательная школа на 300 мест. В церемонии открытия принял участие аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров, а также руководство областного департамента КНБ и совета ветеранов.
Обращаясь к сельчанам, глава региона подчеркнул, что строительство объекта стало ответом на просьбы местных жителей.
«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич поручил уделить особое внимание качественному образованию и безопасности детей. Сегодня в Казыгуртском регионе построена современная школа, и вопрос со зданием учебного заведения в этом селе полностью решен. Мы будем продолжать поддерживать сферу образования», — отметил Нуралхан Кушеров, поздравив всех с началом нового учебного года.
Что представляет собой новая школа в Шарбулаке?
Проект стоимостью 1,9 млрд тенге профинансирован государством для создания максимально комфортных условий обучения. На просторной территории свыше 7 тысяч кв. метров возведено современное трехэтажное здание, в котором предусмотрены:
Школа обеспечена всей необходимой инженерной инфраструктурой — от бесперебойного отопления до новых систем водоснабжения и канализации.
Туркестанская область — лидер по числу школьников
На сегодняшний день на долю Туркестанской области приходится 14% всех образовательных учреждений Казахстана. Здесь обучается более 550 тысяч детей, а это значит, что каждый седьмой казахстанский школьник живет именно в этом регионе. Только в этом году порог школы впервые переступили свыше 50 тысяч первоклассников южного региона.
Чтобы обеспечить качественным образованием такое количество детей, в области ведется беспрецедентное строительство. В 2024-2025 годах уже введены в эксплуатацию 29 «Школ будущего», еще 13 объектов возводятся за счет областного бюджета.
В планах на 2027–2029 годы — строительство еще 58 объектов образования (40 новых школ и 18 пристроек) на почти 17 тысяч ученических мест. Это позволит навсегда решить проблему нехватки учебных заведений в трех населенных пунктах, а также заменить 15 ветхих саманных и 20 приспособленных зданий. Кроме того, в ближайшие три года в области пройдет капитальная реновация 115 действующих школ.
Автор Яна Смок
Новости Туркестанской области:
По сообщению сайта Vera.kz