Популярные темы

«Кайрат» забил 100 голов в чемпионате Казахстана

Дата: 16 декабря 2022 в 20:59 Категория: Новости спорта


«Кайрат» забил 100 голов в чемпионате Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Действующий чемпион Казахстана по футзалу — единоличный лидер нынешнего регулярного первенства, алматинский «Кайрат», первым в сезоне преодолел отметку в 100 забитых голов, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Перед домашней игрой с «Астаной» в рамках очередного тура регулярного чемпионата страны, который в связи с празднованием Дня Независимости разнесен на три дня, «Кайрат» имел в активе 94 забитых гола в 14 матчах. То, что «сотня» алматинцами может быть выбита уже в пятничной встрече с «Астаной», стало ясно после первого тайма, по итогам которого на табло в Алматы горел счет 3:0 в пользу «Кайрата», счет открыл Чингиз Есенаманов ударом с носка с приличного расстояния: мяч при этом «прошил» руки вратаря гостей, который довольно эмоционально переживал свою помарку.

Впрочем, вскоре выяснилось, что переживать киперу нужно было и за оборону, которая после долгого позиционного розыгрыша алматинцев все же предоставила Эдсону возможность оказаться с глазу на глаз со своим вратарем, усадить его на паркет и вогнать мяч в неприкрытый угол ворот с близкого расстояния. Ну, а когда Дуглас прямым ударом со штрафного поразил ближний к себе угол, вроде бы прикрытый «стенкой» гостей, стало ясно, что гости в этот вечер дадут возможность хозяевам пройти отметку в 100 мячей. Правда, перенести это событие пришлось на второй тайм, в дебюте которого Кайо Руиз поразил «девятку» ворот «Астаны» — 4:0.

Есенаманов решил не отставать от легионеров в точности и красоте дальних ударов — и забил свой второй гол и пятый гол «Кайрата» в этом матче ударом в противоположную «девятку», причем с расстояния гораздо большего, чем при предыдущем взятии ворот со стороны Руиса. Следующий гол алматинцев должен стать юбилейным в нынешнем сезоне — и забил его Эдсон после того, как партнеры отобрали мяч у защитников «Астаны» на правом фланге и выложили его под удар бразильца на ленточку вратарской. Точку в матче поставил Есенаманов, оказавшийся при розыгрыше углового один напротив ворот «Астаны» — 7:0.

После этой победы «Кайрат» с 45 очками (15 побед в 15 матчах) остается единоличным лидером первенства, с потрясающей разницей забитых и пропущенных мячей — 101:29. При этом в субботу, 17 декабря, действующий чемпион страны повторно встретится с «Астаной» и, если столичный клуб не придумает эффективного противоядия, голевой дебет «Кайрата» вырастет еще на несколько пунктов. Вторым по результативности клубом нынешней регулярки является рудненский «Аят» (71 забитый мяч), но он в нынешнее игровое окно едва ли сумеет сильно пополнить голевую копилку: ему предстоят 17-18 декабря домашние игры с третьей командой таблицы, «Актобе». 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями