Популярные темы

Казахстан запускает новые проекты для одаренных детей в 2025 году

Дата: 27 сентября 2025 в 00:05


Казахстан запускает новые проекты для одаренных детей в 2025 году

По поручению Главы государства в Алматы начнется строительство современного образовательного центра «Үркер».

Это будет уникальная площадка, где дети смогут заниматься наукой, спортом, искусством, технологиями и предпринимательством. Здесь появятся лаборатории по математике, физике, биологии и информатике, стартап-инкубаторы и исследовательские проекты по робототехнике, биотехнологиям и искусственному интеллекту.

Также в 2025 году запускается национальная цифровая платформа SMART Daryn. Она позволяет школьникам из всех регионов страны участвовать в олимпиадах и конкурсах в онлайн-формате, обеспечивает прозрачность через систему прокторинга и формирует единую базу достижений учащихся.

Еще одним новшеством нового учебного года станет запуск инженерного соревнования среди школьников AEROO Space AI Competition с применением искусственного интеллекта. Участники будут разрабатывать и запускать собственные наноспутники, совмещая инженерные и программные решения. Проект направлен на развитие интереса школьников к инженерии, космическим исследованиям и технологиям будущего. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями