Популярные темы

Итоги кыргызско-иранского форума: стороны заинтересованы безвизовом режиме для бизнеса, поставках топлива и торговле в провинциях

Дата: 12 октября 2022 в 09:24 Категория: Новости экономики


Итоги кыргызско-иранского форума: стороны заинтересованы безвизовом режиме для бизнеса, поставках топлива и торговле в провинциях
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Первое заседание кыргызско-иранского бизнес-комитета при Торгово-промышленных палатах двух стран состоялось 11 октября в Бишкеке. Об этом сообщила пресс-служба ТПП КР.

Зампредседателя бизнес-комитета при ТПП КР Годс Нахри Ануширован Хашеми выделил перспективы сотрудничества двух стран.

«Иран является для Кыргызстана единственным вариантом для выхода на рынки Юго-Восточной Азии и арабских стран, а также Пакистана и Ливии. В свою очередь, Иран видит Кыргызстан как окно в евразийский рынок с более чем 150 миллионами населения. Кроме того, Кыргызстан, как член ВТО, мог бы помочь Ирану выйти на мировой рынок», — заявил он.

Как заявила иранская сторона, Кыргызстан представляет для страны интерес в качестве партнера в сфере инвестиций, сельского хозяйства, машиностроения, металлургии, горнодобывающей отрасли, предоставления инженерных и технических услуг.

В ТПП КР поделились, что в связи с санкциями, отечественный бизнес заинтересован в поставках российских аналогов горюче-смазочных материалов из Ирана.

В дополнение к этому, иранская сторона готова рассмотреть вопрос введения безвизового режима для кыргызстанских предпринимателей сроком до 14 дней.

В заседании бизнес-комитета приняли участие старший вице-президент ТПП КР и председатель комитета с кыргызской стороны Роман Касымов, председатель комитета с иранской стороны г-н Казем Ширдел, представители Министерства иностранных дел Ирана, Министерства промышленности и торговли Ирана, а также предприниматели двух стран.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями