Популярные темы

В Алматы создали госоператора платных парковок

Дата: 12 декабря 2022 в 16:56


В Алматы создали госоператора платных парковок
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Алматы завершены процедуры по созданию единого оператора КГП на ПХВ «Алматы паркинг», назначен директор предприятия, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В управлении городской мобильности города пояснили, что начата разработка программного обеспечения для дальнейшего обслуживания парковочных зон. До этого времени компании, ранее администрировавшие парковки, будут продолжать свою деятельность. Парковки работают в штатном режиме, оплата проверяется, штрафы выписываются.

«По состоянию на 6 декабря 2022 года, на счетах компаний есть 596 млн тенге. Данная сумма ежедневно пополняется и будет передана на счет созданного государственного предприятия после завершения судебных разбирательств в отношении руководителей компаний», — заявили в управлении городской мобильности города.

Весной этого года платные парковки Алматы были возвращены в коммунальную собственность города.

Ранее сообщалось, что департамент Агентства по финансовому мониторингу Алматы завершил расследование уголовного дела в отношении экс-директора TOO «AlanParking» Мухтара Базарбаева и бывшего руководителя ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» Марата Принбекова по факту хищения 436 млн тенге. Во время досудебного расследования причиненный ущерб был возмещен в полном объеме. Уголовное дело направлено в суд.

Напомним, в декабре 2021 года площадочные платные парковки в Алматы перешли под полное управление ТОО «RR2», которое выкупило через торги оставшиеся 30% уставного капитала в «AlanParking», ранее принадлежавшие государству, всего за 5 млн тенге. Единственным владельцем «RR2» является известный бизнесмен Кайрат Боранбаев, в настоящее время он также находится под стражей.

В АФМ уточнили, что причиненный ущерб в размере 436 млн тенге возмещен государству в полном объеме

Через торги реализовано 30% доли в Alanparking

Платные парковки Алматы вернули в собственность города

Обновлено: парковки AlanParking будут работать в штатном режиме

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями