Популярные темы

Кыргызстан заработал на реэкспорте в Россию 36 млрд сомов

Дата: 18 февраля 2023 в 16:02 Категория: Новости экономики


Кыргызстан заработал на реэкспорте в Россию 36 млрд сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Экспорт западных товаров в некоторые страны Центральной Азии увеличился в 2022 году более чем на 80%, говорится в докладе ЕБРР. Особенно вырос экспорт в Кыргызстан, который является членом ЕАЭС и без пошлин торгует с Россией. Аналитики связывают это с посреднической торговлей: товары экспортируются в страны Центральной Азии, а оттуда продаются в Россию.

После вторжения российских войск в Украину экспорт товаров из Европы, США и Великобритании в Россию резко упал. В мае-июле 2022 года он снизился на 50% по сравнению с тем же периодом в 2017-2019 годах, сообщается в докладе.

«Это является результатом прямого применения санкций, которые ограничивают экспорт технологий, а также сделки с конкретными контрагентами, — отмечают аналитики ЕБРР. — Также это отражает индивидуальные решения многих компаний прекратить продажу товаров и услуг в России и Беларуси».

Зато экономики стран Южного Кавказа и Центральной Азии выиграли «за счет посреднической торговли с Россией, а также от притока капитала и образованных мигрантов из России», — говорится в докладе.

Рост экономики в странах Центральной Азии, по данным европейского банка, связан с высокими ценами на нефть и газ для экспортеров сырьевых товаров, увеличением притока рабочей силы, капитала и денежных переводов, а также расширением торговли [между Китаем, Западом и Россией] через посредников [в странах центрально-азиатского региона].

«Объем этой посреднической торговли […] составляет от 4% годового ВВП в Кыргызстане до 6% Армении. Развивающаяся логистическая отрасль облегчает эту торговлю, способствуя притоку капитала, который способствовал укреплению местных валют к доллару», — пишут авторы доклада.Нацстатком сообщает, что по итогам 2022 года ВВП Кыргызстана сложился на уровне более 919 млрд сомов. 4% от этой суммы составляют 36 млрд сомов. Это значит, что на посреднической торговле между подсанкционной Россией и другими странами Кыргызстан, по оценке ЕБРР, заработал 36 млрд сомов.

В сентябре-октябре 2022 года аналитики ЕБРР зафиксировали в Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане рост реальных зарплат в сравнении с другими странами присутствия банка.

«В большинстве стран рост заработной платы отставал от инфляции. Однако рост реальной заработной платы был сильным в Центральной Азии и на Кавказе, чему способствовала посредническая торговля и связанная с ней логистическая отрасль, а также приток капитала из России», — сообщили в ЕБРР.

Повышение сложности клиринговых платежей из России также могли сыграть определенную роль в торговом финансировании и в поддержке трансграничной торговли, отмечают аналитики банка.

Рост экономики в странах Центральной Азии продолжится и в ближайшие два года, прогнозирует банк. В 2023 и 2024 годах аналитики ожидают увеличение объёма ВВП в этих странах в среднем на 4,9% – 5,4%.

Согласно прогнозу ЕБРР, в 2023 году в Кыргызстане ВВП вырастет до 7%, а в Казахстане до 3,5%. Больше всего из стран Центральной Азии ВВП, по мнению аналитиков банка, увеличится в Таджикистане — до 8%.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями