Популярные темы

Рынок труда Казахстана, две трети вакансий сосредоточены в пяти отраслях

Дата: вчера в 16:09


Рынок труда Казахстана, две трети вакансий сосредоточены в пяти отраслях

Отдельно в ведомстве отметили уровень заработных плат, передает vera.kz со ссылкой на КазТАГ

Спрос на рынке труда Казахстана остается высоко концентрированным: 66,4% всех вакансий приходится всего на пять ключевых отраслей. Об этом сообщили в пресс-службе Министерство труда и социальной защиты населения.

Лидером по количеству предложений традиционно выступает сфера образования — здесь размещено более 33 тыс. вакансий, что составляет около трети от общего объема. На втором месте находятся прочие виды услуг с 11,4 тыс. объявлений (11,1%). Далее следуют здравоохранение и социальное обслуживание — 9,7 тыс. вакансий (9,5%). Существенная потребность в кадрах также зафиксирована в государственном управлении (7 тыс.) и обрабатывающей промышленности (6,9 тыс.).

Почти половина спроса — 48,9 тыс. объявлений (47,6%) — приходится на рабочие профессии. В числе наиболее востребованных специалистов — медицинские сестры и братья (1,9 тыс. вакансий), санитары и водители (по 1,8 тыс.), а также учителя математики (1,7 тыс.).

С начала 2026 года на электронной платформе Enbek.kz было размещено 102,7 тыс. вакансий и 162,4 тыс. резюме. Таким образом, предложение рабочей силы превышает спрос: в среднем на одну вакансию приходится 1,58 отклика. Более 80% объявлений ориентированы на специалистов с определенной квалификацией.

В региональном разрезе наибольшее число свободных рабочих мест зафиксировано в Астана (8,9 тыс.), Туркестанской области (7,3 тыс.), Карагандинской области (7,1 тыс.) и Алматы (6,9 тыс.).

Что касается активности соискателей, наибольший поток резюме поступил из Туркестанской области — 23 тыс. документов. Далее следуют Атырауская (12,2 тыс.), Мангистауская (11,3 тыс.) и Кызылординская (10,9 тыс.) области. Схожие показатели зафиксированы и в мегаполисах — Алматы (10,8 тыс.) и Астане (10,6 тыс.).

В январе самые высокие предложения работодатели делали супервайзерам по бурению — в среднем от 991 тыс. тенге, начальникам участков в добывающей промышленности — от 876 тыс. тенге и главным геологам — от 803 тыс. тенге. Со стороны соискателей наиболее высокие ожидания указаны в резюме руководителей проектов по разработке новых продуктов (1,3 млн тенге), коммерческих директоров в частном секторе (1,2 млн тенге) и инженеров по наладке и испытаниям (в среднем 865 тыс. тенге).

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями