Популярные темы

Асхат Жумагали возглавил Антикоррупционную службу Казахстана

Дата: 05 апреля 2023 в 12:29


Асхат Жумагали возглавил Антикоррупционную службу Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Антикоррупционную службу Казахстана возглавил Асхат Жумагали, передает vera.kz со ссылкой на на сайт Акорды.

Асхат Жумагали возглавил Антикор РК. Ранее Жумагали с марта 2022 года занимал должность заместителя председателя агентства.

«Назначить Жумагали Асхата Жумагалиулы председателем Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), освободив от ранее занимаемой должности», – говорится в указе Президента.

Асхат Жумагали родился 19 августа 1979 года в Аркалыке, Костанайская область.

В 2001-2010 годы занимал различные должности в органах прокуратуры: главный специалист, прокурор, старший прокурор прокуратуры Астаны, Управления по надзору за законностью предварительного следствия и дознания Генеральной прокуратуры, старший помощник генерального прокурора.

2012-2014 годы – советник председателя, первый заместитель начальника Следственного департамента и Департамента по раскрытию и предупреждению дел о коррупции, начальник Следственного департамента Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).

2014-2016 годы – старший помощник генерального прокурора.

2016-2018 годы – заместитель директора, директор Межведомственного научно-исследовательского института Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре.

2018-2019 годы – заместитель руководителя Следственного департамента Нацбюро по противодействию коррупции.

2019-2021 годы – руководитель Департамента Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Шымкенту.

В 2021 году возглавил Службу досудебного расследования Антикора.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями